Все на фронт или...

топ 100 блогов springator15.02.2012

Все на фронт или...

...Как отмазаться от военкомата с помощью отрезанной ноги, простреленной руки и шоколадки.

Эпиграф

...Я вполне пригоден для пушечного  мяса,  вот  только  ноги... Но когда с Австрией дело дрянь, каждый калека должен быть на  своем  посту.  Продолжайте покойно варить кофе.

Гашек

Вместо пролога – В грузинскую армию меня призывают уже во второй раз. Такая настойчивость достойна всяческих похвал и одобрения – ибо отечество переживает далеко не легкие времена и кому, как не мне помогать его спасть. Да вот незадача – ещё во время прошлого призыва я пытался доказать что не очень гожусь для срочной службы, ибо имею группу инвалидности, получаю за это пенсию (гуляю на ваше бабло, патриоты!) и вообще разносторонняя личность. Тогда в марте 2010 мне не поверили, вызвали на комиссию – пришёл, показалcя сначала главе военкомата, потом врачу на комиссии, рассказал про тяжелое детство, приключение в Цхивнали и т.д. Врач поцыкал, тяжело вздохнул, осмотрел остатки конечности. И твердой рукой освободил меня от призыва 2010. Думал я что теперь могу продолжать спокойно продавать родину масонам работать и жить дальше, но – не тут-то было.

Сцена 1 (Мой дом, телефон, я)

Решив разобраться с проблемой раз и навсегда, я благоразумно отпросился с работы. И, по совету одного из блоггеров, реши все таки позвонить в военное отделение моего района дабы узнать – а не охуели ли они часом не произошло ли досадной ошибки, которую можно уладить звонком. Звоню. Трубку берет дама неопределенного возраста и извещает о своем существовании – «Алио!». Я, конечно, не очень верю в мишуру новых стеклянных зданий и отмирания совкого менталитета в Грузии, и не ожидал от приемной районного самоуправления приветствия вроде «Самоуправление, ... района чеммогупомочьздрасьте?» Такое бывает только в американских фильмах, да ещё и неизвестно существует ли эта Америка вообще. Но все-же это «Алио», сразу заставило меня понять, что в самоуправление придестя таки ехать, а телефонной даме сразу же захотелось дать много денег, чтобы она больше никогда в жизни не говорила «Алио» таким тоном. Но много денег у меня нет, поэтому я вежливо попросил соединить меня с военным отделением самоуправления. Дама дала мне два номера и сразу же повесила трубку. Этому я был даже рад.

В военном отделении мне таким же тоном объяснили что ничерта не понимают в том, что я говорю. Что никаких моих документов у них нет. И, вообще, «такие дела по телефону не решаются». Телефон отключился и больше не включался. Я звонил раз 20. Честно. То было занято, то линия обрывалась сразу же. Я понял – надо ехать.


Все на фронт или...
фото - официальная страница самоуправления в ФБ

Сцена 2 (стеклянное здание районного самоуправления, незнакомые люди, я)

- Слушайте, если у вас нет моего дела, то как вы могли освободить меня от призыва 2010 года?

- Ну вы же инвалид!

- Я это вам и говорю – я же проходил комиссию, тогда! Почему вы просто меня не внесли в список?

- Та комиссия, была неправильной! Предварительной! А теперь будет настоящая!

От недоумения я аж заткнулся. Я так и не понял как военкомат может проводить «ненастоящую» комиссию, и как эта комиссия смогла меня отмазать от призыва 2010. И вообще нахрена эта тетя мне врет. Моя зверская харя и (да, я это таки сказал) уверение в том, что если они это дело не уладят, то я приду прямо на сбор призывников в шортах, дабы все видели мой протез, в дело вмешался сам глава отделения. Не напрямую, конечно, до меня он не снизошел. Просто передал тёте сообщение, о том, чтобы я принес свидетельство об инвалидности. Я не дурак и свидетельство у меня с собой. Тогда мне сказали, что нужен сопутствующий этому документ, который хранится в представительстве соцслужбы – «вон там на горе». Кроме того нужно снять с них копии, понести к нотариусу, заверить и принести обратно. Времени у меня до конца рабочего дня. Если соцсужба не спускается с горы, то я иду в соцслужбу...

Сцена 3 (гора, соцслужба, полосотни стариков, я)

Соцслужбы мне знакомы с детства. Мама меня водила, чтобы выбивать те копейки и льготы, которые нам причитались по закону. Огромные очереди стариков и старушек, хамы в кабинетах, одна дверь открытия которой ждут все, и моя мама, с уставшим до невозможности лицом и мной на коленях. Именно поэтому я махнул рукой на все льготы и пособия, которые мне причитаются, когда чуть подрос. Я никогда не думал, что мне придется когда-либо возвращаться сюда. Но я вернулся.

Все на фронт или...

Многое изменилось с 90-х. Нет, не очереди стариков, нет, не обрушенное здание, нет не одна дверь, которую ждут все. Изменился подход к делу. Теперь старики и беженцы не просто стоят в очереди и ругаются. Они сидят, стоят и ругаются, но в руках у них теперь номерки, которые выдаёт специальный аппарат. Мне дали номер 295, у двери стояла бабушка с 237ым. Около двери, где раньше висел календарь с кошечками, теперь висит огромный плазменный экран, с которого показывают населению как они стали лучше жить, красоты Тбилиси и Батуми, девочек с упругими попками посещающих малоимущих стариков, статистику по росту пенсий и дядю в галстуке, который уверяют 237ую бабушку и меня, что на самом деле все неплохо. Старики не верят. Беженцы тоже не верят. Не верят ещё и потому, что этот экран должен показывать номер посетителя, который будет следующим на прием. На числа там застыли. Роль церемонимейстера взяла на себя беженка под номером 275. Она выкрикавала что-то типа "250ый пошел, 251ый! Готовься!"

Все на фронт или...

Говорят о ценах на свет, злоебучем мусоре, льготах, которые всегда теряются в бумажках (ошибки в документах – чуть ли не главная причина их визитов), дорогие лекарства, еду, спасителе Иванишвили и новых паспортах сеющих зло.

Бабушка под номером 294, доходчиво мне объяснила, что с помощью удостоверений на чипах государство нас будет контролировать и для этого масоны даже построили огромную машину управления «где-то глубоко под землей – в Люксембурге». Бабушка сказала что это все ей сказал поп, она ему верит, и я должен верить. Я попросил её достать её пенсионную кредитку – и показал, что там тоже есть чип. Такой же как и в новых удостоверениях и прибавил, что попы нихрена не знают о чипах и компьютерах. Но 294ая слушать меня не стала. Посмотрела с подозрением, явно решив, что я иеговист, масон и мужеложец.

Моя очередь подошла через 2 часа. Я прибодрился. Поняв, что дело можно решить только с помощью личного обаяния, напустил на себя коронную улыбку и зашел. Поздоровался, представился и спросил как она умудряется не сойти с ума принимая в день столько посетителей. Последним я окончательно растопил сердце работницы соцслужбы. Через три минуты, я заговорил о своем деле. Тётенька вошла в моё положение и повела меня в архив за нужной бумажкой.

Архивариус на меня посмотрела с добротой, видя как с любовью говорит со мной первая тетя. Она за минуту нашла нужную справку. Попросила паспорт и с улыбкой спросила у моей опекунши – «а кто он тебе?». Я все с той же улыбкой ответил, что не обязательно быть кем-то, чтобы быть хорошим человеком. Архивариус мне поверила, но справку давать отказалась. Оказывается, что она существует только в одном экземпляре и военкомат сам должен был письменно запросить её. Ответ на эту просьбу будет в течении 10 дней. А это уже позже срока моего призыва. Я понял, что дело уходит из под контроля и пошел объездным путем. На уговоры мне потребовалось 15 минут. Тетя согласилась отдать мне справку на полчаса, её сердце растопилось тем, что она увидела моё место рождения с паспорте – Сухуми. Если ты через 30 минут не вернёшь мне справку, мое дело передадут в прокуратуру, с оптимизмом сказала мне тетя. Если кто-нибудь об этом узнает, буде то же, сказала она. Я не знаю, может она сгущала краски. Но я взял справку, такси и помчался к нотариусу как псих...

Сцена 4 (нотариус, я, снова соцслужба)

До нотариуса я доехал за 7 минут. Отксерил обе справки и передал копии нотариусу на заверение. Это заняло ещё 3 минуты. Почему так мало? Потому что нотариус завери документы даже не взглянув на оригиналы. Её устроила лишь 2 ларовая монета – плата за услугу. Потом я забежал в магазин. И обратно на такси доехал до соцслужбы. Уложился я в 25 минут. Поблагодари архивариуса и дал ей шоколадку. Она сразу же начала отказываться и сделала глаза по пять копеек. Мне же просто хотелось сделать приятное старой женщине, нарушившей из-за меня бюрократическую паутину... После все приключений я задумался о смысле жизни и понял что есть несколько позитивных вещей во всей этой беготне. Во-первых, осознание того, что в бюрократической системе несмотря на всю «стеклянную» мишуру, все ещё торжествует совок, второе – то, что несмотря не это, есть люди понимающие бредовость системы и простое человеческое отношение может заставить их смотреть на вещи проще. И, в-третьих, с этой горы чертовски красивый закат над промышленными кварталами Тбилиси.

Все на фронт или...

Сцена 5 ( военкомат, я)

Я успел. За полчаса до закрытия я занес долбанную справку. Они обещали больше не беспокоить. Я поинтересовался – а не будет ли у меня сюрприза, где-нибудь в аэропорту, когда при проверке документов окажется что я – злобный дезертир. Сказали что, такого случиться не должно... я рад.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я написал текст по таким же заголовком в апреле . Причины, по которой я решил повторить заголовок, следующие: - падение капитализации Газпрома ниже 60 миллиардов долларов, - ожидаемое снижение экспортных газовых цен, согласно абсолютно справедливой системе ценообразования , - ожидаемо ...
Если кто-то думает, что после скандала а ля Сноуден пиндосы успокоились с прослушкой, то этот кто то очень сильно ошибается... ...
Здрасьте, давно не виделись. Расскажите плиз, где планово обслуживать L200  2008 года? После покупки по мелочи починял в Коравто, но те сами признавались, что им с этой коровой непривычно и мож чего не знают. Район пофиг, цена нормочаса вторична, главное чтоб знали болячки ...
Кстати - по поводу дальнобойной системы: Вообще-то следующий естественный шаг - отмена транспортных налогов и распространение этого подхода на все авто - что кроме прочего решает и вопрос "платных дорог" и сборов за въезд в центр и парковку etc etc Я когда-то это в качестве завиральной и ...
Речь зашла о железных конях и СТО, рубящих с владельцев немалые бабки буквально за всё. Если бы админы работали так же, получался бы весёлый прайс-лист. Осмотр сервера — 2000 рублей. Чтение логов — 8000 рублей. Замена кулера — езжай на рынок, купи ...