Все мы пахтакоры...

топ 100 блогов caperucita_foka23.11.2014 Сейчас тут будет жесть, уведите детей от мониторов. Тетя Лена ударяется в воспоминания, а это вам не шутки и не смехуи.
Вчера во время приятнейшей прогулки по славному городу Токио в витрине одного из цветочных магазинчиков я снова увидела ЭТО. Ну да, сезон же... подумала я. Какой нахрен сезон, Лена? - отозвался изнутри опытный пахтакор. А ну-ка вспомни свои лучшие годы и те места, где ты проводила конец ноября?... Вспомнила. И с вами поделюсь.
Я уже писала кратенько об этой прелести четыре года назад. Сейчас разверну, тащите чипсы. А ещё приготовьте блокнотики - сейчас тут будет дохера новых слов!
Не знаю, как было у вас (я сейчас о старичках - кто застал советское студенчество), а в Средней Азии каждую осень у студентов была обязательная веселуха - белое золото. Ок олтин. Откосить от армии в те времена было трудно. Но можно. Откосить от хлопка - практически через труп. Свой. Это была такая блять государственная до хуя важная задача, что без студентов и школьников никак.
Официально нас забирали на месяц, помочь добровольно партии и правительству, засыпать в хирман родной республики свои ежедневные блять 60 килограмм. Давно самолётами летали? Чемоданы по 20 кг давно тягали? А ватку с йодом давно в руках держали? Вот таких ваток надо в день собрать на три чемодана до Парижа...
Слабо?

Увозили нас на поле в конце сентября - начале октября. Возвращали семьям в конце ноября - начале декабря. Был год - вернули 20 декабря (причём хлопок был весь убран уже в середине ноября).
Вот здесь меня запечатлели как раз в день отъезда домой, белый фон вокруг меня - это не хлопок (на всякий случай:)
Копия (2) A
Камаз попал в кадр случайно, везли нас в автобусах, не ссыте. Надетое на мне - обычная зимняя одёжка узбекских простых людей - чапан. У каждого хлопкороба непременно есть чапан, или даже два (ещё свадебный бывает, но до свадьбы доживают не все :)
Внутри чапан тоже набит белым золотом. В мороз не очень греет, сука. А если вы думали, что в Узбекистане зимой тропики - то советую съездить прямо сейчас. Лучше сразу на поля. В бараки.

Ибо жили мы, конечно, не в домах. Жили в обычных таких бараках, в которых зимой держали скотину. А осенью крупный рогатый скот сдавал нам свои хаты в аренду на пару месяцев. Не бесплатно, конечно. За крышу и еду (горячее дважды в день, ещё кипяток и хлеб с сахаром по утрам) надо было возвращать. Желательно натурой - белым золотом ручного сбора. Поскольку из собранной нормы в 60 кг, половину копеечного заработка ты обязан был вернуть за все предоставленные тебе удобства. Да, официально нам платили копеечки за сбор. Но если ты собирал меньше тридцати кг, то ты оставался должен государству за заботу и по приезду в универ у тебя из стипендии забирали бабло в счёт долга. Чтобы не быть в долгах, надо было собирать хотя бы по 40 кг. Но блять... как же его собрать, этот ебучий лёгкий хлопок, который ещё надо было выковыривать из колючих коробочек?
Все мы пахтакоры...
Конечно, новичкам (а мы все успели побывать в этой роли) было охуеть как трудно. Но - опыт, сын ошибок трудных, старшие товарищи, и нежелание вечером ещё чистить промёрзшую картошку на весь барак (это было обычным наказание за невыполнение нормы) заставляли думать и действовать.Вот только несколько лайфхаков настоящего опытного борца за урожай:
как можно больше собрать и отнести на весы рано утром - он мокрый от росы и тяжелее ))
если собрал большой мешок, то не грех захуячить внутрь камень потяжелее. Найти камень - тот ещё квест, потому что ты не один такой умный, а вокруг сплошь глина )) Камни можно было получить в подарок от влюблённого в тебя чумазого собрата по несчастью... Эй, вы сейчас о каких камнях подумали, потирая свои колечки?
ещё вариант, который мы называли "солить". Это значит слой за слоем пересыпать собранный хлопок глиной и песком, присолить какбэ :))

Конечно, на весах тоже стояли не пальцем деланные, и с ними надо было как-то дружить. Слышала, что на других факультетах было принято дружить письками, но у нас всё же - восточка - элитное подразделение, кузница будущих кадров для руководящего аппарата республики, все друг друга знали, и дурная слава сильно охлаждала головы будущих карьеристов. Но - народ молодой, потому, пока скромные девочки востфака из хороших семей чистили картошку, ушлые мальчики (их же будущие мужья, поскольку у нас там вся элита потом переженилась) шлялись за пару км. в соседний барак к биофаку - там взгляды были попроще, и можно было поизучать анатомию не отходя от хлопковой грядки.

Так. В бараках жили все вместе. Мальчики-девочки. Конечно, привозили из дома тряпки-простыни-занавески и сооружали себе каки-то перегородки и пространство, но в целом, мы и правда были прямо одной семьёй. Почему-то это не радовало. В бараке проживало обычно от 50 до 80 человек. Или друхярусные деревянные нары (мальчики сверху), или друхэтажные солдатские койки. Пол земляной. Фото барака не сохранилось.
Помню, я несколько лет спустя шокировала жену моего бывшего сокурсника, когда представилась: Здравствуйте! Я Лена. На хлопке я спала под вашим мужем. :) Нуачо, правда же :)))

Вот здесь мы стоим на входе в помещение - это не барак есличо. Это был один счастливый год, когда мы жили в райцентре в помещении местной школы (дети не учились, поскольку тоже были на хлопке). Да, это вход в школу. Ира, узнаёшь товарисчей? А себя? ... Для остальных: я крайняя справа в чапане и калошах :)
Все мы пахтакоры... C
А вот следующая картинка - это уже около барака - я набираю кипяток для чая у чайханщика.
Все мы пахтакоры... D С чайханщиками надо было дружить. Иногда платить небольшую денежку. И раз в несколько дней тебе выдадут целое ведро кипятка - можно пойти в т.наз. гигиеническую палатку с подругой и устроить помывку. В баню официально возили раз в месяц. В райцентр. В этот день не работали. Щастье. Потому что выходных у нас не было. Каждый день, с 8 до 18:00 ты на поле. Даже если хлопка на поле уже нет. А в ноябре его уже не было. Но команды "домой" никто не давал, и по прошествию месяца (официально студентов при Союзе можно было юзать на сельхозработах один месяц) на утренней линейке обычно происходило следующее:
Ааааа, Ира, ржу, про тебя вспомнила:) Ира Все мы пахтакоры... gogino у нас была из приезжих, с Северного Кавказа. Не все местные штуки давались ей легко, многое вызывало вопросы и не на все находился ответ.
Итак, утро, начало ноября, месяц пахоты за спиной. Командир отряда - брутальный-партийный мужик из нацпотока, плохо говорящий по-русски, объявляет: "Отряд матфака "Бургут" принял решение остаться на полях Околтынского района до последней коробочки! Какие будут предложения?" Тишина, хотя ежу понятно, чего от нас хотят. И тут Ира: - А что такое "бургут"? Командир, не поворачивая головы: - Арол такой, птиса. ))))

Ну чо, конечно, мы все дружно поддержали матфак, как сделали и все прочие факи по всей республике.
И вот мы продолжаем торчать на полях, когда собирать там уже практически нечего. Вот как-то так - охотникицы на привале:
Копия C
Кстати, весьма примечательная фотка - нас тут целый интернационал - две татарки (казанские), армянка, две ингушки, казашка и две русские. Довольно типично для ташкентских тусовок ))

А тут мы с другим любимым командиром Андрюхой Кошкиным:
Все мы пахтакоры... A
Ну и вот ещё. Здесь мы с прекрасной девушкой Розой (она сидит между мной и другой Ленкой - загадывает желание:) сидим на фартуке с хлопком, который с трудом наскребли всем миром. Ибо на полях уже только подбор - полулысая гузопая...
Копия A
Кажется, это мой самый длинный пост. И многое осталось за кадром. Кто дочитал - возьмите с полки пирожок. Я пошла жарить чебуреки. Воскресенье жеж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот действительно, вопрос. Приведу письмо мужчины, написавшего мне в личку, с его позволения, естественно. ==================== 25 лет назад подруги моей любимой все уши ей прожужали -ты должна сделать аборт, ты еще не нагулялась и мужиков у тебя еще будет куча и получше .. лет ...
В те времена , когда интернет был в зародыше и все про тонкие миры и эзотерику узнавали из сверх популярных тогда газет и журналов , меня обуревали желания приобщиться к обществу себе подобных. Поделиться мыслями , возможностями , впечатлениями . И вот я и там , и сям пообщалась - ...
На прошлой неделе   промелькнула   информация , будто розысками «банды ГТА», совершившей серию убийств     на трассе М-4 «Дон», занялась ФСБ , а вчера некоторые товарищи    осторожно намекали, что в ...
Тут гражданин begamot_74 посетовал, что нет женской солидарности и снова оказался не прав. Ликалепный такой наброс случился. И, да, Саша, тем у меня много для блога, с тобой поделюсь. Долг верну. Рассказываю о случае из моей жизни. Было мне тогда лет 25, может меньше чуток. П ...
Вчера, предупрежденный губернатором, я налил себе кастрюлю воды, накрыл крышкой, поставил на видное место. Вот не будет воды с утра, думал, так и на чайник хватит, и кружку с собой в ванную взять - умыться. Ну, хоть чуть-чуть морду лица ополоснуть. И ранним-ранним утром, слушая сборы ...