Все мы немножечко Джоны...

топ 100 блогов semirina29.03.2011 pingback_bot регулярно напоминает мне о том, что малыш Джон оставил глубокий след в сердцах многих моих читателей.
И я сегодня на минуточку к нему вернусь, если вы не возражаете (впрочем, можете возражать сколько угодно - это так, фигура речи).

В общем, я поумничаю тут (коротко об огромном)- кому надо, тому откликнется.:)

Первое, что мне хочется сказать: я считаю, что "Джон" - один из лучших фильмов о детской психологии. И о психологии человека вообще.
На самом деле практически о каждом, даже самом маленьком эпизоде этого фильма можно написать отдельный пост (не волнуйтесь, я этого делать не буду. По крайнем мере, здесь и сейчас :).

Этот фильм не только и даже не столько о том, как сильно ребенок нуждается в маме.
Там очень хорошо показаны многие механизмы "работы" человеческой психики.
Поэтому не очень правильно думать, что то, что происходит с этим мальчиком в фильме, можно объяснить его индивидуальными особенностями или особенностями воспитания.

Засада в том, что любой человек реагирует именно так на ситуацию потери эмоциональных отношений.
В фильме просто все это проявляется очень ярко, но "менее ярко" не значит "совсем не так".

Поэтому, хотим мы того или нет, но мы все - такие же Джоны.
И также, как и ему, нам нужны поддержка и утешение в ситуациях, когда нам плохо.

И вот здесь я бы очень хотела успокоить мам, которые после этого фильма боятся в туалет отойти от ребенка :)

Главная причина травмы, которую получил Джон - это то, что его не поддержали в его горе.
Не было никого, кто бы разделил его эмоции.
И вот это - причина, по которой он сломался.

Поэтому, оставляя малыша с человеком, который даст ему такую поддержку (даже если это незнакомый доселе ребенку человек, но понимающий, как важно поддерживать малыша в его эмоциональных проявлениях, а уж тем более, если это человек, который любит этого ребенка), - можете быть совершенно уверены, что с ребенком и с вашими отношениями будет все в порядке.

И вот эту мысль - о необходимости эмоциональной поддержки, я ещё раз подчеркну: каждому человеку важно, чтобы у него были ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с кем-то.
И вот эти эмоциональные отношения в тысячу раз важнее всего остального.

Фраза "любовь спасет мир" - не фигура речи.
Это правда.
И этому есть вполне логичное объяснение.

Психика человека в каждый момент времени работает на четырех уровнях:
1. Ощущения.
2. Эмоции.
3. Образы.
4. Мысли.

Эти уровни развиваются постепенно.
Внутриутробно - первый и второй.
Первые два года жизни - активно совершенствуются эти два, и добавляется третий.
И только годам к девяти в полную силу включается последний уровень - мысли.

И хотим мы того или нет, но быть абсолютным логиком - невозможно. Психика не может работать только на этом уровне.
Я думаю, что люди, которые говорят "Джон - хрень, ненавижу розовые слюни, фигня эта детская психология, все это выдумки придурков-психологов" либо очень примитивно устроены (в том смысле, что не слишком развиты, и не чувствуют собственного тела и эмоций, не говоря уж о других), либо у них по какой-то причине сформировалась очень мощная психологическая защита (вытеснение).

"Джон" именно потому и задевает так глубоко, что это фильм не о маленьком мальчике, а о тебе самом. Даже если тебя не оставляла мать - были другие потери, может быть, более мелкие с точки зрения физического мира, но очень важные для твоей психики.

На консультациях я не перестаю удивляться, как много мы тащим из детства.
Каждый раз, работая с человеком, я вижу, что всегда "выскакивает" какой-то эпизод из прошлого, который "зацепился" и накрутил на себя ниточку разных ощущений, эмоций, образов и мыслей.

Эти эпизоды восхитительно разные, порой нелепые и смешные, порой трагичные (можно собирать коллекцию и книжку писать). Но объединяет их одно: ребенок в тот момент не получил эмоциональной поддержки.

И у меня в связи с этим для вас две новости: одна хорошая, другая плохая.

Плохая в том, что невозможно сделать так, чтобы НИКОГДА у ребенка не было таких ситуаций. Они будут обязательно. И накрутят на себя что-нибудь - это совершенно точно.
И такой ситуацией может стать любая мелочь. А мы, взрослые, не боги, и можем не увидеть, не заметить, не понять.
И не надо по этому поводу переживать - просто принять это как факт.

А хорошая в том, что даже самые страшные вещи ребенок может пережить без последствий, если дать ему эмоциональную поддержку.
Просто помните о том, что у ребенка эмоциональные вещи западают в психику гораздо сильнее, чем у взрослого: у взрослого некую "защиту" обеспечивает возможность "прикрыться" высшим уровнем - мыслями, логикой.
У ребенка такой защиты ещё нет.
Если вы будете это помнить, то вы легко будете замечать те ситуации, когда надо ребенка поддержать.
Просто верьте своей интуиции, и не позволяйте "доброжелателям" напугать вас "избалованностью" - это разные истории.

И можете быть совершенно уверены, что вы даете ребенку самое лучшее для его развития, что вы только можете дать.
Вы - самая лучшая мама и самый лучший папа.
Не сомневайтесь ни на секунду.


Вы, конечно, будете порой выглядеть очень странно.

Как,например, я пару часов назад: ребенок запнулся о порог детского сада, и уронил своих супергероев (они были в ПЛАЩАХ! И когда он вчера их увидел, это были глаза Кота из Шрека - мне пришлось выковырить из кармана последнюю сотню и купить этих монстров made in China, ибо я не могла упустить шанс сделать ребенка счастливым так задешево).
И когда он брякнулся, эти супергерои разлетелись на члены (супергерои они ж только с виду огого!, а на самом деле у них в душе живут хрупкие хрустальные лебеди, ага).

И я торжественно пообещала ребенку, который был похож в тот момент на Пятачка после "бабах!!! - и что это за тряпочка?", что я что-нибудь придумаю.
И поперлась искать ранним утром скотч.
И заклеивала этих дурацких пластмассовых балбесов в плащах, и тащила их обратно в детский сад.

Потому что я знаю, про что на самом деле "Джон".
А не потому, что я - придурочная мамашка, готовая на все ради своего любименького сыночка, как это выглядело со стороны.


Но "выглядеть странно" на самом деле не так уж и страшно, уж поверьте. :)
Зато ребенок будет в безопасности. В этот конкретный момент.
И это стоит того, честное слово.

Засим, отдавая себе отчет в том, что в очередной раз попыталась в короткий пост "впихнуть невпихуемое", откланиваюсь.

Все, пока.
Целую.
Ира

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А, да. Чуть не забыла. Омерзительнейшая история. Меня аж скрутило.Как мы Галку выдавали замуж. Ибо не фиг! Как выйти замуж!...Наконец, мы постановили – пора переходить в более близкие отношения.В очередной романтический вечер Галина допустила Вову ...
Напомните мне, разве участие войск США и предоставление территории для ударов не участие в войне? Когда очередной придурок станет мычать про то, что Россия воюет против Украины, а не НАТО, напомните, что США совершенно официально отправляет войска на Украину , а Польша и Румыния ...
Относительно "песенно-вокзальных" флешмобов: они вышли за пределы Украины и состоялись уже и в других странах: России, Молдавии, Приднестровье, ДНР. Формат оказался нагляден, популярен, доходчив. При этом, для Новой Украины сие очень удобно - в "серой зоне" возможных репрессий: вроде ...
Современный мужской стиль прекрасен. Нам все очень нравится, правда-правда. Мы просто хотим аккуратно намекнуть, что… Хотя нет. Мы прямо говорим: горшочек, не вари! Хватит поставлять нам одинаковых бородатых мужчин в белых кедах. Пожалуйста! Борода лопатой и подкрученные усы Ла ...
Что произошло между Эдгаром Дега и его 14-летней моделью Мари Ван Гетем? «Почему вы говорите, что де Гасу не может быть трудно?», - писал Винсент Ван Гог своему другу, художнику Эмилю Бернару, в 1888 г. «Де Гас живет, как маленький клерк, и не любит женщин, зная, что если бы ...