Всё красное

топ 100 блогов jaklin05.12.2010 Разбередили, демоны; расскажу сейчас историю_из_жизни.
Однажды я поехала в город Л. гости к девачьке Н.
Уже вечерело, а путь предстоял неблизкий, но Н. только что приехала с Сахалина с сумкой красной рыбы и тремя сумками красной икры, так что нужно было поторопиться с визитом вежливости, пока Н. не съела все четыре сумки на ужин.
Я бывала у Н. и раньше и примерно помнила, куда идти.
Но только примерно. Поэтому, выйдя из маршрутки, я позвонила Н.
"Похоже, я около твоего дома, - радостно сказала я. - Но не помню точно, какой из вот этих двоих домов твой - красный или желтый? Назови его номер!"
"Зачем тебе номер? - отмахнулась Н. - Его и так легко найти. Он красный, только не первый, а второй. Иди вдоль пруда, никуда не сворачивая, и увидишь искомое".
Я доверчиво потопала вдоль пруда. По моим прикидкам, второй красный дом располагался как-то далековато от шоссе. Не там я его помнила!
Снова позвонила Н.
"Я иду по дорожке вдоль пруда, вокруг какие-то скульптуры. Я правильно иду?" - "Правильно, надо перейти на другую сторону дороги, и вот он, дом!", - подтвердила Н.
На какую другую сторону дороги нужно было перейти, я не поняла, поскольку дома располагались только с одной стороны от нее. С другой был пруд. Но решила не уточнять, чтобы окончательно не запутаться.
Дойдя до второго красного дома, я увидела, что дом точно не тот. Добралась до третьего - и тот не подходит.
"Видимо, это не тот пруд!" - сообразила я. Дошла до следующего пруда (их там несколько подряд) и стала обходить все красные дома подряд. Нужный не находился.
Они не просто выглядели не так, как я запомнила, но и располагались на совсем другой улице.
Как ошалелая, я носилась вокруг ста пятнадцати прудов, стучась в двери всех красных домов, попадавшихся на глаза. Иногда я обращалась за помощью к прохожим, но выходило только хуже: они клялись, что нужная улица находится правее, левее, южнее, севернее и вообще на Марсе. Я бегала налево, направо, на юг, север и на Марс. Стремительно темнело.
Иногда путь пролегал по пустырям и среди гаражей. Хулиганы и бродячие собаки, глядя на меня, недобро улыбались. Время ужина давно прошло. Девачька Н. звонила и, издевательски чавкая в трубку икрой, возмущалась: "Где ты ходишь? Второй красный дом с края, найти легче лёгкого!"
Обессилев, я вернулась к началу пути и потребовала назвать мне наконец номер дома. Мы давно знакомы, хватит уже этих секретов!
Н. была недовольна, но всё же процедила сквозь зубы заветные цифры.
До искомого дома я добралась за две минуты.
И знаете что? ОН БЫЛ ЖОЛТЫМ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы думаете, это требования к участницам международного конкурса красоты? Моделям? Актрисам? Или хотя бы к претенденткам на кофейноароматное место ресепшена в офисе транснациональной корпорации? Нет, речь идет всего лишь о позиции кассира(!) в одном из филиалов банка в Калужской области. В ...
Очень вкусное печенье,  даже очень-очень вкусное!!! По вкусу похоже на шоколадный батончик! Делать совсем несложно и недолго, а масса удовольствия будет обеспечена! Рецепт: тесто: 250 гр муки 55 гр сахарной пудры просеянной 150 гр ...
Ситуация: я пишу пост про лекции в музее и прикрепляю для привлечения внимания фотографию ног. Эта запись, как и любой пост любого белорусского жыжыста или простигосподи блогера, попадает в белтоп. Но ненадолго. А ведь я знаю, почему. а) всем плевать на искусство (больно об этом говор ...
...Казням не было конца. Что день, то кровь текла и на Лобном месте, и в тюрьмах, и в монастырях. Временем царь как будто приходил в себя, и каялся, и молился, и плакал, и сам назывался смертным убойцею и сыроядцем. Каялся Иван Васильевич, но не долго, и что же придумал? «Уезжает ...
Вопрос к администрации «Живого журнала»: каким образом кто-то получил доступ к моему аккаунту (равно как и другим аккаунтам ) и разместил там вот этот пост? Этот кто-то прошел стандартную процедуру авторизации с паролем и я получил на свой контактный e-mail вот это сообщение: Кто-то ...