рейтинг блогов

Все как у людей!:)

топ 100 блогов alexey_bezrukov25.11.2013Животные © Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC3361 1

Самая большая из дельт Байкала находится в устье его крупнейшего притока, реки Селенги. За счет бесчисленных мелководных озер и проток, которые прекрасно прогреваются и имеют буйную растительность, сотни тысяч водоплавающих и околоводных видов птиц останавливаются здесь во время сезонных миграций. Немало пернатых используют дельту и для гнездования.

В сердце дельты находится Кабанский заказник, в котором я теперь регулярно бываю, так как он охраняется нашим заповедником.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC1263 2

Еще в первое посещение дельты, мое внимание привлекла колония серой цапли. Она находится за пределами заказника, но наши инспектора и орнитолог все равно присматривают за этим удивительным птичьим поселением. На небольшой гривке меж зарослей тростников, растет небольшой ольховый лес, вершины которого и облюбовали птицы.

Основная колония цапель шириной всего метров пятьдесят, зато в длину растянулась почти на целый километр. Долго искал место, где бы поставить скрадок. Чтобы в досягаемости объектива находилось как можно больше гнёзд: - нужно не прогадать и поставить скрадок у жилого гнезда, и чтобы гнездо было прочное и не свалилось, уступив напору привычных для этих мест сильных ветров…

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC1251 3

Так, прошлой зимой, дождавшись, когда протоки замерзнут и перемещаться в этих местах будет проще всего, я принялся строить на колонии собственное «гнездо», а точнее сказать, что-то типа избушки на курьих цапельных ножках.  Спасибо инспекторам заказника, ребята завезли на колонию стройматериал: шестиметровые доски для «ног», и более короткие – для корпуса. Установка скрадка идет сноровисто, - еще бы, ведь мне помогает известный сибирский мастер по дереву! Весной будет очень лестно жить в доме, к которому приложил руку сам Владимир Каурцев!:)

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC2829 4

В мае возвращаюсь в дельту. Едкий специфический запах птичьего помёта, резкие пронзительные вскрики птиц, снующих туда-сюда... Некоторые гнезда принадлежат угольно-черным бакланам. В каждой семье уже ждут появления малышей. Россыпью драгоценных камней лежат в гнездах  ярко-бирюзовые яйца.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC2973 5

Насиживая кладку, будущие родители бесконечно продолжают улучшать свои жилищные условия, то и дело что-то подправляя, и возвращаясь с прогулок, неся в клюве очередную травинку или веточку.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC3662 6

Мое беспокойство поставить скрадок у нежилого гнезда было напрасным.  Накрененные, полуразрушенные, - практически все гнезда оказались востребованы и нашли своих хозяев! Только в непосредственной близости от скрадка проживает шесть пар, гнезда которых находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Причем одно из ближайших гнезд построено этой весной, прямо на углу скрадка.
Надо сказать, отношения в парах самые разные. Кто-то деловито сменяет друг друга, не размениваясь на нежности, другие подолгу стоят рядом, словно обнявшись, ласкают друг друга клювами. При этом, несмотря на взаимные семейные ласки, бывает и так, что пока хозяин гнезда улетает в поисках новой веточки для дома, супруга развлекается с соседом, который тоже пользуется отсутствием своей второй половины.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC3093 7

Ветра здесь очень сильные, и когда мощный «Баргузин» в течение нескольких минут резко меняется на противоположный  «Култук», вся моя деревянная конструкция, держащаяся на растяжках, начинает скрипеть, словно старый деревянный корабль, меняющий курс… Как бы этому кораблю не стать еще и летучим..!
Первые два дня я практически не шевелюсь. Несмотря на плотно сбитые доски, даже сквозь  незначительные щели бдительные птицы отслеживают малейшие движения и проявляют тревожность. Поэтому всю одежду, сапоги и рюкзак развешиваю на стенах вместо штор. Даже небольшую карту и ту развернул и к стене приколол. На третьи сутки моего соседства, работа  объектива перестала беспокоить птиц, и я приступил к съемке.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC3390 8

Время от времени колония погружается в затяжную волну рычания. Громкие рычащие звуки, издаваемые  птицами, возникают где-то у края колонии, и постепенно нарастая, минут через пятнадцать  доходят до меня. Постепенно они  перемещаются к другому концу колонии и, наконец, стихают. Эти грозные звуковые вибрации разносятся далеко окрест, и особенно впечатляют в ночной тишине. Однажды в сумерках, погружаясь в атмосферу рычания, я выглянул в небольшой проем скрадка и увидел, как по колонии рысцой бежит лисица. Неудивительно, что рыжая плутовка постоянно здесь крутится: довольно часто из гнезд выкатываются яйца. А после вылупления на землю будут выпадать и беспомощные птенцы…
Кроме лис, колонию постоянно контролируют чайки и вороны. Не успеет яйцо упасть, а его уже подбирают пернатые санитары, унося в клюве куда подальше. Разбитые яйца поедаются здесь же.

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC2812 9

… Вечером пятого дня прощаюсь со своими соседями. Аккуратно пакую вещи, и готовлюсь к высадке со своего воздушного судна. Наспех покидав все вниз и спустив на веревке ценную фотокамеру, слезаю. Немного отойдя от колонии, понимаю, что забыл под скрадком любимый топор. Лишь осенью, когда колония опустела, возвращаюсь сюда, чтобы проверить растяжки и забирать заржавевший и выбеленный птичьим пометом инструмент…

© Байкальский заповедник Alexey Bezrukov_DSC2986 10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько раз уже видел съёмки погони змей за игуанами. Но всё равно завораживает. Потрясающее видео. И всегда радуешься тому, что последняя игуана, совершив почти невозможное, сумела убежать. Однако замечу, что само видео - показательный пример эффективности коллективных ...
Наверняка, почти у каждого есть материальная частичка места, где он родился. Очень часто это может быть растение: береза для русских, примула для англичан. Для меня частичка Латвии - янтарь, dzintars. Янтарные украшения, которые носила еще моя бабушка и мама и покупала я сама, кусочки ...
 Посмотрел тут передачу Вячеслава Пиховшека. Больше часа. Отвечая на последний вопрос, Вячеслав подтвердил утверждение позвонившей в студию русскоязычной старушки с бодрым голосом, что при советской власти украинский язык подвергался гонениям. Не, я понимаю, что русскоязычных школ ...
У меня умерла бойцовая рыбка. Жила она с нами долго, хорошая такая рыба была. Но померла, время пришло, наверное. Неделю назад купили новую. Сегодня и она умерла. Последние пару дней скучная была такая... я ей и воду меняла, и корм... И что мне теперь ...
Помните же: - Меня маньяк изнасиловал! - Сексуальный? - Не очень... Внезапно именно такой крик мы услышали из Эстонии: Россия может напасть на Эстонию в «ближайшие ...