рейтинг блогов

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто

топ 100 блогов mar_mi29.04.2015 Рабочий полдень.
Менеджер передает мне текстовку на новую этикетку-чернушку (т.е. самую обычную чернобелую информационную), которая будет клеиться на тару под молоко.
Открываю, читаю прекрасное:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто

Кто там из друзей сокрушался, что мы нефтью да газом питаемся?
Так и есть! Ужо и в молоко стали углеводороды добавлять, ироды!  от (или для) вредности!

Посмеялись всем коллективом, далее менеджер задает вопрос технологу: остались ли у нас печатные формы на воду "Нежная", которую печатали аж в 2013 году?
Технолог не хочет копаться в базе и сходу говорит: остались. Но может, там что-то будет меняться в этикетке, ты уточни.
Ага, - хмыкает менеджер, - в составе воды обязательно поменялись жиры,  углеводороды и радиационный фон, даже не сомневайся!

Отпечатали фольгу для упаковки творожков, в текстовом блоке абзацы отмечены звездочками. Заказчик - старенький уж дедушка-директор усомнился: вроде как цветочки были, а не звездочки, ась?
Наш технолог, не моргнув глазом, ответствовал:
- звездочки гораздо четче и лучше смотрятся. А  в преддверии 9 мая - просто актуальны!
Дедушка довольно хмыкнул, заказ забрал, а коллектив угостил творожками.

       Некто Кутуев принес дизайн на пачку творога - корова под радугой, вся в ромашках, с улыбкой наркомана, на заднем плане лохматые кусты. Макет сделан без учета размеров, цветности и вообще в RGB (по яркости хорош, но печатают-то в модели СМYК).  Стаж дизайнера у Кутуева - лет   ***цать, но он так и не постиг никаких правил. Зато яростно утверждает заказчикам, что их продукция не продается, потому что это типография плохо напечатала (а не потому что их продукция гамно, и второй раз ее никто не съест).
Оставил макет и ушел. Наш верстальщик макет доработал - т.е. уточнил у заказчика все размеры, разложил в правильной цветовой модели и по чертежу (сгибы пачки),  убрал лишние артефакты (грязные цвета, 1% заливки и прочие полиграфические тонкости). Вобщем, привел макет в дОлжный вид.
      Через пару дней явился Кутуев: утвердить в тираж и отнести распечатку заказчику (чтоб потом было за что откат просить, гыгы!). увидел, что ромашки СДВИНУТЫ и разразился гневной тирадой, дескать "неплохо бы вашему дизайнеру поучиться искусству композиции, ибо с художественным вкусом у него просто бЯдаааа!"
Передвинул два цветка на пять миллиметров, удовлетворенно кивнул головой и сказал:
- Вот теперь можно печатать! Но я подпишу только внешний вид! за размеры и точность текста я не подписываюсь!
(помнит, помнит тот случай, когда отпечатали его этикетку на поллитровую бутылочку воды, и этикеткой можно было вдвое эту бутылку обернуть, и еще хвост бы остался)

После подобных "художников" и "гуру полиграфии" я чувствую себя какой-то недоучкой, ей-богу: столько апломба и наглости при минимальных знаниях и седых мудях как умудриться набраться, а?!

   * Еще вспомнилось: в одной из типографий до сих пор ржут, вспоминая как Кутуев принес им макет из сотни пантонов на 6-красочную машину (расшифровываю: 1 цвет = 1 печатная форма.  Нормальные люди делают в CMYK плюс 1-2 пантона, и то редко, т.к. идет удорожание из-за добавленных цветов). Когда Кутуеву сказали, чтоб переделал, он возмутился - это вы должны делать, но был послан в дальние края и больше не появлялся.  Правда, в нашу типографию он уже такие макеты не приносит, но профпригодность у него все равно стремится к нулю.
На таких людях земля держится. Когда они в ней зарыты.(с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новостей опять никаких нет, так что буду развлекать вас историями. )) Просто с мамой недавно как-то зашел разговор о том, какими врушками могут быть дети. И главное, непонятно, зачем им это надо. Моя мама призналась, что в детстве обманула всех, сказав, что плохо видит. По идее, дети ...
Сегодня я решила пойти на почту и открыть свой а/я.Взяла  документы, подготовила речь,выхожу из подъезда и что я вижу- за решеткой входной двери огромное количество конвертов - много почты для всего подъезда!!! Беру всю это стопку, аккуратненько ...
Большинство Ж её смотрит, а  некоторые постоянно, "подсели" как на ...
События минувшей недели обсуждаем сегодня с Владимиром Жилинским – создателем креативного пространства «ШАГ» , координатором движения «Голос» в Псковской области , одним из организаторов работы псковской группы помощи задержанным политическим активистам.  ...
Кто там подумал было, что я шучу насчет колец из вольфрама?) Тут не до шуток! Тут, оказывается, громадное непаханое поле для троллинга ширнармасс! Карбид вольфрама, товарищи. Кольцо курильщика и кольцо здорового человека. 15,5 и 19 размер, соответственно. Американцы Spikes, хотя, подозрев ...