рейтинг блогов

"Все из-за Донбасса": что армия США устроила в Европе

топ 100 блогов rurik_l06.04.2021 Все из-за Донбасса: что армия США устроила в Европе

На фоне обострения конфликта в Донбассе и воинственных заявлений украинских политиков США перевели военные базы в Европе с уровня "возможный кризис" в "потенциально неизбежный кризис". Американское издание New York Times сообщает, что Пентагон решился на это из-за эскалации боевых действий на юго-востоке Украины, а также "наращивания Москвой военной активности в регионе". РИА Новости разбиралось в ситуации.

Киев и "кукловоды"

Тлеющий на юго-востоке Украины военно-политический костер вот-вот разгорится с новой силой. Дров в него, упрямо игнорируя Минские соглашения, опять подбрасывает Киев. Представители ДНР и ЛНР последние несколько недель регулярно информируют о десятках нарушений перемирия — ВСУ все чаще наносят артиллерийские и минометные удары по населенным пунктам. Есть жертвы среди мирного населения.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин считает, что избежать войны вряд ли удастся.

"Судя по действиям Киева, такой шанс крайне мал, — сказал он в эфире телеканала "Россия 24". — ДНР, равно как и ЛНР, делала и продолжает делать максимум возможного, чтобы конфликт был разрешен именно политическим способом. Увы, Киев настроен совершенно в ином направлении... Ложь, манипуляция — это все, что мы видим сейчас со стороны Украины. В таких условиях шанс на политическое регулирование ничтожно мал, если не сказать — равен нулю".

Провокационный ветер из Киева дует не только на юго-восток, но и на запад. На днях официальный представитель Пентагона Джон Кирби отметил, что Вашингтон знает о "военных приготовлениях России вблизи границ с Украиной".

В Кремле подчеркивают: российская армия не принимала и не принимает участия в боевых действиях на Украине. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конфликт в Донбассе — исключительно внутриукраинский. И никто в мире не хочет "воспламенения гражданской войны в результате провокационных действий ВСУ".

Военный эксперт аналитического клуба "Валдай" Артем Куреев уверен: президент Украины Владимир Зеленский не в состоянии принимать самостоятельные решения и пляшет исключительно под дудку США.

"Если дадут команду наступать на Крым или в Донбассе, Киев это сделает, не думая об ущербе для Украины, — сказал Куреев в беседе с РИА Новости. — Тем более и Зеленскому, и Байдену сейчас нужен крупный военный успех. Донбасс — прекрасное место для этого. Весь вопрос в возможности войск непризнанных республик отразить нападение и готовности Москвы их поддержать. Впрочем, Вашингтон в любом случае в выгодном положении. Отбитое наступление ВСУ позволит в очередной раз демонизировать Россию и добиться новых санкций, в том числе связанных с "Северным потоком — 2".

"Сами справятся"

Украина и США продолжают подливать масло в огонь, выдавая абсолютно законные перемещения российских войск по собственной территории за подготовку к боевым действиям и вторжению в соседнюю страну. Тем самым они пытаются оправдать и усиленную военную поддержку Киева Вашингтоном, и даже возможную переброску американских войск на Украину.

Министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с украинскими коллегой Андреем Тараном осудил "эскалацию российских провокаций". Пентагон подтвердил готовность способствовать киевским властям в "более эффективной защите против российской агрессии". В Вашингтоне напомнили, что с 2015-го Украине выделили более двух миллиардов долларов на закупку различных вооружений и подготовку военных специалистов. Американцы обещают поддерживать Киев и дальше, а "в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину одну".

"США действительно заявили, что поддержат Киев в конфликте с Россией, — комментирует Артем Куреев. — Правда, обещание несколько размыто. Да, Украине помогут укреплять армию, передадут боевую технику. Но если конфликт в Донбассе вновь разгорится, окажутся ли там американские военспецы, воинские части? Подобный сценарий — это уже почти третья мировая".

Эксперт не верит, что Пентагон решится на это. В Вашингтоне считают, что ВСУ за последние семь лет достаточно усилились.

"Другое дело, что вину за эскалацию конфликта однозначно возложат на Россию, что вызовет новую волну жестких санкций, — расуждает он. — Разбираться, кто сделал первый выстрел, Вашингтон и Брюссель не будут, там уже все решили. Вопрос только в том, чего сможет добиться украинская армия и как отреагируют в Москве. А повышение уровня готовности войск НАТО в Европе — это сигнал Киеву и своеобразное давление на Москву".

В Сети сейчас часто публикуют ролики с передвижением российской военной техники, снятые в том числе в Крыму и Ростовской области. Однако все эти "переброски" связаны исключительно с повседневной деятельностью вооруженных сил и плановыми маневрами.

Например, 2 апреля Черноморский флот начал контрольную проверку сил, дислоцированных в Крыму и Краснодарском крае. В рамках тактических учений корабельные группы подразделения Сухопутных войск, авиация и ПВО отработают задачи по наступлению и обороне.

Очевидно, что маневры такого масштаба требуют постоянных перемещений войск, в том числе и по дорогам общего пользования. Снятые на мобильные телефоны видео с армейскими колоннами США и Украина называют "очередными доказательствами" наращивания военной активности России.

Бревно в глазу

При этом и Вашингтон, и Киев традиционно умалчивают о собственных действиях. Так, без комментариев остается информация об активизации воздушного моста из Европы на Украину. Несколько дней подряд военно-транспортные самолеты доставляли туда с военных баз какие-то грузы.

Даже если это и подготовка к очередным совместным учениям, вероятный противник в них обозначен четко: Россия. НАТО готовится к крупнейшим за 25 лет маневрам Defender Europe 2021. Задействуют более 20 тысяч американских военнослужащих и 17 тысяч — из других стран. Планируется отработка наступательных и оборонительных операций в Восточной Европе, Прибалтике, Балканах, в акваториях Балтийского и Черного морей.

К учениям привлекут и Украину — как страну, недавно получившую статус "партнера расширенных возможностей НАТО". Антироссийскую направленность "Защитника Европы" подтвердили и в Киеве. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что учения альянса необходимы "для отработки войны с Россией".

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, маневры НАТО в Европе — не что иное, как предлог для переброски дополнительных сил, а уровень боеготовности "потенциально неизбежный кризис" это только подтверждает.

"США и НАТО создают группировку для противодействия России в случае полномасштабного вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, — считает он. — Под видом учений они наращивают силы, перебрасывают в Европу войска из США. В Донбассе сейчас порядка 600 тысяч наших граждан, и согласно Конституции мы должны будем их защитить. В этой ситуации вполне можно ожидать вмешательства в конфликт и НАТО".

Впрочем, опрошенные РИА Новости эксперты сходятся в том, что риск полномасштабной войны с участием России и стран Североатлантического альянса из-за Украины невелик. Даже самые горячие головы в НАТО прекрасно понимают: подобная авантюра плохо закончится для всех.

Николай Протопопов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если задуматься, то каждый день в году – это какой-то праздник. Такое обилие торжественных дат не может не радовать, однако если бы мы отдыхали по любому поводу, то все заводы бы простаивали годами. Поэтому некоторые дни считаются праздничными, но рабочими. Даже для тех, в честь кого ...
есть бабское соо ставит такая платьишко со стразиками, намекает, что вдохновила ее Монро в др Кеннеди и понеслась! "босоножки в центробуви покупала?" "тебе до Монро, как до Китая раком, мадам!" между тем девушка хорошенькая, платьице могло быть и без стразиков, но раз уж там стразик ...
«У вашего ребенка – синдром Дауна». Те, кому довелось услышать это из уст людей в белых халатах, пережили настоящий шок. В первый момент сознание отказывается воспринять услышанное, потом наваливается осознание случившегося. Жизнь разделилась на «до» и «после». Причем «после» предстоит не ...
Будущее за электромобилями, говорили они... Renault открыла первый завод по промышленному восстановлению автомобилей с пробегом Factory VO во Флане (Франция) занимается машинами всех типов и брендов Группы Renault. При площади 11 000 м2 это крупнейшее в Европе предприятие по ...
Проект финансово-строительной корпорации «Лидер» — жилой дом «Дыхание» — включен в «Книгу рекордов России» как здание с максимальным количеством этажей с разной площадью, увеличивающихся вверх. 19 сентября состоялась церемония вручения сертификата руководству ФСК «Лидер». Дом ...