рейтинг блогов

Все гениальное просто

топ 100 блогов ayrat_galiullin25.09.2010
Все гениальное просто

Основатель школы гипноза и большой умница по жизни доктор Милтон Эриксон однажды выдал классную фразу…

Вообще, про него я могу рассказать несколько занимательных историй, если вам это интересно. Напишите в комментах, чтоб я знал.

Человек, который от рождения плохо различал цвета, не имел музыкального слуха, в детстве испытывал проблемы со чтением. Значительную часть жизни провел в инвалидном кресле из-за полиомиелита. При этом - гений психиатрии.

Эриксон погружал собеседника в глубокий транс обычным разговором о погоде. За пару минут. А мог даже и не погружать. Клиент садился в кресло и доктор начинал рассказывать историю. Ничего особенного – про зернышко, как оно падает в землю и из него что-то вырастает. Про лошадь, которая сама нашла дорогу домой, стоило всаднику отпустить поводья. Про дочь Кристи, как она влюбила в себя звездного парня. Всякую фигню, в общем.

Клиент уходил, слегка удивляясь - за что он, собственно, отвалил бабки? А потом проходило немного времени и проблема, мучавшая его, постепенно разрешалась. Срабатывали установки, действовали скрытые внушения. Милтон Эриксон был почти волшебником. И очень мудрым человеком.

Так вот, однажды он сказал: «Никогда не принимайте оскорблений».

В этой фразе, как мы видим, 2 смысловых слоя.

Первый – Эриксон по умолчанию дает понять, что оскорбление можно принять или не принять. Как вещь. Суют нам, к примеру, на улице рекламную листовку, флаер. Мы можем взять, а можем отказаться. Так же и с оскорблением.

Второй слой. Если у нас есть право выбора – принимать или не принимать, Эриксон советует выбирать последнее. Не принимать.

Я знаю людей, которые не могут отказать раздатчику флаеров. Неудобно же, поэтому берут все листовки подряд. Также я знаю людей, которые считают, что у них нет права выбора: когда оскорбляют – нужно оскорбляться. Они приравнивают слова к физическому действию, вроде удара. Стукнули – больно. Сказали – оскорбительно.

Милтон Эриксон подсказывает: слова это не удар, это флаер.

Никогда не принимайте оскорблений. Удивительно, как можно столь глубокую мысль уместить в четырех словах.

Гармонии вам – с собой и миром!
Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Находясь в каком-то немного бредовом состоянии, я задумался о том, в чем главная проблема музыки в России. Только не надо мне Захара Борисыча цитировать, я с ним согласен. Но он мысль не развивает. Не идет дальше простой мысли, что "главная проблема музыки в России - это лично ты, потому ...
Рассчитайся по порядку, Снова солнцу, снова солнцу улыбнись. Рассчитайся по порядку, На зарядку, на зарядку становись. На зарядку, на зарядку, На зарядку, на зарядку становись. ...
Хроника моего дня рождения Утро. Солнце бьёт в закрытые глаза. - Дудки! Не проснусь! Луч стал ковырять в моём носу. - А-а-апчхи! Дудки! Не встану! Заорал мобильник: "Пошла, пошла, пошла! Хорошо пошла..." - Зараза! SMSка пришла.  "С днём рождения, ...
Обсуждали сегодня у Морены куда девается из брака секс. Оказывается, что есть люди, которые не занимаются сексом годами
День в хату, всем капельку белого например. Чёта бля сижу думаю чего в семью то купить примерно за лям, да. Чего нибудь высокое и чтобы коляску и барахла запихать. Тигуан около ляма он голый да? АСХ мелкий какой то. Жду советов, глума и годных сисек в ...