Все бессмысленно

топ 100 блогов lissius13.02.2012 Куча людей постоянно пытается заставить себя заниматься спортом. Купит человек себе абонемент в спортзал за большие тыщи, потом сходит туда три раза, и забивает. Или вот купит себе велотренажер домой, где-то неделю его силы воли хватит на то, чтобы заставлять себя бессмысленно крутить дурацкие педали, а потом тренажер неизменно превращается в вешалку для одежды.

Или вот решит человек сесть на диету. Найдет где-нибудь "умную" книжку о том, как надо правильно питаться. Исключит из своего рациона все самое вкусное. Помучается пару недель, а потом у него непременно появится уважительный и из ряда напрочь вон выходящий повод сожрать пол-торта.

И сидит человек после всего этого, весь из себя виноватый, чувствует себя безвольным говном и сам себя стыдится. Мол, эдакая я тряпка, нет у меня ни силы воли, ни мотивации.

Мотивация у всего этого, вроде как, может быть только одна - желание нравиться окружающим. Но это не мотивация, а говно. Потому что наше подсознание (умная штука) знает, что, во-первых, всем окружающим все равно понравиться невозможно, а во-вторых, нахуя бы это вообще было надо? А те, кто глубоко убеждены в том, что на самом деле они по сути своей полные ничтожества, глубоко внутри себя осознают, что даже приобретя нечеловеческими усилиями идеальное тело, для самих себя они все равно останутся ничтожествами, и даже восхищенно-завистливые взгляды окружающих эти убеждения никогда не изменят.

Еще одна мотивация - некое мифическое здоровье. Вот, мол, буду сильным и тощим - буду весь напрочь здоровый. И идут радостно разбивать себе суставы на пробежке, надрывать пупок в спортзале и лишать организм всяких углеводов, потому что в книжке написано, что углеводы - зло.

Однако, ничего не получается. Себя не наебешь. Все бессмысленно, и это очевидно. "Ах, нет же, я хочу быть красивой, чтобы нравиться себе" - чушь. Все эти самоистязания направлены только на одобрение окружающих. А оно никогда не бывает стопроцентным (люди всегда найдут в вас какие-нибудь недостатки), да и не способно оно изменить укоренившееся восприятие человеком самого себя, которое, собственно, и привело к необходимости подобного аутоиздевательства.

Я уже не говорю о том, что основные занятия данного человека (сидение на жопе в офисе и дальнейшее сидение на жопе дома) никакой физической подготовки не требует (а наоборот, чем жопа мягче - тем удобнее на ней сидеть). Поэтому никакой жизненной необходимости в самоистязаниях вообще нет.

По-моему, главная проблема одна - это когда в человеке потухла искра. И он, вместо того, чтобы жить, просто тащит лямку, влачит, как может, свое вынужденное существование, хотя давно бы, если честно, застрелился бы на хуй. Потому что смысла нет. Завтра будет точно такой же день. Я зарабатываю деньги, я стараюсь быть хорошим, я хочу новую машину, нужно платить за квартиру. В выходные я пойду в ресторан, после работы я всегда смотрю телевизор, и я всегда хочу покупать самое лучшее средство для мытья посуды, а в отпуск я поеду в Мексику, но перед этим я куплю себе новый фотоаппарат за пару тыщ баксов, и к нему еще оптику, чтобы потом у себя в блоге выложить красивые фотки, чтобы все поняли, какой я талантливый фотограф, вот где я побывал, смотрите все, это мой прекрасный отель, это - те самые кактусы, я их ел, а это фахитас. Я так хочу, чтобы вы мне завидовали.

А зачем вообще все это? Мексика, фотографии, фахитас, новая машина, ресторан по субботам, стиральный порошок с новым улучшенным вкусом? Мы улучшаем качество жизни, мы любим комфорт, вкусную еду, секс, мы хотим размножаться и дать детям хорошее образование. И еще большую квартиру с плазменной панелью напротив дивана, чтобы можно было еще более качественно отлеживать жопу. Потому что больше ничего нет.

Но один телезритель мечтал в детстве стать пожарником (а ему сказали, что это все глупости), другой хотел стать певцом (а ему сказали, что денег этим не заработаешь), несостоявшиеся художник и поэт получили те же прогнозы, актрис с танцовщицами высмеяли (куда тебе, ты же неуклюжая корова), летчики и космонавты тоже получили своё. Хватит мечтать, вернись на землю, стань экономистом. Стань юристом, стань бухгалтером, стань инженером. Ты должен деньги зарабатывать, тебе же придется семью кормить. Чтоб ее кормить, тебе придется ее завести. Остепенись, женись, тебе пора заводить детей, давай, живи по правилам, не выебывайся.

Кому нужна твоя искра? Кого волнуют твои мечты? Нет слова "хочу", есть слово "надо", а мечты нужно забыть, потому что есть только долг. Кем бы ты был, если бы был собой, никого не интересует, тогда нахрен бы не нужен был спортзал и диеты, потому что ты не был бы так вял и несчастен, чувствуя, что время идет, а жизнь проходит мимо, и сам уже не знаешь, кто ты такой. Человек, идущий своей дорогой, не просто идет - он бежит бегом, теряя тапки - туда, куда он действительно хочет бежать, он любопытен и нетерпелив, живой и горящий, откуда у него может вообще появиться какой-нибудь жир?

Весь этот ваш жир на теле - это жир в мозгах, это жир, который окружает вашу настоящую суть, которую вам когда-то запретили знать. Которая "это все глупости" и "этим денег не заработаешь", "куда тебе, дураку" и "размечталась, глупая, а ну пошла уроки делать". Этот жир - мертвая мечта, а вялость - это когда приходится жить не своей жизнью. Ходят потом разные умные люди, рассуждают про "мотивацию". Дерьмовое слово, выдуманное теми, чтобы вы очень хотели жить чужими идеями. Вбейте себе их в голову и внушите себе, что это - ваша собственная ценность. Вы должны хотеть, а если не хотите хотеть, мы вас заставим хотеть хотеть.

И нет никакого универсального способа проснуться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, приветствую Вас и хочу поздравить с Днём Великой Победы! Нам есть чем гордиться, ведь у нас было целое поколение, благодаря которому мы сейчас имеем возможность наслаждаться жизнью. Я безмерно люблю и уважаю своего дедушку, который прошёл этот тернистый путь. Сегодня его уже нет ря ...
В посте с 2-я вопросами о том, что стоит брать с собой в США, было множество комментов о том, что взять надо только паспорт и кредитку. Больше ничего не надо. Мужчине может и не надо, мой муж, например, положил в рюкзак свои горные ботинки и бинокль и сказал что он уже собрался. Но мы, ...
Привет, друзья мои и читатели! Чрезвычайно гордясь собой, я вовремя, как обещала, пишу и показываю репортаж с места событий. Да и не поделиться как можно быстрее просто невозможно, ибо было настолько душевно, как не было уже давно в большой ...
Два блоггера yurasumy, mikle1сегодня обсудят тему, которая вдруг приняла неожиданный оборот. Сегодня пресс-служба бывшего Премьер-министра Украины Николая Азарова распространила следующее заявление: Николай Азаров возглавил Комитет спасения Украины. Анонс пресс-конференции 3 авгус ...
Есть что-то трогательное, что единственная маленькая, меньше человеческого роста, статуя Русалочки стала симоволом города, полного массивных соборов, прямых углов и тяжеловесных конных статуй. В Копенгагене понимаешь, почему именно тут ...