ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ КАМНИ

топ 100 блогов putnik129.08.2013

В последнее время, Россия геополитически только проигрывала. Шельф Баренцева моря отдан Норвегии, Даман Китаю, Ливию бросили на растерзание, так же как и сербов и Югославию и Ирак. И это еще без учета кольца ПРО, и подступления НАТО к самым границам России. Каждый такой слив - это проверка - "насколько они еще прогнутся". Сирия с этой точки зрения - сильнейший маркер. Если РФ сольет Сирию, больше нет вопросов про Иран, вообще. Ну пропердится Лавров в микрофон - только и всего.

Но самое главное - если РФ сольет Сирию - больше нет вопросов и про саму Россию. Это как напутствие - "можно, рвите, оно мертвое". И вариант этот весьма и весьма вероятен.

Когда заходит речь про флот, ядерное оружие, ракеты - всегда надо помнить, что Великобритания, Франция, США, Турция - это не просто геополитические враги России - это еще и объекты серьезнейших инвестиций и вложений российской олигархии. Как можно воевать с США, если огромные средства российского бюджета размещены там? Как воевать с Великобританией, если там учатся дети практически всего руководства страны? Как воевать с Францией - если там недвижимость у верхушки государства?

Никак - вот и ответ. Один из ответо
в.

Свежий материал дорогого zergulio я, обычаю вопреки, цитирую практически полностью, чтобы легче было показать, в чем он не прав. А не прав он во многом...

Я изо всех сил изучал вопрос о т. н. "российских уступках", и, думаю, есть основания полагать, что "шельф Баренцева моря и Даман" отдали не просто так, а закрыв давние и тяжелые споры с максимальной пользой для РФ, такой, какова она нынче. Собственно, и отдавали-то не совсем свое. Ничуть не спорю: отдавать всегда неприятно, но не Советский Союз на дворе, а вопрос, повторю еще раз, закрыт не худшим образом.

И равным образом, нет оснований подписывать в список утрат нынешней России "и сербов, и Югославию, и Ирак". Это утраты прежних поганых времен, и все претензии по их поводу к пьяненькому Бобе, который, будь тогда в политике г-н Саакашвили, сдал бы и Цхинвал, и Абхазию, да и Владик в придачу, лишь бы страшный Мишико не пошел походом на Москву. Разве что Ирак был слегка позже, но Бобины людишки еще были в силе.

И даже относительно Ливии, как бы ни болело сердце, можно искать и находить толкования; ведь, в конце концов, вышла же на поверхность правда о схватке ИНСОР с силовиками, в результате которой г-н Медведев расстался с мечтой о второй каденции, а его "ближний круг" и "кошельки" сделали ставку на раскрутку "болота" и лично г-на Навального.

Но, - и в этом дорогой Сергей прав, - в самом деле, Запад сегодня проводит серию опытов: "насколько они еще прогнутся" и настолько ли "оно мертвое", что уже можно рвать. В такой ситуации лопотать что-то типа "это плохо" означает самому подставлять шею под нож. В такой ситуации остается только действовать по принципу Do ut des, - то есть, в ответ на беспредел, забирать то, что по праву принадлежит тебе. Чтобы в тот самый вопрос, - "Насколько они прогнутся?" - наконец-то ткнулись носом сами беспредельщики. Потому что так не бывает, чтобы кому-то всё, - и Сирия, и Украина, и Южный Кавказ, и ПРО, а кому-то хер в зубы с запретом кусаться. То есть, если уж дело дошло до этого, тогда, выходит, в самом деле, чмокай, но даже на самой лютой пресс-хате давилы (между прочим, отменные психологи) не связываются с терпилой, поняв, что тот готов на все..

Могу и конкретнее. Судя по развитию событий, Сирию в ее сегодняшнем виде,  не спасти. Позавчера м-р Обама  четко обозначил безусловное, ,- "Президент Асад должен уйти ради будущего сирийского народа", - и рано или поздно, так или иначе, они этого добьются. В крайнем случае, просто убив Асада. Так что, ежели по уму, России следует ставить вопрос о том, чтобы пресловутый газопровод из Катара не стал возможен, и если для этого с российской помощью должно возникнуть алавитское государство в районе Латакии, - вариант приемлем. А насчет Украины, которая принципиальна, я устал и писать.

И опять "но", - в этом дорогой Сергей прав, как Судьба, - говоря о вещах ясных и очевидных, действительно, "всегда надо помнить, что Великобритания, Франция, США, Турция - это не просто геополитические враги России - это еще и объекты серьезнейших инвестиций и вложений российской олигархии. Как можно воевать с США, если огромные средства российского бюджета размещены там? Как воевать с UK, если там учатся дети практически всего руководства страны? Как воевать с Францией - если там недвижимость у элиты? Никак. Вот и ответ. Один из ответов".

Да. Один из ответов, увы, именно таков.
Известен и второй: все это лютый жопоголизм, батхерст, паникерство, и вообще заткнись.
И все же, все же: пусть Куриации неизмеримо сильнее, но не все Горации мертвы, а значит, варианты есть.
Do ut des, например.
Ага. То самое do ut des.
А что по поводу всего этого думает Кремль, мы, будьте уверены, узнаем раньше, чем хотелось бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я приезжаю к продавцам автомобилей, провожу полный осмотр автомобиля. Обязательным условием для меня является прозвонка толщины лакокрасочного покрытия автомобиля по всем кузовным элементам. Особо ретивые продавцы возмущаются в случае обнаруженных повторно окрашенных элементов: "Да ...
Явная погодная аномалия. Чтобы 10 мая в Питере снег шёл - такого с 2002 г. ни разу не припоминаю. Может, раньше когда и было, конечно. Но за ближайшие 15 лет - нет, у меня всё задокументировано :) Хотя во времена камчатской жизни в мае снег частенько нас радовал, и это не было особым ...
Продолжая тему варежек : Из сборника стихов Михаила Яснова «Рас-пре-красно!», рисунки Татьяны Никитиной, «ИД Анастасии Орловой», 2021 ...
НАТО хочет взять на себя координацию поставок вооружения Киеву. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники. Авторы статьи подчеркивают, что помощь Украине не являлась частью программы НАТО, но суверенных стран-членов организации в рамках соглашений с Киевом. ...
На прошлой неделе, гуляя по Праге в поисках вкусного и необычного пива, я наткнулся на одно очень интересное заведение. Как потом оказалось, местечко это достаточно известное и даже указано в некоторых путеводителях. Но от этого мне было еще приятнее потому, что я нашел его буквально по ...