Время пришло...

топ 100 блогов ksizor — 16.06.2010 ..сказать пару слов о наболевшем. И раз уж так сложилась моя судьба, что на протяжении многих лет я играл, организовывал и всячески участвовал в жизни "ролевой тусовки", имею моральное право высказаться о своем нынешнем отношении к явлению.

Ролевые игры. С чего начиналось.

Как и большинство моих знакомых-ролевиков, настоящих или уже в прошлом, попали в тусовку мы случайно. До того момента и не подозревая о том, что такое вообще есть. Во многом делу поспособствовала с детских лет любовь к Star Wars, и первые игры были именно по этой тематике.

Далее происходит фаза №1, когда человек перестает тащиться от того, зачем сюда пришел - и переключается на сам процесс ролевой игры (водочно-костерная тема, блевать в лесу, одевать странное и т.п.), и не удивительно, здесь срабатывает психика, которая с этого самого момента и начинает в большинстве случаев безвозвратно меняться. Появляется зависимость, жажда знаний о новых мирах или как модно говорить нынче - сеттингах, и совершенно бешеное желание во все это играть.

Наш паровоз летит вперед!

Спустя год-другой, начинается фаза №2 - происходит процесс замещения. Оседая и погружаясь всё глубже в "тусовку", меняется круг общения. Прежние друзья-"цивилы" не всегда понимают и принимают новое увлечение и замещаются друзьями-ролевиками, общегражданские виды проведения досуга, хобби замещаются разнообразными тренировками (махание мечом, псевдо-духовные практики, изучение двойной каты с переворотом одной волшебной палочкой в круглых очках и прочее..). Важный момент второй фазы - конфликты. Как-то с уже бывшими друзьями или родственниками. И это очень печально, учитывая что в этот момент в сознании начинает зарождаться свойственная большей части ролевиков отрешенность.

Именно в этот самый момент, начинается фаза №3 - и это в моем представлении такая точка невозврата. Когда ракеты с боеголовками начиненными смесью психологических манилок преодалевают защиту головного мозга и наносят точный удар в сознание. На этой стадии ролевик превращается в толчка. Он уже асоциален, перестает быть частью общества (точнее сказать здоровой его частью)) В отдельных случаях перестает следить за собой, чему очень радуется. Ведь так жить проще.

Мировоззрение или воспаленное сознание.

Здесь нужно отдельно сказать. Уже со второй фазы, чувствуется некая легкость, сбрасываются обременяющие обязанности и условности. Можно найти простую, малооплачиваемую работу или неработать совсем. Годами. Сколько вы знаете человек, которые даже взнос на игру не способны заплатить? 1000 рублей например? Я таких знаю десятки. В наше-то время, когда данную сумму и суммой не назовешь. Ищутся способы отработать взнос - приехать пораньше, помочь мастерам. Только бы попасть на игру.
И это цветочки. Волшебные. Еще можно не мыться, не следить за опрятностью одежды - ведь в окружении все такие. Неудобств нет.
Можно каждую неделю звать к себе домой весь этот сброд, кто-то принесет выпивку, кто-то еды. Кто-то напьется и с кем-то переспит.

Отношения в узкой фанатичной среде. Классификация.


Тут тоже момент важный. Для сознания очередная завлекалочка.
Никчемному, убогому, безработному... да на тебя ни одна нормальная женщина и не посмотрела бы. А в этой "тусовке", сий вопрос решается так же просто как и все остальное. Женщины перестают быть оными и ходят по рукам с такой периодичностью, что становится противно.
В следствии такого образа жизни, появляются "семьи", играются дешевые свадьбы, рождаются дети, которых тоже таскают по всяким туснякам (только за одно это расстрелял бы на месте!). Формируется стабильная, если её так можно назвать, среда. Со своим воспроизводством будущих поколений.

Следующий интересный момент - как и в любых других фанатичных средах, появляются свои кумиры. В "тусовке" все невероятным образом от них пруцца. Это закон. Некоторые млеют и начинают блеять как овцы, кончающие от одного вида своих крутых и известных товарищей. Задружиться с такими очень почетно, а если удается поиграть с ними на игре - так вообще потом лет пять об этом рассказывать у костра новичкам в тусовке, поднимая тем самым рейтинг уже себе.
"Кумирами", бывают как отдельные личности, так и целые группы (например, мастерские). Почему они так известны, почему круты и какого черта они сделали, что заслужили такие почести - осталось для меня загадкой. Да и мало кто, наверное, сможет это объяснить. Зачастую, "кумирами" становятся те еще говнари, что ну совсем лишает смысла саму возможность приобретения подобного статуса.
Некоторые из них, правда, корчат из себя эстэтов, например переезжая в Питер, который стал очень популярным последнее время в данной среде. Но опять же, почему и зачем туда ездят.. вразумительного ответа получить невозможно. Они даже могут где-то работать, но все свое свободное время тратят исключительным образом на жизнь в "тусовке".

Так же следует уделить внимание фольклору. В "тусовке", наряду с "кумирами" обычными, есть и свои недомузыканты. Среди них всяческие минестрели и говнарьские певицы. Последние считают себя чуть ли не оперными дивами с мировым признанием. Пользуются неоправданной популярностью. С причитающимся самомнением. За редким исключением, они страшные и убогие. Многие вообще похожы то ли на БТР, то ли на неведомую ебаную хуйню, или на смесь первого и второго. Увидь я такое в зеркале - покончил бы жизнь самоубийством незамедлительно.

Здесь можно проводить аналогию с любым движением, основанном на одержимости и безоговорочном следовании убеждениям. Хоть с боевыми исламистами, праповедующих священную войну за своего бога и ебущие ослов, хоть с любыми другими хоругвеносцами, сектантами или футбольными фанатами.

Свой мир внутри мира.

Но только вот насколько этот мир мирный, или же это опухоль, концентрирующая в себе психически нездоровых, неблагополучных, а порой и опасных индивидов? С первого взгляда "тусовка" кажется безопасной, они не маршируют по площадям (этого еще не хватало), не требуют национализации природных ресурсов и не критикуют власть.
Но все же представляет опасность. Завуалированное зло всегда опасней, чем открытый удар. А удар это по значительным массам населения. В эту массу входят не только сами толчки, но и их родственники и друзья, которые тем или иным образом пострадали от самого факта существования "тусовки". Это удар по сознанию людей.

Вывод. Или "свет в конце тоннеля не предвидется".

Почему я решил все это написать? Меня никто не обидел, не задел, я даже сделал очень хорошую игру в начале этого сезона, которой остались довольные многие ролевики. Вроде бы.. с чего?
Да все просто. Чем бы ты не занимался, нужно оставаться человеком, нужно анализировать себя, среду в которой находишься, людей с которыми общаешься. Чтобы не уйти туда, откуда нет дороги обратно. Чтобы понимать что ты есть и где ты находишься в данный момент своего жизненного пути.

Более глубокий анализ ситуации - работа для психологов. По моему сугубо личному мнению - клинических.

P.S. Я не гребу всех под одну гребенку. Среди людей "тусовки" как и во всех других, есть свой процент адекватных и умственноздравых людей. Только процент этот крайне мал.
_________________

А ты, все еще хочешь на ролевую игру?  ;) 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот только что, режу картофан на жарёху, и снимаю пенку с холодца варящегося (дада опять! я ж на НГ не смог...) Звонок в дверь. Чих-чирих-чих. В надежде, что кто-то вдруг подрулил с опозданием и яро хочет поздравить с НГ - открываю. Но нет. Стоит венский хор мальчиков отряд школоты и ка ...
Уточню, на всякий случай: 1. ЖЖ-юзер skazki_detkam забанена не за пост с рецензией на книгу Николози, а за письмо с манипуляциями в личку модератору и опубликование удалённого накануне поста не дожидаясь ответа на своё письмо. Пост с рецензией после саморедактуры сносить не за ...
Мейн-куны, действительно, очень любят купаться. Наш Марсель Маркович не исключение. Вот только в ванне он больше сфинкса напоминает, чем пушистого рыжего красавца куна. Марсик недоумевает - и почему другие кошки не любят купаться? Это же так приятно! Просто удивительно - какой наш Ма ...
Друзья, у нас сразу несколько хороших новостей. Мы начали тестировать озвучку записей ЖЖ (расскажем, где послушать), запустили коллаборацию с самым классным бесплатным фотобанком unsplash.com и добавили в комментарии возможность выбора эмодзи.  Читаем! ...
Тест на внимательность. ...