Время кнута

топ 100 блогов anat_baranov11.09.2014 http://forum-msk.org/material/news/10497968.html

Президент РФ Владимир Путин возглавил Военно-промышленную комиссию РФ, его заместителем стал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом сам глава государства сообщил на совещании "О разработке проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы".
"Подписан указ о Военно-промышленной комиссии РФ. Она переподчиняется президенту напрямую. Мы обсуждали этот вопрос с председателем правительства, решили, что так будет эффективнее, имея в виду, что она будет заниматься сейчас в значительной степени вопросами импортозамещения, а здесь нужно согласование между различными, не только правительственными, ведомствами, но и другими структурами, которые напрямую подчинены президенту", - сказал Путин.
Владимир Путин исключил возможность вовлечения России в новую гонку вооружений. "Иногда создается впечатление, что кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Просто абсолютно исключено", - сказал Путин.
Как говорится, логики в его словах было маловато. Военно-промышленная комиссия существует давно, более полувека, но за то время глава государства возглавляет ее впервые. Во главе ВПК стояли такие легендарные руководители как Берия, Устинов, Маслюков. В более поздние времена недолго ее возглавлял премьер Касьянов, потом Иванов, в последнее время Рогозин - люди, несомненно, выдающиеся, я бы сказал исторического масштаба люди. Но чтоб лично глава государства - впервые.
Что же такого произошло, что во главе ВПК должен был встать лично Сам? И при этом, хоть его за язык никто не тянул, вспомнил про гонку вооружений, в которой мы никогда и ни при каких обстоятельствах, и вообще... Как-будто нас кто спросит, играем мы в эту игру или нет?
Правда, существовал еще такой орган как Государственный комитет обороны, созданный летом 1941 года, который возглавлял Сталин, а потом ГКО восстановили под маршала Брежнева - как раз-таки в самый драматический момент гонки вооружений. Так что параллели просматриваются очень даже прозрачные.
Сегодня о новой "холодной войне" не говорит только ленивый, и конечно же холодную войну без гонки вооружений представить себе невозможно. Надо понимать, что гонка вооружений является наиболее простым и понятным способом выйти из мирового экономического кризиса для ведущих капиталистических держав, а сопровождающие холодную войну локальные военные конфликты налицо и даже в избытке, что обеспечивает расход тактических видов вооружения и избавляет мировой ВПК от перепроизводства и затоваривания.
Проблема в том, что грань между холодной и "горячей" войной достаточно эфемерна, и сваливание в мировую войну является постоянной угрозой для режимов, пытающихся решить свои проблемы за счет холодной войны и гонки вооружений. И наиболее верной гарантией здесь является победа в этой гонке, что для сегодняшней России маловероятно.
Зато вполне вероятно, что смена недостаточно авторитетного в военно-промышленных кругах Рогозина на харизматического Путина связана с крайне низкой исполнительской дисциплиной в ВПК и высоким уровнем коррупции, что, конечно, резко подрывает конкурентоспособность российской "оборонки". Путин понимает в военно-технических вопросах не больше Рогозина, но палка в его руках значительно страшней. Пряников все меньше, и наступает время кнута...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Специальное удовольствие для френдов haritonov и ...
Как сообщает СУ СК РФ по Челябинской обл. , что в дневное время 14 июня 2017 года ушел из дома в городе Касли и не вернулся 10-летний Иван К., о чем в правоохранительные органы сообщила его мать. Здесь можете подписаться на мой блог Тут подружиться со мной Если у Вас ...
Панорманые круговые маршруты хороши тем, что не заблудишься. Идут как правило вокруг населенного пункта, неплохо промаркированы, захватывают по дороге все, что есть интересного. Интересного здесь, увы, немного. Природа - в избытке, а вот истории и культуры маловато. Ну, ничего, посмотрим ...
Предназначенный для посадки на Луну аппарат Nova-C был успешно доставлен на мыс Канаверал. Об этом говорится в сообщении, опубликованном компанией Intuitive Machines. В 2019 году Intuitive Machines стала одним из участников финансируемой NASA программы CLPS (Commercial Lunar Payload ...
"Я восхищён мужеством и искусством спортсменов. Мы, конечно, в России всегда болеем за наших, но на ковре, татами, на ринге никогда нет чужих. Конечно, на ковре, татами и ринге встречаются противники, но там никогда нет врагов. Так бы всегда, так бы и в жизни." В.В. Путин. Мир - лучший ...