Временное ч/б

топ 100 блогов irina_muntyan17.01.2022 Мне бы хотелось поменьше этой агрессии внутри. Самой некомфортно и как-то глупо.

В моих ушах дикий матерный рэп, я читаю категоричную Эволюцию и пишу так грубо и плоско, что мне самой дурно.

Мне хотелось бы порыдать над невероятно талантливой и чистой музыкой. Например.
Посочувствовать метаниям героев из любимых артхаусных фильмов, полистать автобиографии тонко чувствующих и изящно выражающихся авторов.

Мне бы хотелось опять быть собой вместе с этим всем.

Но. Словно внутренний запрет: я не хочу возвращаться туда, где я вижу десятки оттенков всех явлений вокруг и перестаю категорично судить о происходящем. И начинаю блуждать.

И даже если я утрачу способности мыслить и чувствовать на грани полутонов, даже если я превращусь в скучающего обывателя и мещанина, даже если мне станет нормально не читать экзистенции и плясать под "Руки вверх"... даже если это всё мне грозит в результате моего отдаления от "высоких материй и отношений", я готова этим пожертвовать, ради той резкости, которую я смогла навести на свою реальность в прошлом году.

Я не хочу развидеть то, что мне удалось рассмотреть в своих восторженных представлениях о себе и некогда близких людях:
то же мещанство, причудливо переплетенное со снобизмом, невротизм и закостеневшие непроработанные комплексы, оттачивание пофосных речовок в псевдоинтеллектуальных разговорах за нагретым в руках коньяком, дешевые манипуляции цитатами и игры в учеников и наставников по образу сенек и луцилиев, галатей и пигмалионов... Дурновкусные театры горе-актеров недоучек.
Я хочу сейчас видеть мир предельно черно-белым, без обманчивых цветных дорисовок.
(Цвет вообще, как правило, не нужен, чтобы уловить суть).

Я не хочу больше испытывать неловкость, участвуя в разговорах с претензиями либо на творческий капустник, либо на кружок литературоведов, либо на консилиум психиатров.
И даже на "самых лучших юристов" я больше смотреть не хочу.

Слишком дорого обходится эта помпезная грандиозность.

Когда я забуду все эти триггеры, то с ноля вернусь в свою библиотеку. Не для того, чтобы ответить на вопрос в приличном обществе: и что ты сейчас читаешь?
А чтобы как раньше, когда ещё я всех их не знала, с книгой было легко и интересно лично мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолеты на моем горизонте вылетают как ядра из пушки. Каждую минуту. Ядра, правда, круглые. А эти... больше похожи на рыб: хвост, голова, крылья в профиль - как плавники. Разные модели похожи на разных рыб.  Пузатые с чуть задранным и приплюснутым носом - на акул,  тонкие и ...
...
Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 29 марта 2022 года в Москве в Национальном центре управления обороной прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. В нем принял участие Министр обороны ...
От автора блога. 25 лет вполне достаточный срок, чтобы оценить последствия события. Ровно четверть века, как было подписано соглашение, уничтожившее СССР. Безусловно, не эта бумажка его развалила, это стало лишь финальной точкой процесса, который происходил многие годы. И даже не ...
Дрогое сообщество! Мы уже немного переросли. Но не отпишусь ни за что, пока нам 5 не исполнится (а там, может, и второго). Но это так...лирическое отступление. Теперь суть вопроса. Грозит нам на днях 10ти дневная поездка в Крым. И не просто в Крым, а йога-лагерь для детей и родителей. Жить ...