рейтинг блогов

Враньё презимьера не знает границ.

топ 100 блогов noliquid05.08.2010 Теги: Путин "И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии."
В.В. Путин


Враньё презимьера не знает границ.

2002 год:

Пожароопасный период начался значительно раньше, чем в предыдущие годы. Уже в феврале пожары возникали в Алтайском, Ставропольском краях, Еврейской автономной и Читинской областях. По сводке Министерства природных ресурсов России, составленной на 10 мая, в России уже не было ни одного федерального округа, где бы не бушевал огонь. Но печальное первенство держал Сибирский округ, где с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано более полутора тысяч пожаров, в том числе около 250 верховых, когда горят не только трава и кустарники, но и вековые деревья.
 
Всего в 2002 году возникло около 38 тысяч лесных пожаров. Площадь лесов, пройденная огнем, превысила миллион гектаров. Ежедневно в борьбе с ними принимало участие около 7 тысяч человек, 60 воздушных судов центральной базы авиационной охраны лесов, 1750 единиц тяжелой техники и пожарных машин Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Общие трудозатраты только ГПС МЧС России составили около 500 тыс. человеко-дней и более 150 тыс. машино-дней. Пожароопасный период закончился в октябре в связи с установившейся сырой и холодной погодой. По оценкам ученых, такой ситуации не было последние 40 лет. «Лето 2002 года не имеет аналогов, количество очагов возгорания стало рекордным и значительно превысило средний многолетний показатель», - подчеркнул А. Исаев, директор Центра по экологии и продуктивности лесов РАН. По его словам, в 2002 году по числу лесных пожаров лидировала европейская часть страны, а по площади и наносимому ущербу - Сибирь и Дальний Восток, где каждый год пожары достигают масштабов стихийного бедствия.
 
Подробнее о лесных пожарах в России тут.

Зачем так нагло и открыто врать собственным гражданам? Граждане, ведь, не идиоты и способны выяснить что к чему.

Прикрывая задницы тем, кто виновен в отсутствии на местах элементарных средств борьбы с огнём, Путин показывает общую слабость режима. Но он забывает, что он несёт прямую ответственность за действия властей на местах, ведь эти власти - его порождение! Порождение созданной им системы управления. Назначенные Путиным губернаторы просрали стихийное бедствие и превратили его в национальную катастрофу!

Любой здравомыслящий человек понимает, что в сложившихся погодных условиях вероятность лесных пожаров многократно возрастает. Это понимают все, но только не наша власть. И только не Путин, который заявляет о том, что "Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации." уже по факту случившейся катастрофы, а не на этапе её предотвращения.

На сайте "Радио Свобода" есть замечательная цитата Алексея Ярошенко:

"Самые первые предпосылки, если говорить об обозримой исторической перспективе, были заложены в 2000 году, когда была ликвидирована Федеральная служба лесного хозяйства и Государственный комитет по охране окружающей среды. Собственно говоря, этот майский указ президента Путина послужил началом длительной серии последующих реформ, которые привели к тому, что после принятия нового Лесного кодекса мы потеряли Государственную лесную охрану, количество людей, занятых в лесном хозяйстве, сократилась в четыре раза. Была ликвидирована возможность оперативной переброски сил и средств от не горящих регионов к горящим. И в конце концов, государство действительно почти утратило возможность реагировать на возгорание в лесах, на лесные пожары. Пока пожаров не много, еще получается делать вид, что есть возможность их тушить, но когда пожары становится достаточно обильными, то ситуация моментально выходит из-под контроля."
 
Ни в одной стране народ не будет терпеть подобные издевательства. Наш пока терпит. Вопрос: на сколько хватит этого терпения?

UPD. Краткое изложение существа дела, для тех, кому лень бродить по ссылкам внизу.

Наш презимьер любитель посмеяться: то Шевчука забудет как зовут, то снова всех заставит улыбаться письмом своим про рынду. Некий плут - главред радиостанции совсем не безызвестной, нашёл в ЖЖ пожарам посвящённый пост. И Путину его отправил почтой очень быстрой, а тот возьми, да и ответь, прохвост:

Поверь мой друг, я огорчён не меньше. Я тоже дымом, как и все дышу. Доставило письмо твоё, не больше и не меньше, сейчас всё по порядку расскажу. Давай начнём с того, что коммунистам не снились эти жаркие деньки. На счастье им, подобных катаклизмов они не знали, как ты не крути. Поэтому мы власть ругать не будем, что не справляется она с огнём.

Поговорим о Вас, Ваш слог так чуден, что стоит пару слов сказать о нём. Вы, безусловно, одарённый литератор. Добудь Вы хлеб писательским трудом, Как Горький, Вы могли бы жить на Капри, без всяких рынд могли бы жить, причём.

Однако, и в Европах с СэШэАми нет безопасности пожарной, друг. Скажу Вам по секрету, между нами: "Леса и там горят вокруг".

Могу Вам гарантировать я смело, и даже зуб на отсеченье дать - коль скоро Вам работать надоело, то пенсии, увы, не избежать.

Чтобы последствия стихийных бедствий Преодолеть скорее и решить проблемы разные, мы выделили средства, и хватит уж на эту тему ныть.

Ваш адрес поскорее сообщите, Я выслал рынду персональную для Вас. У губернатора её Вы заберите, Я дал ему сейчас такой приказ.

А далее последовала подпись: Ваш искренне, В.Путин, точка. Всё.

Пруфлинки -  здесь и здесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морская соль с Пихтой Лечебные ванны являются одним из самых эффективных мер профилактики и лечения многих заболеваний. Они пользуются огромным спросом и популярностью. Происходит это благодаря тому, что проводить их можно даже дома. Сегодня особенно часто применяются ванны с морской ...
В субботу прогулялся до поля чудес лесной делянки с зарытыми золотыми подсолнухами.  Немного обидно: всё зеленеет и цветёт буйным цветом, а подсолнухов не видать. Единственное, что утешает — на участке тоже пока не взошли. ...
Пока либеральные клоуны-пидарасы (вроде этого ) кормят лохторат сказками о "проекте Гильгамеш", обещая физическое бессмертие в самом скором времени, на деле всё обстоит несколько иначе. На деле в нормальных-то странах постоянно идёт накачка умов идеей "уйти стильно", то есть ...
Покончив с орехами, ворона прикорнула не сходя с места и ей приснилась бочка моцарелы, в коей она едва не утонула пытаясь вычерпнуть кусочек.       Меж тем с дежурства воротился волк. Впереди себя он гнал хворостиной ягнёнка, а за спиной у него тяжело отвисал м ...
На Вотте выложили ссылочку на свидетельство человека, который побывал на записи "Исторического процесса" посвященного национальному вопросу. Как утверждает klen_opaluu  передача хоть и была записана, в эфир не выйдет. Так что слово очевидцу. ...