Враждебная деятельность финских спецслужб — скандал только начинает разгораться

топ 100 блогов general_ivanoff17.12.2017 В субботнем номере крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat опубликован большой материал под названием "Секретное место Финляндии" о Центре радиоэлектронной разведки Оборонительных сил в Тиккакоски (северный пригород города Ювяскюля в центральной части Финляндии), который занимается "тщательным мониторингом российских вооружённых сил" как минимум на территории бывш. Ленинградского военного округа и активно интересуется газопроводом "Северный поток".
Разведцентр в Тиккакоски фокусируется на наблюдении по всем направлениям, однако "на практике подразделение фиксирует, анализирует и классифицирует электромагнитное излучение российских вооружённых сил. Именно так подразделение создает электронный снимок оценки войск, сил, руководства, задач и изменений в операциях на территории России". Центр несёт ответственность за создание карты электронной разведки: такой документ раскрывает планы противника, его разведку, противовоздушную оборону, а также вспомогательные элементы для связи, радиолокации и телеметрии.
Полномочия этого комплекса, по данным Helsingin Sanomat, могут быть расширены для контроля за интернет-трафиком, когда финский парламент в ближайшее время примет поправки в закон о разведке. "Согласно документации, полученной Helsingin Sanomat, в 2010 году в разведывательной службе Тиккакоски работало в общей сложности 150 человек… Персонал секретного подразделения в Тиккакоски может в будущем удвоиться. Силы обороны намерены в течение десяти лет инвестировать 200 миллионов евро в киберзащиту и нанять 200 человек, из которых только около сорока будут сосредоточены на интернет-разведке", - говорится в публикации.


Президент Финляндии Саули Ниинистё и министр обороны Юсси Ниинистё немедленно потребовали от правоохранительных органов начать расследование по факту получения журналистами закрытой информации, так как её разглашение "представляет риск для безопасности республики".

Как сообщил 17 декабря портал телерадиовещания Yle, Национальная полиция возбудила уголовное дело по факту передачи изданию секретных материалов Оборонительных сил.

Главный редактор Helsingin Sanomat Эса Мякинен пояснил, что задача газеты - информировать читателей о том, что происходит в обществе, для контроля за действиями властей. Он подчеркнул, что редакция опубликовала только ту часть секретных данных, которая не ставит под угрозу национальную безопасность. "Можно посмотреть на это иначе. Разве иностранные разведки не знают об этом комплексе больше, чем финны? Разве финны не должны знать об этом в равной степени", - добавил Мякинен.

Враждебная деятельность финских спецслужб — скандал только начинает разгораться


Поступает первая реакция от российских официальных лиц. Реакция эта на данный момент, скажем так, невнятная.
"Надо информацию эту проверить… действительно ли так. Всё равно мы каждый раз говорим, что готовы выстраивать добрососедские отношения. Но чего-чего, а от наших коллег из Финляндии, если эта информация подтвердится, не ожидали.. Честно говоря, очень неожиданный ход", - сказал РИА Новости первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов. Он добавил, что Россия ни на кого не собирается нападать.

Я, конечно, уважаю гвардии полковника ВДВ Андрея Леонидовича Красова. Герой России за август 2008-го, когда "заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковник Красов, грамотно командуя тактической группировкой десантников, совершил стремительный марш к пылающей под жестоким огнём, истекающей кровью мирных жителей столице Южной Осетии - Цхинвалу, и нанёс ощутимый удар агрессору, вынудив его бросить боевую технику и убраться восвояси".
Но искренне удивляться действиям финской разведки, слежке за нашими вооружёнными силами? Особенно в свете углубляющегося сотрудничества Финляндии с Североатлантическим альянсом и всё усиливающихся разговоров о вступлении Финляндии в НАТО?
Известно, что президент Ниинистё, демонстрирующий на публике приверженность к прочному балансу в отношениях с Россией, является пронатовским политиком. "Мы не скажем НАТО "нет"", - заявил он осенью. По его словам, после "аннексии Крыма" геополитическое напряжении значительно возросло, и "ситуация в Прибалтике сейчас более опасна, чем во времена холодной войны".
В прошлом году Еврокомиссия избрала Хельсинки резиденцией центра по борьбе с гибридными угрозами, находящегося в постоянном контакте с НАТО. Как пишет немецкая Die Welt, "совместными усилиями данного центра, института по противодействию киберугрозам в эстонском Таллине и ведомства по энергетической безопасности в литовском Вильнюсе, страны Балтии и Скандинавии выстраивают общую оборонительную линию против Москвы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Не подскажете ли? В тяпницу в 16:00 нуна быть на Валдае (чуть не доезжая, поэтому расчитываем на город Валдай). Во сколько самое позднее мне нужноувидеть надпись "ШУШАРЫ" на белом фоне, перечеркнутую красной полосой? О как завернул...Модель и марка повозки на аве. И ...
Сергей Махов и Егор Яковлев беседуют о начальном этапе Северной войны. Что такое «готторпский вопрос» и зундские пошлины? Как сдавали в аренду датскую армию? Почему Карл XII был «отличный тактик, но никакой стратег»? 0:00 Завязка истории и Готторпский вопрос 7:45 Великое посольство ...
Через окупацію Криму багато українців почали відсипати Путіну незаслужені компліменти, порівнюючи з Гітлером. Ні, звичайно. Ніякий він не Гітлер. Путін тягне максимум на роль веймарського рейхспрезидента Пауля фон Гінденбурга, старого пруського вояки, командувача програної першої ...
Много-много раз обсуждались болезни первого года сада, что это ацкий ад, что болеют все домочадцы, что через год станет легче, а через пару вообще иммунитет ко всем вирусам мира выработается. Но я рыдать хочу, сил нет никаких. Дочура в сад в прошлом июне пошла. С июня же у меня начались ...
Правительство Таиланда всё ещё надеется открыть Пхукет для туристов с 1 июля. https://www.bangkokpost.com/business/2112151/phuket-to-reopen-as-planned А также пустить вакцинированных туристов в десять туристических мест без карантина начиная с 1 октября. В это верится вообще с ...