Враг народа

топ 100 блогов congregatio29.04.2020 На Царьграде, оказывается, два дня назад появилась любопытная статья. Цитирую вступление:

В интернете появилась петиция с обращением к священноначалию Русской Православной Церкви о лишении скандально известного протодиакона Андрея Кураева священного сана. В чём причина этого предложения и каково реальное отношение значительной части духовенства и прихожан к этому околоцерковному публицисту? Попробуем разобраться.

Напоминаю тем, кто забыл, и сообщаю тем, кто не в курсе, что Царьград - это детище Малофеева. Лига безопасного интернета и вот это всё. "Православный бизнесмен", как его называют СМИ. В свете этого намерение "разобраться" уже звучит смешно. Точнее, это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

С чего начинается сама статья? С напоминания о "ярких харизматичных персонажах", "завершивших земную жизнь с позором и вошедших в историю как воры, предатели и душегубы". 

Среди них и Гришка Отрепьев, иеродиакон Чудова монастыря, одно время приближённый самого Святителя Иова, Патриарха Московского, ставший трагически известным самозванцем Лжедмитрием I, а закончивший тем, что его прах зарядили в пушку и выстрелили в сторону Запада, откуда и прибыл этот расстрига с "группой поддержки" - польско-литовскими интервентами. И бывший священник Георгий Гапон, один из самых видных православных пастырей и проповедников начала XX века, увлекшийся кровавой стихией революции и возомнивший себя революционным трибуном.

Да, сразу видно, пробуют разобраться.
Чем же занимается опальный ныне Кураев, по мнению автора статьи? Он "собирает слухи и сплетни о Русской Церкви, её священноначалии, наиболее известных пастырях и мирянах, тиражируя их на потеху антицерковно настроенной публике".
Не напоминает обвинение, выдвинутое на суде злосчастному ловцу покемонов? Который "формировал негативный образ Русской Православной Церкви"? Сама Церковь тут как бы и ни при чем. Это всё слухи, сплетни и формирование негативного образа со стороны злобных врагов, жаждущих ее очернить. А на самом деле ничего из того, о чем говорят эти враги, не существует. Видимо, именно так стоит понимать автора. Ну иначе почему это "сплетни", а не "реальная информация, которой Кураев давал свою оценку, отличную от официальной"?

Дальше - больше, подборка "характеристик товарищей по партии", включая Егора Холмогорова, сама статья разбита роликом с выступлением Ткачева (который, как я понимаю, представляет вполне удовлетворительный и одобряемый образ священника в РПЦ), и завершается все это многозначительным замечанием о том, что таких мнений при желании можно привести еще множество...

Дабы не подпасть под какой-нибудь закон о фейках - скажу так: мне кажется. Скажу: это очень похоже на. Мне кажется и это очень похоже на то, что уже тогда решение о прещении было принято, а статья должна была подготовить околоцерковную общественность.

Думаю, она отвечает на множество вопросов, которые мы тут поднимали в многочисленных обсуждениях на тему высказываний представителей Церкви разной степени фееричности. Нет, не считается там всё это грехом, порочащим образ священника. Ни именование женщин проститутками, ни вич-диссидентство, ни нацистские заходы про жыдов и призывы к беспрядкам, ни прямые призывы к прихожанам жертвовать своими и чужими жизнями и здоровьем ради пасхальных доходов, ни одобрение и призывы бить своих жен, ни откровенное именование большей части населения собственного государства животными - ничто из этого. Только критика ноги, которая кого надо нога.

Такие вот дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
410 казаков Кубанского казачьего войска заступили на охрану Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. Казаки будут заняты в сфере обеспечения безопасности спортсменов и гостей Олимпиады. Казаки будут нести службу вместе с сотрудниками полиции и будут при этом облачены в форму ...
Для идиотов - это гуляет в ...
Многие наши артисты прошли через горнило войны. Видели кровь, слезы, смерть. И выстояли...Вынесли на своих плечах все. Среди них был и Анатолий Папанов. В его жизни многое складывалось не как "кино". Только любовь была такой большой и светлой. Анатолий Папанов всю жизнь, до ...
Обри Плаза на прошлой неделе на выходе из отеля на Манхэттене. ...
Добрый день. Дочка сейчас (7,5 лет) переживает очередной виток темы смерти. Переживает трудно, я пытаюсь ей помочь, как умею. Я бы хотела попросить вас подсказать книгу или книги, которые могли бы помочь ей. Спасибо заранее. ПС - наверное, стоит обмолвиться, что семья наша далека от ...