врачи

топ 100 блогов mi3ch14.12.2015 Несколько историй из книги Говарда Хаггарда «От знахаря до врача. История науки врачевания»

врачи

Крестильный шприц
Это приспособление было придумано для совершения обряда крещения еще неродившегося младенца в случае трудных родов. В некоторых конструкциях канюлю венчал крест для усиления святости процедуры.

В Таиланде требовалось ритуальное очищение женщины после родов. В течение тридцати дней после рождения первого ребенка и в течение более короткого периода после следующих родов мать должна все время подставлять живот и спину огню, который находится на расстоянии около двух футов от нее. Огонь поддерживали непрерывно, день и ночь.

Если роды у первобытной матери оказывались трудными, то племя подчас прибегало к весьма радикальным мерам. Мать, например, брали за ноги, опрокидывали вниз головой и принимались трясти. Иногда женщину катали и подбрасывали на растянутом одеяле. Американские индейцы сажали женщину на землю, и воин несся на нее верхом с явным намерением раздавить, в последний момент отворачивая коня в сторону. Целью было напугать мать и дитя и подтолкнуть роды. Иногда мать укладывали на спину и принимались давить на живот или подвешивали ее к дереву на ремень, пропущенный под мышками, а на давили снизу ремнем, надетым поверх живота. Так стимулировали роды и в Европе всего каких-нибудь четыреста лет назад.

врачи

У древних евреев гигиене беременности и родов уделялось больше внимания, чем активной помощи. У евреев гигиенические мероприятия были частью религиозного ритуала, а при трудных родах женщину утешали до тех пор, пока «она не умрет». У евреев женщины рожали на специальных стульях или на коленях другой женщины. В первой главе Исхода, где фараон велит повитухам убивать всех еврейских младенцев мужского пола, говорится и об акушерском стуле; «когда принимаешь роды у евреек и сажаешь их на стулья…». Только в XIX веке от Рождества Христова стул окончательно перестал быть необходимой частью снаряжения повитухи. До этого они катали его с собой от роженицы к роженице.

Средневековая Римско-католическая церковь объявила, что за аборт женщине грозило вечное проклятие, и поэтому богопротивный аборт был заменен кесаревым сечением. Вскрытие живота и матки для извлечения плода производилось тогда без анестезии и без соблюдения даже элементарной асептики. Средневековые врачи не выполняли хирургических операций; врачи считали это занятие ниже своего достоинства, хирургические операции делали палачи или цирюльники.

Христианской Европе потребовалось пятнадцать веков на то, чтобы создать единственную достойную упоминания книгу с наставлениями для повитух. Книга была напечатана в Вормсе в 1513 году. В ней не было ничего нового; автор написал то, что было известно еще древним грекам. Руководство «Сад роз для беременных женщин и повитух» не было свободно и от средневековых суеверий – в нем предписывалось курить голубиный помет и тому подобные действа, а кроме того, поощрялось средневековое хирургическое варварство. Предрассудки, существовавшие в то время в умах людей, были так велики – особенно в городах, – что не допускалась даже мысль об участии мужчин в акушерских делах. Недопущение мужчин к участию в родах достигало порой невыносимого фанатизма. В 1522 году доктор Вертт из Шамбурга переоделся в женское платье, чтобы присутствовать при родах. В наказание за нечестивое любопытство Вертта сожгли на костре.

Еще в XVII веке в обязанности немецкого армейского хирурга входило бритье офицеров. В правилах для персонала гражданского госпиталя в Падуе (1569) находим следующую фразу: «А также цирюльник, который умеет делать для мужчин и женщин все прочие вещи, которые обычно делает хирург». Под «всеми прочими вещами» подразумевались все манипуляции, за исключением наложения мазей на язвы и раны, так как этим «респектабельным» делом мог заниматься только сам хирург.

Лечение огнестрельных ран стало новостью для хирургии эпохи Возрождения; согласно положению «То, чего нельзя вылечить железом, надо лечить огнем», раны обрабатывали кипящим маслом.

Сохранился рецепт лекарства, облегчающего родовые муки, составленный Зоровавелем Эндекоттом из Салема: «Для облегчения трудных и болезненных родов возьми локон волос девственницы с любой части ее головы. Девственница должна быть ровно вдвое моложе рожающей женщины. Волосы следует нарубить в мелкий порошок, потом взять двенадцать муравьиных яиц и высушить в хлебной печи или каким-либо иным способом. Высушив, растереть яйца в порошок и смешать с порошком из волос. Полученный порошок смешать с четвертью пинты молока из-под рыжей коровы или, при отсутствии молока, с пинты пивного сусла».

врачи врачи врачи врачи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая теоретическая статья уважаемого Александра Халдея, написаная в жанре критической  рецензии на большую теоретическую статью уважаемого Владимира Волка, заставила автора критикуемого материала, вновь взявшись за перо, подробно и обстоятельно ответить ...
Чернигов. Сегодня там люди с символикой местной команды "Десна" прокатили директора стадиона имени Гагарина. И разбили ему голову. Из сообщения со страницы футбольного клуба, сделанного несколькими днями ранее: " Нам стало известно, что новое руководство стадиона имени Гагарина решило ...
  Я вообще  из тех мужчин, которые считают, что в женщине самое главное ум, а уже только потом размер груди. Ну то есть, если не видишь ума, то размер груди уже и не важен. Однако всё же бывает, что вроде бы с виду пустышки, умеют быть такими обаяшками, что невольно начинаешь ...
Я вполне понимаю, о чем надо рассказать, о чем подразумевается. Но я в нынешних отношениях нахожусь уже 36 лет и ответить на вопрос флешмоба могу примерно романом, многие главы которого будут весьма небанальными. Но представляю себе гримасу моего мужа, да и не только его - всех читателей ...
Жена как-то в середине 1980 гг. сфотографировала часть продуктов, которые хранились в холодильнике. Город Москва, если что: ...