рейтинг блогов

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

топ 100 блогов general_ivanov105.05.2023 Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

Ой-вей, сплошной ой-вей.:)

Задержана театральный режиссёр (себя требует называть режиссёркой) Женя Беркович. Широко известная в узких кругах алкоголичка и матерщинница из эталонно-светлоликой семьи, русофобствующая либерал-феминистка затейливой ориентации из числа кумиров радикальных "нетвойняшек". Задержана не за дискредитацию/фейки, а по статье "Оправдание терроризма".

Беркович:

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

Давайте начнём с краткой биографической справки. Евгения "Женя" Борисовна Беркович родилась 29.04.1985 в Питере. Дочь поэта Бориса (Ильи) Львовича Берковича (ещё в 1990-м эмигрировал в Израиль) и правозащитницы Елены Михайловны Эфрос, которая создала проект "Сказки для политзаключённых". Внучка близкой к самым отпетым диссидентам писательницы-правозащитницы Нины Семёновны Катерли (Нины Соломоновны Фарфель), неутомимой борцуньи против "государственного антисемитизма", автора многочисленных доносов на "антисемитов" и "русских фашистов", безумной антисоветчицы, члена ультралиберальных Правозащитного совета Санкт-Петербург и Ассоциации "Свободное слово", лауреата премий ПЕН-клуба СПб "За гражданскую и творческую смелость" и "Честь и свобода". Правнучка пламенных коммунистов - очеркиста, преподавателя Всесоюзного коммунистического института журналистики им. "Правды" при ЦИК СССР, члена Союза писателей СССР Семёна Самойловича (Соломона Шмулевича) Фарфеля с литературным псевдонимом "Ф. Самойлов" и члена Союза писателей СССР, автора многочисленных доносов на "контрреволюционных подонков" и "классовых врагов" Елены Иосифовны Катерли. Праправнучка журналиста кадетской газеты "Речь" Шмуля Гиршевича Фарфеля, впоследствии активно публиковавшегося в советской печати под псевдонимами "С. Озеросский", "С. Григорьев", "И. Десятов".

Закончив школу, благодаря обширным связям родни сразу же была трудоустроена режиссёром-педагогом в питерский Театр юношеского творчества (ТЮТ). Через несколько лет получила высшее образование - окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности "театровед-менеджер". Затем училась в Школе-студии МХАТ по специальности "режиссура" на курсе гомосексуалиста Кирилла Серебренникова. Участница серебренниковской "Седьмой студии" (помните нашумевшее уголовное дело?). Режиссёр поэтического перформанса "Красная ветка" в московском центре современного искусства "Винзавод", сорежиссёр документального фильма "Если бы я был". Поставила ряд бездарнейших спектаклей (то протестная антигосударственная повестка, то дегенеративные изыски, чаще всё вместе) в Гоголь-центре, Александринке, МХТ им. А. П. Чехова, Московском театре юного зрителя, Театре юного зрителя "СамАрт", Свердловском государственном академическом театре драмы, на площадке "Боярские палаты" Союза театральных деятелей РФ. Тусила на акциях либеральной оппозиции. "Прославилась" своими запоями, психическими отклонениями и беспорядочной половой жизнью. Внезапно удочерила двух умственно отсталых детдомовских девочек Аню и Киру, уже весьма взрослых: "Они у меня очень красивые обе. У Ани фигура такая, что половина моего гардероба на ней".

В 2020-м основала собственный театральный проект "Дочери СОСО" и поставила пьесу драматурга Светланы Петрийчук "Финист Ясный Сокол". Спектакль удостоен награды "Золотая маска" (Российская национальная театральная премия "Золотая маска" - детище Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы) за 2022 год в 2-х номинациях.

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

Наконец, подходим к сути. Обозреватель издания "Абзац" Михаил Дряшин об этом спектакле: "Героини — девушки, завербованные радикальными исламистами. По сюжету дамы готовятся стать жёнами террористов, становятся ими, а затем возвращаются на родину в качестве заключённых. Девушек явно героизируют. Мученицы-де, над которыми надругались там и тут. В дирекции театра «Дочери СОСО» с гордостью заявили, что у пьесы две «Золотые маски», а спонсирует представление Министерство культуры. Виноват во всём, опять же, режим. Это я о фабуле представления. Именно он не давал сбыться девичьим мечтам. А потом, когда они соблазнились посулами головорезов, обещавших вечную любовь и традиционные ценности, этот же режим заковал их в кандалы и отправил в лубянские и мордовские казематы".

К тому времени, кстати, Беркович стала мегапопулярной персоной среди заукраинцев. 10 суток административного ареста за одиночный пикет с "антивоенным" плакатом 24.02.2022, яростные интернет-проклятья в адрес "страны-агрессора", мерзкий стишок про Бессмертный полк, когда нормальные люди обвинили её в оскорблении памяти ветеранов Великой Отечественной. Издевательское стихотворение о мобилизованных россиянах со злорадством над военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации.

"Сегодня Беркович — символ актуального театра", - восхищённо провозглашал Forbes в марте 2023-го. "Авторка «Женя» Беркович, либеральная режиссёрка, поэтка и проч., написавшая «а мы идём прудами Чистыми и наблюдаем за нацистами» и издевательское про Бессмертный полк. <...> Так вот, авторка продолжает активно работать в театрах России. Вот таким способом. Анонимно. «Я довольно много пишу, и поскольку мало кто пишет для музыкального театра и мало кто пишет для театра в стихах, работа есть. Но я ничего не могу об этом рассказать, потому что эти интереснейшие проекты выйдут не под моей фамилией». Поразительные, просто поразительные люди. Казалось бы, ну зачем тебе работать на «нацистские» театры? Бери паспорт, езжай в хорошее. Но нет. Будут и дальше вытаскивать из русской культуры деньги и миссионерствовать. А мы будем и дальше платить им оброк. Но тут вопросы к театральным начальникам, которым по-прежнему нужна Беркович, несмотря на её отношение к стране и её героям", - отмечала публицист Наталия Осс.

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

Однако правоохранители продолжали смотреть сквозь пальцы на художества бесноватой. По крайней мере, так казалось. До вчерашнего дня.

Утром 4 мая прошли обыски в квартирах в Санкт-Петербурге, где живут мать и бабушка - Елена Эфрос и Нина Катерли. "На режиссёра Евгению Беркович возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма")", - сообщили ТАСС в Следственном комитете РФ. "Нина Катерли сказала, что уголовное дело связано со статьёй об оправдании терроризма, а они с дочерью проходят свидетелями по делу", - сообщил либерастный Telegram-канал "Ротонда".

В рамках расследования г-жу Беркович и вышеупомянутую Петрийчук доставили на допрос. Причём последнюю взяли под руки в аэропорту Внуково. Улететь не успела.

Петрийчук:

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

Светлана Александровна Петрийчук родилась 22.04.1980 в Киргизской ССР в семье выходцев с Западной Украины. Окончила Высшую школу сценических искусств Константина Райкина (мастерская Камы Гинкаса), позже училась в мастерской Михаила Угарова (русофоб-белоленточник, лауреат премии ныне ликвидированной Московской Хельсинкской группы "за защиту прав человека средствами культуры и искусств", активно боролся за освобождение террориста Олега Сенцова) в Театре.doc. Неоднократно становилась победителем и финалистом различных конкурсов и фестивалей, в числе коих международный конкурс "Ремарка", конкурс-фестиваль "Первая читка" в рамках фестиваля "Пять вечеров" им. А. М. Володина, конкурс "Кульминация", международная лаборатория LARK (Нью-Йорк) и др. Ведёт мастер-классы по драматургии, совместно с худруком казахстанского фестиваля современной драматургии "Драма.KZ" Олжасом Жанайдаровым читает курс "Драматургия" в Школе-студии МХАТ (мастерская рукопожатного по самое некуда заукраинца Виктора Рыжакова, экс-худрука Московского театра "Современник", экс-директора Театрально-культурного центра им. Вс. Мейерхольда и худрука собственного театра "Июльансамбль"). Автор пьес "Вторник короткий день", "Пчёлы умирают", "ЗАО", "Туареги", "Рисовый отвар", "Во всём виноват Вайнштейн", "Комета Г" и "Финист Ясный Сокол". Сценарист и режиссёр кинокартины "Аналық Сезiм", сценарист комедийного телесериала "Как я стал русским" на канале СТС.

Дело об оправдании терроризма возбуждено именно из-за спектакля "Финист Ясный Сокол". Поначалу Беркович и Петрийчук находились в статусе свидетелей. Вскоре названы подозреваемыми и задержаны. Также допрашивали 37-летнего директора театрального проекта "Дочери СОСО" Александра Андриевича (муж сыгравшей главную роль в недавнем телесериале "Раневская" актрисы Мариэтты Цигаль-Полищук, директор независимого театрального пространства "Внутри", бывший артист Московского театра "Эрмитаж", в качестве фотографа трудился на грефовский Сбербанк, Российский еврейский конгресс, "Международный Мемориал"*, Музей истории ГУЛАГа, Театр на Малой Бронной, Театр.doc, издание "Медиазона"**), но его временно отпустили домой, оставив статус свидетеля. "Это катастрофа. Тут никто ничего не понимает", - заявил Андриевич.

Отпущенный Андриевич:

Вплотную занялись театральной тусовочкой: «режиссёрке» грозит срок за

ТГ-канал Real Cultras Z: "Немного фактов. «Финист ясный сокол» — это пьеса про женщин-террористок, завербованных ИГИЛ***. Причём «ясный сокол» — это типа вербовщик, неуловимый сказочный принц, в которого они повлюблялись, а теперь страдают. Такие — Дарьи Треповы предыдущей, ваххабитской, повестки. Хотя… В нынешних обстоятельствах звучит всё это вполне себе актуально, так что — да, это был спект про деконструкцию мотиваций и последующее оправдание террористок. Неважно — потенциальных «невест Аллаха», или треповых, вовк и прочих убийц. «Они же девачки» — лейтмотив пьесы Светланы Петрийчук, отмеченной некогда знаменитым конкурсом новой драматургии «Любимовка», вовсю сейчас ведущего «антивоенные показы» по странам СНГ. Допустим, что независимый драматург имеет право писать всё, что в голову придёт, а «независимый» (опустим про деньги Михаила Прохорова) фестиваль в подвале имеет право награждать, кого хочет. Это — уровень квартирника с расстроенной гитарой. А вот дальше — следите за руками. На деньги Минкульта, которые из бюджета получает на «поддержку и развитие театра» Союз театральных деятелей Александра Калягина, эту пьесу ставит «режиссёрка» Евгения (Женя) Беркович — «Жене» уже хорошо под сорокет, но так уж принято в определённых кругах, «Люся» Улицкая (80 лет) не даст соврать.) Спектакль в «Боярских палатах» СТД, который к тому моменту успело посмотреть аж человек 200 стремительно назначается «событием». Таким, что получает аж две (!) «Золотых маски» в категории «драма» от экспертной тусовки Марии Ревякиной, причём — в 2022 году, когда «всё уже началось». Потом в жизни Беркович было много всякого — и кривые, но нашумевшие стихи про «Бессмертный полк», и драматическая история про стеклянный член, и бан на всех государственных площадках, и прочая «моя борьба». Справедливости ради — нам не попадались афиши спектакля про террористок после убийства Даши Дугиной, после теракта с Владленом Татарским. Поэтому мы наивно полагали, что у Жени Беркович на тех местах, где у нормальных людей располагается душа и сердце (или, хотя бы, мозг), есть что-то кроме говна и овсянки. Но нет, ошибались. <...> В общем-то редакция предупреждала «подпольных борцов» из творческих индустрий, что бить будут больно, «возможно даже ногами» (с). И да, что-то подсказывает, что у «Золотой маски» (наличие которой у Беркович уже начали использовать недоэксперты в качестве «аргумента») тоже наступают тяжёлые времена. Возможно, последние. Для той её версии «Ревякина-Лоевский», перед которой все в театре уже так привыкли стоять на коленях. Ну или в коленно-локтевой".

ТГ-канал "Подковёрка": "Дело режиссёрки Беркович — аварийный сигнал для всех неравнодушных к «творческим экспериментам» на отечественной сцене. Но, прежде всего, к основным бенефициарам и лоббистам антигосударственной повестки, таким как Мария Ревякина и Сан Саныч (Калягин - Прим.). СТД, как главная институция и распределитель бюджетных средств на сомнительные постановки, и «Золотая маска», как главный политически мотивированный инструмент продвижения деструктивных произведений и личностей, автоматически получили красную карточку. Сейчас пройдёт волна возмущений со стороны останков разрозненного оппозиционного блока. Например, Юрий Шехватов (арт-директор фестиваля драматургии "Любимовка" - Прим.), муж также задержанной сегодня Светланы Петрийчук, трубит в фейсбучных**** анналах, что мол информации нет, и страницу он закрыл. Так Вы, Юрий, возвращайтесь на свою так называемую родину и спасайте свою супругу. Или даже в этой ситуации предпочтёте отсиживаться за бугром, поджав хвост? <...> Фигурантки расследования переведены из статуса свидетелей в подозреваемые. Это означает, что следствие будет добиваться максимального расширения круга иных подозреваемых. Вопрос об избрании меры пресечения будет решён в ближайшее время. Золотая смазка, золотая".

Догадываетесь, что сейчас происходит? Шок от неожиданности и скорости развития событий, горестные визги либертусы. Стенания обязательно сопровождаются упоминанием приёмных дочерей Беркович. "Уточню еще раз: мать двоих приёмных детей забрали в ИВС за спектакль", - пишет Ксения Собчак (взявшая на себя руководство кампанией в защиту "жертв режима"), добавляя обсценную лексику.

Блогер Светлана Келлер: "Люди со светлыми лицами, не отягощённые совестью и умением сложить два плюс два, уже начали истерить и картинно заламывать руки, взывая к своей либеральной подписоте: «с кем же останутся две удочерённые Женей сиротки-груднички, взятые Беркович прямо из детдома? Может пришло время скинуться им на грудное питание и памперсы, пока их мать страдает в борьбе с режЫмом Кремля?» Но вот вам сюрпрайз — девочки-сиротки оказались вполне себе половозрелыми особами, да ещё и с вполне себе живыми биологическими родителями! Чудны дела твои Господи! И когда же либерота научится считать?". Real Cultras Z: "Ну, раз уж вы начали... Женя Беркович удочерила, по сути, двух взрослых девушек. Было это в прошлом году, а сейчас одной уже 18, а другой вот-вот исполнится 17, и да, у них есть вполне себе живые родители. «Удочерила» в данном случае, скорее, эвфемизм, потому что вечно бухающей и гоняющей по гастролям Жени дома нет приблизительно никогда, и девушки фактически живут на содержании у двоюродной сестры (имя её писать не будем, у неё на это даже есть доверенность). <...> В общем, мы тут далеко не психиатры/психологи, но Евгения, очевидно, не тот психотип, который возникает в голове у доверчивой аудитории при словах «удочерила девочек из детдома». Там не про «ласку/кашку/памперсы/заботу», и не про «лечить/не спать ночами». Про что-то другое. Что — и думать не хочется".



* признан иноагентом и ликвидирован решением суда
** внесено в реестр иностранных агентов
*** террористическая организация, запрещённая в России
**** деятельность Meta (Facebook, Instagram) запрещена в РФ как экстремистская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело двигается, но что-то я прокрастинирую. Сама не ожидала и пока не поняла чего это я. Сама вышивка готова. Завышивала все бусинами разных калибров (на самом деле только два было такого цвета). Мне оооочень нравится как все выглядит. Хотя это первая в жизни вышивка бусинами и там ...
В этом году Мальта выпускает памятные монеты из медно-никелевого сплава (2,5 евро) и серебра (10 евро), посвящённые проведению прайда в столице Мальты - Валлетте. Медно-никелевая монета - в обычном исполнении. Серебряная монета - цветная. ...
Давненько мы тут с вами не оспаривали своих точек зрения, не ругались, не обзывали друг друга и не удаляли в порыве из друзей. Поэтому предлагаю все это исправить и поругаться порассуждать... Но сначала, конечно же, предыстория... Недавно я была атакована несколькими деся ...
Вчера спонтанно решили сходить в кино. Просмотрели картинки того, что предлагают. Фильмы ужасов и мультфильмы отбросили сразу. Сестры и звёздные войны уже посмотрели. Туда где медведь ест ДиКаприо я идти не захотела, не люблю когда сильно страшно... Выбрали фильм про Дикий Запад и только к ...
До окончания жары устанавливаю к себе на рабочий стол эти обои, ...