рейтинг блогов

Впереди цикл сокращения ликвидности на рынке

топ 100 блогов spydell19.05.2023

Счета Минфина США в ФРС упали до 68 млрд долл на 17 мая 2023 (ниже минимально допустимого порога для функционирования операционной деятельности) – это минимальный запас кэша с 16 декабря 2021 (42 млрд долл).

Тогда в декабре 2021 обрушение кэша до этого порога привело к повышению лимита по долгу на 2.5 трлн долл и активизации денежного насоса – за два месяца по 16 февраля 2022 Минфин США помимо финансирования дефицита бюджета пополнил запасы кэша на 650 млрд долл.

Впереди цикл сокращения ликвидности на рынке

Объем заимствований за 2 месяца составил 1.2 трлн долл, что и привело тогда к первой фазе снижения рынка на 8% еще до актуализации инфляционных проблем и ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Лаг между началом заимствований и снижением рынка составил 2 недели (с начала января 2022 начали падать).

Повышение лимита по долгу, которое произойдет на днях – это сильно негативный рыночный сигнал, т.к. неизбежно произойдет крупномасштабное изъятие ликвидности с рынка на сотни миллиардов долларов. 

Ожидаемый объем чистых заимствований с июня по декабрь 2023 составляет минимум 1.5 трлн долл.

Впереди цикл сокращения ликвидности на рынке

Помимо крупных заимствований идут продажи от ФРС. С середины марта 2023 по 17 мая ФРС продает в соответствии с заявленным планом 95 млрд, отставание стабилизировалось. Это связано с существенным усилением спроса на облигации со стороны фондов денежного рынка и населения после максимального за всю историю оттока ликвидности из депозитов в американских банках. 

Выводят из депозитов, покупают акции и облигации, а рыночная конъюнктура позволяет ФРС сбрасывать бумаги и успешно крыть позиции, вот поэтому за последние два месяца продают плюс-минус в темпах 95 млрд в месяц.

Впереди цикл сокращения ликвидности на рынке

Как видно на графике, присутствует зависимость между S&P 500 и объемом ликвидности в финансовой системе США. С чем связан рост ликвидности на фоне продаж ценных бумаг от ФРС? Операции кредитования со стороны ФРС после банковской паники в марте + операции Минфина по реализации кэша со счетов ФРС (это приводит к увеличению ликвидности).

Заимствования Минфина приведут к сокращению ликвидности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я получила по почте долгожданный сборник, в котором опубликованы мои стихи. Издательство "Перископ-Волга". Симпатично оформили, приятно взять в руки. И этот будоражащий запах новой книги! Я в последнее время читаю чаще всего с экрана планшета или смартфона. Но бумажная книга - все ...
В знак солидарности с ДПНИ вывешиваю у себя их символику. ...
Объявление о втором потоке тестирования появится в районе 21 часа по Москве. Первый поток считается среди моих комментаторов более престижным, но для меня большой разницы нет. Средний уровень результатов на том и другом потоках обычно равный, лучшие результаты бывают и там, и там. ...
Не показывала еще в этом году . Надо исправлять оплошность. ...
Сегодня, 21 сентября 2022 года от Рождества Христова, Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Чем, фактически, объявил войну... блоку НАТО. К б/Украине эта мобилизация не имеет никакого отношения. К ней имеет отношение только изъятие 4-х областей из территории ...