возвращения

топ 100 блогов mashina_prints — 11.11.2013 Вообще я стараюсь следить за судьбой героев своих публикаций.

Не знаю, делают ли так другие журналисты, но мне это нравится: сглаживается ощущение "печатного конвейера", когда не видишь конца и края километрам букв и строчек, смене лиц и ситуаций. Как и ощущение бессмысленности своего труда, которое меня просто убивает, если накатило. Бесконечное строчкогонство.

Ну и потом всегда ценно вернуться к теме, если есть, о чём говорить дальше.



1. В конце августа я ездила в город Строитель по обращению работницы сети магазинов "Фермер". Целых три недели их и местную "Пятёрочку" терроризировал невменяемый и агрессивный мужчина. Пьяным он приходил в магазины, дебоширил, грозился отрезать головы, кричал про Чечню. Ничего не напоминает? Охрана сдавала его в полицию, но те через пару часов отпускали. В последний раз неадекват обещал взорвать ночью один из магазинов, заляпал кровью крыльцо, кидался на прохожих. "Второй Помазун!" - говорили напуганные люди.

В день, когда я приехала в Строитель, полицейские закрыли его в психушку, потом получили решение суда на принудительную госпитализацию.

Вышел репортаж, на который почему-то обиделись полицейские. Обиделись не сильно, прекрасным письмом: "...выражая негативное оценочное мнение, автор дискредитирует деятельность сотрудников полиции и работников медучреждений в части своей компетенции. Пользуясь предоставленной информацией, журналист делает косвенные выводы о бессилии и (или) халатности должностных лиц, создавая в обществе, в свете событий апреля 2013 года, излишнее напряжение, а также ощущение беззащитности со стороны органов исполнительной власти..." Значит, у людей ощущение беззащитности, правоохранители не работают, а виноваты журналисты. Ничего удивительного)

На днях созвонилась с директором магазина "Фермер" узнать, всё ли у них в порядке с той историей, нет ли новостей. Она рассказала мне, что дебошира, по словам полицейских, со дня на день должны выпустить. Курс лечения закончен.
Надеются, что у человека мозги встали на место. Ещё рассказала, что участковый обижался на сотрудников магазина и охранного предприятия за то, что вынесли "сор из избы" - нажаловались в газету. "Но без вмешательства прессы они не особенно рвались нас защищать".

2. Сорок четыре дня в белгородском СИЗО №3 отсидела ни в чём не повинная законопослушная женщина, мать малолетних детей. Вместо настоящей преступницы, по халатности следователей. В результате следственной и судебной ошибки. Не буду рассказывать, сколько я натерпелась с этим материалом. Главное - что женщина вышла на свободу, за что огромное спасибо её адвокату, который буквально носом рыл землю, как ищейка, делая работу, которую не сделали правоохранители, а в результате невинный человек угодил за решётку.

 Будет ли наказан кто-то из виновных в произошедшем, неясно. Адвокат Башкатов подозревает, что в Пензе (где всё началось) дело спустят на тормозах, несмотря на то, что неким должностным лицам  грозит "уголовка".

Виталий Башкатов рассказал по телефону, что 25 октября они вместе с клиенткой направили два заявления по реабилитации в Белгородский районный суд. Одно - об оплате услуг адвоката, второе - по поводу возмещения морального ущерба в размере 4 млн 400 тысяч рублей - по сто тысяч за каждый проведённый в камере день.

А вы во сколько оценили бы своё нахождение в тюрьме, куда попадёте из-за чьих-то лени, халатности и непрофессионализма?

Пока всё. Пока.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученый с мировым именем и бывший инженер ВВС США и компании Boeing с помощью телескопа сфотографировал НЛО диаметром 250 метров летящий на скорости 48000 км/ч. Но это только один из огромных НЛО, которых было зафиксировано намного больше. По словам Фредерика, это абсолютное ...
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Кованный сапог русского оккупанта топчет многострадальную землю Украины, где тихие и ...
Взгляните на этот старинный мир, который создал лондонский художник JP Cummins. Это процветающая викторианская эпоха с ортогональной перспективой, полной атмосферы стимпанка – она завлекает и порождает чувство ностальгии. Такое аксонометрическое представление часто ...
Подруга сестры попросила сделать укол своей кошке, они уезжали в отпуск и не могли отвезти ее в клинику, она сказала, что ее сестра Юля и муж сестры Паша ее подержат. Она живет недалёко от меня, я согласилась. - А она тебе сказала, что кошка очень агрессивная, и когда Юля приходит ее ...
В Пензу пришло настоящее лето. Жарко. Сижу в уютной летней террасе "ART-cafe ...