Возвращение

топ 100 блогов yana_zinigrad24.11.2009

Путин назвал митинги в Киеве погромами с участием боевиков. Владимир Путинпрокомментировал акции в столице Украины после переговоров с президентом АрменииСержем Саргсяном.

ИА REX: Не слишком ли резко высказался Путин?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

В данном случае Путин высказался ни резко, ни мягко — он высказался по существу. Это явный прогресс высшей российской власти в понимании того, что происходит вокруг неё, на постсоветском пространстве. Если раньше какие-то политологи регулярно навязывали президенту мысль о бесконечных «оранжевых» революциях, в том числе угрожающим и самой РФ, то теперь Путин понял и сам, что никакой речи об этих ярких, красивых шоу уже не идёт.

Я говорил не раз, что время «цветных революций» давно закончилось. Что власть теперь будут пробивать тупо, в лоб. Первыми сигналами таких резких изменений формата стали события в Бишкеке и Кишинёве (2009), когда даже сами молдавские оппозиционеры испугались ударной волны со стороны отдельных групп, которую они не в состоянии были контролировать. Абсолютно то же самое наблюдалось и на днях на Украине: боксёр Кличко и уж тем более Яценюк и Тягнибоком, изменились в лице, увидев не до конца контролируемые (ими самими, что принципиально важно) процессы.

Сегодня в Киеве власть Партии регионов пробивают бульдозером. Это — наглядная иллюстрация для тех, кто ещё не понял, что происходит на руинах бывшего СССР. Если бы и Путин сегодня, на фоне этих событий, повторял за некоторыми «аналитиками» позавчерашние тезисы, он бы не просто выглядел неадекватно, — а давал основания (тем, кто готовит такие пробивки извне) включать подобные акции и против самой России, потерявшейся во времени и пространстве.

Украинскую власть пробивают бульдозером, который, заметим, не был выкрашен в оранжевый цвет, на нём не было оранжевых флагов. И российскую власть будут тоже пытаться пробить большим, образным «бульдозером» под названием Украина.

Труд боевиков, участвующих в этом деле, естественно хорошо оплачивается. Поэтому пора перестать говорить и о том, что западные силы дают деньги рядовым гражданам: это нервирует и самих украинских граждан, и даёт основания украинским оппозиционерам обвинять РФ в необъективности, ненависти к Украине и украинцам. Деньги теперь вкладываются гораздо более точечно и эффективно. И Путин прямо об этом сказал.

Владимир Бирюк, политолог:

Не слишком ли резко высказался Путин? Нет, не слишком. Меня всегда умиляла яркая поведенческая особенность украинской оппозиция — наделать кучу гадостей, включая и уголовно наказуемые, а потом ссылаться на свободу мнений, совести и еще не весть чего, или сразу начинать кричать о том, что их «спровоцировали» по формуле «і я не я, і хата не моя». И странным образом не находится никого, кто бы сказал прямо и просто — «брешеш».

Их, видите ли, провоцируют! А ты не провоцируйся. Но ты же хочешь «провоцироваться» и для этого сам прямо организуешь эту «провокацию», а потом «провоцируешься» на нее.

Поскольку у РФ чрезвычайно мало средств повлиять на ситуацию с «ассоциацией», то и «скромничать» нет нужды, можно сказать ту правду, которую сказал ВВП, открыто и без обиняков. В конце концов, он не сказал и сотой доли того, что обычно выплескивает по его адресу и адресу его страны эта оппо. И, кстати, он «не перещеголял» в резкости никого из ЭУропЭйских политиков, которые в последнюю неделю ведут себя совершенно беспардонно, наплевав на все дипломатические законы и обычаи. И последнее касается отнюдь не только «кинозвезды» и последнего брата-акробата из Польши.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Путин панически боится гражданской активности. Страх от «оранжевой угрозы» висит над сознанием диктатора. А тут еще прецеденты «Арабской весны». Поэтому Кремль сейчас активно работает на дискредитацию «Евромайдана» и тут интересы Путина и Януковича сходятся. Именно поэтому в теле Майдана активно работают провокаторы, которых разместили в зданиях ведомства Табачника, их назвали «специалистами по профтехническому образованию», этакие слесари-сантехники, получающие в сутки по 250 грн. за свою грязную работу.

Можно понять сложность положения Путина, с одной стороны ему надо показать россиянам успехи в имперском Евразийском проекте, с другой стороны — «втягивание» Украины в Таможенный Союз необратимо подвергнет весь ТС инфекции духом свободы, что грозит тотальным взрывом. В любом случае — исход негативный, но соблазн получить краткосрочный успех подавляет разум.

Надо заметить, что с разумом есть большие проблемы — все маневры по недопущению евроинтеграции Украины достигали обратного эффекта — тотальная торговая война на границе, эмбарго по отдельным позициям товаров, все это только продемонстрировала ненадежность России, как торгового партнера, что в среднесрочной перспективе приведет к снижению взаимного экономического сотрудничества, предприниматели народ прагматичный, умеет считать риски и поэтому переориентирует свои связи на европейское направление, благо оно куда больше по размерам.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин высказался ёмко и чётко. Действительно были боевики и были погромы. Жаль, что он не продолжил, что Украина ныне недалека от состояния Ичкерии и не намекнул, что Россия будет следующей и что он готов возражать.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео вчерашнего обмена военнопленными в районе Майорска и их возвращения на территорию ЛДНР и Украины. Стоит отметить, что помимо очередного кидка хунты, которая сократила список на обмен, отдельно заявлено, что граждан РФ удерживаемых на Украине будут менять только на граждан Украины ...
Выдающийся немецкий канцлер Отто Бисмарк, у которого всё задуманное получалось, говорил: "Надо быть благоразумным в политике и безумным в любви - и тогда всё будет хорошо". Читая нынешние мнения людей и наблюдая за общественными деятелями, с ...
Всем большой привет! Меня зовут Тамара. Мне очень приятно быть сегодня впервые вашим модератором. Я уже пятый день хожу в своей новой Эмили - неубиваемый лак. А какой же он красииивый! И поболтать: Есть ли у Вас марки, которыми Вы принципиально не красите ногти? Если да, то почему? У мен ...
начальница отделения ФМС незаконно паспорта четыре года выдавала. потеряла нюх, на бланках отпечатанных в 92 году, писала что выдан в 86. ну и так далее. вывели из кабинета в наручниках. ...
1. К вопросу о событиях вокруг закрытия нашего генконсульства в Сан-Франциско. Как несложно заметить, наши американские друзья и партнёры ведут себя предельно истерично — их хаотичные попытки отыграться на наших дипломатах выделяются даже на привычном фоне низкой дипломатической ...