рейтинг блогов

Возвращение в Средневековье или Страстная пятница для Pussy Riot

топ 100 блогов Дмитрий20.08.2012Общество Теги: Путин Лазарев Ну вот и всё.
Закончилась эпопея с судом над Pussy Riot
Суд над участниками панк-группы был,не побоюсь сказать,одним из самых громких событий этого года.
Этот суд никого не оставил равнодушным. Страна по сути раскололась на двое.
Этот суд всхолыхнул всё мировое сообщество,что бывает крайне редко. Даже за Ходорковского так не заступались мировые звёзды эстрады и кино,политики и общественные деятели.
Знаете...не верю уж так рьяно в приметы,но заметьте: случайно или нет, но именно перед Успением власть вынесла Pussy riot свой приговор.
1.В общем,давайте по порядку. Мимо Хамовнического суда,идя на работу,я прошёл в 8 утра. Оглашение приговора было назначено в 14 часов. Но уже в такую рань здесь собрались чуть ли не все основные телеканалы и подтягивались иностранные журналисты.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

2.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

3.Я пришёл снова к суду уже во время оглашения приговора. Народу около суда собралось по моим прикидкам около двух тысяч человек. Где-то с 14 часов,как мне сказали,полиция выставила дополнительные ограждения.Люди теснились по обеим сторонам.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

4.


5.Здесь в основном собрались сторонники панк-группы.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

6.На что только не пойдут журналисты и операторы телекомпаний ради удачного ракурса.Не пожалеют даже крышу дорогого джипа.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

7.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

8.В какой-то момент в толпе трое раздавали бесплатно диски с новой песней "Pussy Riot" "Путин зажигает костры революции".
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

9.Во многих машинах тут же поставили диски на прослушивание. На площади стоял невообразимый грохот.


10.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

11.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

12.Но здесь были не только сторонники группы,но и её противники.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

13.Они тоже выкрикивали свои речёвки,которые их оппоненты пытались перекрыть своими речёвками.


14.Заметил у некоторых надетые на голову балаклавы.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

15.В какой-то момент замечаю.как со стороны суда идёт Алексей Навальный. Пытались его спросить,но он говорил всем: пока без комментариев. Скажу всё позже.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

16.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

17.Как мне сказали коллеги-журналисты задерживали в автозаки задолго до начала оглашения приговора. К моему приходу уже было задержано около 40 человек.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

18.Периодически раздавались аплодисменты,переходящие в бурные овации.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

19.В какой-то момент на столб залезла девушка и начала скандировать.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

20.Но когда она одела балаклаву и начала петь.к ней полезли полицейские.


21.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

22.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

23.Когда люди прочитали в Твитере,что судья Сырова приговорила девочек к двум годам тюрьмы,началось невообразимое: почти все как один начал скандировать про позор и про Путина. И полиция не заставила себя ждать. Снова начала выхватывать активистов и тащить в автозаки.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

24.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

25.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

26.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

27.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

28.


29.После того как два автозака,плотно набитые задержанными,отъехали,полиция начала оттеснять остальную толпу дальше от здания суда. Даже журналистов. Мы решили протестовать: мол,мы же на работе,но они не слушали нас.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

30.Ну вот пожалуй и всё. Напоследок решил снять вход в Хамовнический суд.И тут в голове завертелись мысли.
Это же какие колосальные государственные ресурсы отвлечены, чтобы влепить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ совершившим простое АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.Потрачены наверняка миллионы на этот суд,на полицию,которую держали тут маленькой армией не первый день.
Да, можно сколько угодно называть их акцию отвратительной и идиотской.
Но,согласитесь, "ОТВРАТИТЕЛЬНОСТЬ" и "ИДИОТИЗМ" - это не уголовное преступление. Таких статей в УК нет и никогда не будет.
© Д.Лазарев / dmitryl68.livejournal.com

И в конце хотел бы сказать следующее. Хотя то,что я скажу,многие с этим не согласятся.Это моё личное видение проблемы.
Приговор по делу панк-группы Pussy Riot – не только факт биографии трех молодых женщин.
Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России.Судебное рассмотрение по делу Pussy Riot откровенно искажает суть их поступка. В светском суде государственный обвинитель закладывает в основу обвинения нарушение только церковных уложений для обоснования уголовного наказания. Но если при этом воспользоваться аргументацией обвинения, совершенное деяние следовало бы квалифицировать как "оскорбление чувства верующих", что предусматривает ответственность по статье 5.26 части 2 КоАП - штраф до 1 тыс. руб.
Как в светском государстве, в России нет и не может быть уголовного наказания за нарушение писаных или неписаных норм церкви.
Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше чем любые эпатажные поступки. Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб.

Огромнейший ущерб нанесён также и по РПЦ. И нанесли его не девушки,которые отплясали на амвоне,а сами церковники.
Не по рассказам, а по своему опыту и общению я прекрасно знаю, что церковь не оскудела истинно верующими. И монастыри, и провинциальные приходы полнятся людьми, старающимися жить не по букве. Но по Духу Христову.
Ищущими в Церкви не денег, не власти, не самоутверждения, не оправдания своим психозам и извращениям, а действительно спасения души.
К сожалению, в столицах их существенно меньше, а среди столичного духовенства почти что и вовсе нет. Ещё более страшную картину представляет собой епископат, что, впрочем и не особо ново.
- В аду не протолкнуться от епископов, - говорил мой старый знакомый,который служит священником в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке.
Собственно говоря, там же место и нынешним иерархам - продажным, безнравственным, ни в какого Христа, естественно, не верующим, помогающим режиму грабить и уничтожать русский народ, призывая его к повиновению властям и обеспечивая по мере сил народное молчание. За это власть щедро расплачивается с ними всяческими и всевозможными преференциями. Зря что ли народ прозвал нынешнего Патриарха в 90-е годы "Табачным капитаном"?
Но как бы ни пытались прокуроры и другие властьпредержащие втолковать нам,что акция панк-группы была направлена исключительно на оскорбление верующих,все прекрасно понимают: это была ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ. И была направлена прежде всего против Путина.
А для Путина - это прежде всего огромнейшее испытание.На днях исполнились символические "первые сто дней" его правления. У Путина были три испытания в первые сто дней: оппозиционный взрыв, крымское наводнение и Pussy Riot . Оставим в стороне первые два. Скажу о последнем.
Это дело стало серьезным испытанием для Путина, потому что PRовокация удалась — общество в очередной раз раскололось на активное большинство и молчаливое моральное большинство.
Видимо, все последующие годы власть будет вынуждена выстраивать одновременно две политические линии диалога - с обеими этими частями общества, позиции которых по многим вопросам расходятся все больше. Активное меньшинство боится, что РПЦ станет новым идеологическим центром и поддержит любой PR против власти. Эта позиция активного меньшинства, сосредоточенного в столицах, монополизировала российские СМИ, потому что близка журналистам, которые чаще всего полуагностики-полуциники-полуоппозиционеры-полуязычники, как и большинство среднего класса.
Но есть и другая общественная точка зрения, которая в СМИ почти не затрагивается, — молчаливого морального большинства. С просторов огромной России это в основном русское православное большинство. И оно смотрит на Путина с мольбой и вопросом: !Сколько можно нас топтать и оскорблять?"
Есть третья сторона: мировое сообщество. А оно,как известно,выступило с призывом освободить Pussy Riot. Путину надо было решить очень трудную задачу.
Или прислушаться к мировому сообществу и активному большинству внутри страны - и тем самым улучшить инвестиционный и политический климат в стране, или прислушаться к молчаливому большинству,которое состоит в основном из пенсионеров и люмпенов,требующих усиления порядка да и вообще возвращение сталинских времён.
Судя по вынесенному приговору Путин принял сторону сторонников жёсткости и тоталитаризма.
P.S. Я перечитал то,с чего я начал: "Закончилась эпопея с судом над Pussy Riot". Знаете,пожалуй,я не совсем прав. Это только начало. Одна из первых глав. И продолжение обязательно последует.
Спасибо,что дочитали меня и до следующих встреч.

Оставить комментарий

Юрий Агещев 22.08.2012 11:40
однако все т.н. защитники пусси р сплошь жидовствующие и русофобы....о этом подумайте на досуге. и о том , что пусси редкие продажные шлюхи, как и нынешняя "оппозиция" и т.н. "пресса".
Архив записей в блогах:
...
Улетают журавли... О чём курлычут? Мне слышится тоскливое прощание... За сотни вёрст, на дальнем расстоянии Во снах они родную землю кличут... Вот они летят на картине выдающегося художника А.К. Саврасова -"Осень. Деревушка у ручья" Когда улетают журавли ...
За ссылку на этот материал большое спасибо блогеру shurikk77 Помните, на днях я ставил информацию о том, что в Ливане сложилась критическая ситуация с продовольствием, из-за того, что 60% всего импорта пшеницы, который шел из закромов Украины, полностью исчез после начала войны, и что ...
Интернет стоит на ушах: говорят, что скоро Трамп будет бомбить Сирию. Но мы с вами поговорим о другом, а именно - о дальнобойщиках. Оказывается, Америка загнила настолько, что там уже некому водить элементарные грузовики. Я сейчас не прикалываюсь, я абсолютно серьезен: крупные компании ...
(с) См.также: Потрясающие игрушки из ГДР Восточная Германия 80-х на черно-белых снимках Уты Малер. ГДР - Германская Демократическая Республика История марки Wartburg или ГДР в ...
  • Victor_Korb : Полный текст открытого письма дьякона Сергея Баранова о разрыве с РПЦ - http://t.co/lFC3UHEe

  • crazy_kutas : Раскрутка малоизвестных групп. Недорого. РПЦ.

  • sd0107 : У чувака яхта за 20 млн$,квартира в Москве подарена,он ездит с мигалкой, предлагает голосовать за ВВП. Вот всё,что я знаю про патриарха РПЦ.

  • prikolishki : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой

  • rsn_ru : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой http://t.co/hvOWAwsw

  • kirov_anton : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой #НОВОСТИ

  • Amic_ru : Тамбовская епархия рассказала о грехах диакона, вышедшего из РПЦ из-за приговора Рussy Riot http://t.co/GwYvwVlT

  • Gavrilenko1983 : RT @ntvru: РПЦ выложила компромат на дьякона, осудившего приговор Pussy Riot http://t.co/9k084Cbb

  • Phil_Well : @justinbieberru Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой: Член Высшего церковного совета арх... @varenec @stebanus

  • mrvector : РПЦ показала компромат на дьякона, осудившего приговор PR: Он отличался «непристойным поведением» и "неблагоговейным отношением к святыням"

  • TotalMed_ru : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой: Член Высшего церковного совета архимандрит Тихон... http://t.co/ZwBBpaNc

  • rezinblog : Доброе утро. Свободу Pussy Riot!!!!!

  • prikolishki : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой

  • rsn_ru : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой http://t.co/hvOWAwsw

  • kirov_anton : Политическую подоплёку акции Pussy Riot в РПЦ назвали раздутой #НОВОСТИ

  • artohat : Глава МИД Латвии назвал приговор участницам группы Pussy Riot «не обоснованным и не справедливым»

  • timaktaev : @UlanMelisbek вот Гордон перевел самих Pussy Riot как "писькины страсти".А припевочку "pussy pussy Jonny" поют дети и врядли это про вагины.

  • ViktoriaaVika : RT @navalny: Все говорят:80% россиян за посадку Pussy Riot. Давайте проведем опрос: нужно ли расстрелять правительство РФ. И поступим как скажут россияне

  • MarkDerkoff : RT @marmelad_ua: В России разыскивают остальных участниц Pussy Riot #rufollowback

  • evilbabushka : Отказавшийся из-за суда над Pussy Riot от сана дьякон Баранов разыскивается епархиальным судом

  • n_uriy : «С Pussy Riot Церковь зашла слишком далеко» http://t.co/WqzjMZPp

  • florian2007 : "Писающий мальчик" и "Pussy Riot" http://t.co/ZrssCgvG

  • Boyarin_Boroda : СМИ:Pussy Riot отправят шить телогрейки http://t.co/60tzPt2a с помощью @YTPO__Ru Эх, "повезло" девкам! Есть возможность аж в Явас загреметь!

  • Gavrilenko1983 : RT @ntvru: Священник-хиппи написал Маккартни про «богохульство» Pussy Riot http://t.co/d2u0meWj

  • gosharapotapov : Что общего между Pussy Riot и советскими евреями: Маша Гессен, Карен Финли и Андрей Кураев о деле панк-феминисток

  • GolosAmeriki : Что общего между Pussy Riot и советскими евреями http://t.co/fR3lqHyQ

  • irishka2411 : тебе нравиться сергей лазарев и его творчество?? (@FeofilaktovaGus live on http://t.co/mT4cyBV6)

  • slooowbro : @hyukkislow ну,тогда пусть будет лазарев хд

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/bg3HHDcY О жизни без ограничений - С.Н. Лазарев

  • julichka_zs : Лазарев не продаёт мне Грузинскую улицу ) аххаха)

  • followback_l : Сергей Лазарев зарабатывает на измене Лере #teamfollowback

  • lizaargashokova : @DanikIgropulo Тимати и Сергей Лазарев)

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/u7vKskWs С.Н.Лазарев - Что такое унижение сверхспособностей

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/a24POp96 С.Н.Лазарев о техниках исполнения желаний.

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/1x1HHgZX С.Н.Лазарев - Опасность покаяния по форме

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/hQT34a6R С.Н.Лазарев - Весна наступает...

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/JFqXEfFG Лазарев С.Н.семинар 05.01.12. Духовное рабство...

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/eGKkz4Tz Лазарев мнение о неравенстве браков по возрасту

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/y3AWz5GD Лазарев С Н Про аборты!!! Суть!!!

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/GJF3SdNW Лазарев С. Н. - Увлечение сексом, Шизофрения - 26.04.2009

  • violatorsleep : Мной добавлено видео на @YouTube http://t.co/yBxVYEeY Лазарев С.Н. - Реинкарнация, Ад и Рай - 10.12.2011

  • noliquid : Вот что огребает сейчас Путин в мировых СМИ - http://t.co/UfhttZco Спасибо @lentaruofficial за подборку.

  • LydmilaNarusova : @Koysug при моём муже Путин так бы и остался "мальчиком на побегушках" его судьбу решил Яковлев http://t.co/hNcd4Nij

  • MishaSamarsky : Господа Путин и Медведев, может, хватит лояльничать? Вы разве не видите, что России объявили войну? К нам уже едут кресты сносить. Хватит!

  • know_it_al : Российская власть – не вертикаль, а конгломерат кланов и групп, где Путин - арбитр — Газета.Ru | http://t.co/pBFm5E4a с помощью @gazetaru

  • sobianin1967 : Путин 100 дней инаугурации Пузыри и дисбалансы Враг у ворот Неофициальный куратор Сечин http://t.co/y5fE5c7a

  • russianForGump : RT @MishaSamarsky: Господа Путин и Медведев, может, хватит лояльничать? Вы разве не видите, что России объявили войну? К нам уже едут кресты сносить. Хватит!

  • timaktaev : @UlanMelisbek попахивает международным скандалом с таким переводом. Корректней будет "Путин испугался" или "слабак Путин".

  • garckova : Владимир Путин в преддверии Дня шахтёра, который будет отмечаться в воскресенье, встретился с представителями угольной и горнорудной ...

  • LeraValikova : На следующей неделе в Лондоне стартуют Паралимпийские игры, традиционно следующие за Олимпиадами. Президент России Владимир Путин, на...

  • pepperhearty : "Я уверена, что в настоящее время в России нет человека, лучше способного отразить нашествие марсиан, чем В.В.Путин"

  • KepPukutin : Владимир Путин встретился с российскими паралимпийцами

  • dmitry_ionych : Владимир Путин устроит Россию по справедливости http://t.co/fBGa0tRu

  • AlexBerestovoy : Путин лишил Медведева высоких технологий: В Москве правительство России теперь не будет плотно заниматься на... http://t.co/JG4wgYvM

  • know_it_al : RT @sssmirnov: Российская власть – не вертикаль, а конгломерат кланов и групп, где Путин - арбитр и модератор, считают эксперты http://t.co/FsCeaurO

  • know_it_al : RT @WakeUpR: Рубрика «Ночной прогноз». В каком году умрет Путин?

  • Maxim_Guzynin : Путин настроит южноуральских паралимпийцев на медали в Лондоне http://t.co/FqXlKZlu с помощью @_74ru_

  • lea_dawn_68 : Eльцин: «Я yстaл, я уxoжy». Путин: «Я отдoxнyл, я пpиxoжy». Meдвeдeв: «Я пpoxoдил, я проxoжу».

  • Edentorum : Мне кажется, что Путин специально провоцирует народ России на революцию. То, что сейчас творится в России напоминает времена Сталина...