Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

топ 100 блогов vitkvv201702.02.2023

Перед вами десятка фильмов, впитавших дух своей эпохи, но не менее популярных, чем раньше

Клуб Завтрак

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Фильм Клуб Завтрак неизменно привлекает зрителей всех возрастов. Почему? Видимо, потому что он так удивительно близок любой эпохе. В фокусе характерные для подростка попытки примириться с действительностью. Блестяще созданные и совершенно живые характеры позволяют каждому зрителю ощутить себя на месте героев фильма. Без сомнения, эта лента лучшая работа Джона Хьюза.

Трилогия Звездные войны

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Давным-давно, в далекой-далекой галактике появился фильм, навсегда изменивший наш взгляд на массовую культуру. Трилогия Звездные войны и поныне остается столь же великим явлением, как в годы своего создания (1977 - 1983). Этот шедевр продолжает покорять все новые и новые поколения фанатов, он по-прежнему потрясает воображение и завоевывает сердца.

Индиана Джонс

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Если Звездные войны и Челюсти задали эталон блокбастера, то Индиана Джонс поднял эту планку еще выше. Главную роль в фильме, роль знаменитого археолога, опередившего время в своей борьбе с нацистами, исполнил Харрисон Форд, который в то время все еще находился на гребне славы после Звездных войн. Индиана Джонс придал новое значение понятию приключенческий боевик. Блестяще задуманный, гениально снятый и невероятно смешной - он по сей день остается непревзойденным шедевром своего жанра.

Назад в будущее

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Есть в ленте Назад в будущее что-то, что заставляет нас... как бы вернуться в прошлое. История подростка Марти Макфлая, который случайно отправляется в прошлое (его роль с присущим ему очарованием сыграл Майкл Дж. Фокс), не только увлекательна и полна юмора, но и по-настоящему трогательна. Фильм стал неотъемлемой частью культурного наследия 80-х, особенно машина времени, в роли которой выступил автомобиль марки DeLorean.

Выходной день Ферриса Бьюллера

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Будет справедливо сказать, что работы Джона Хьюза, такие как Милашка в розовом и Клуб Завтрак", во многом определили тенденции подросткового кино. Выходной день Ферриса Бьюллера еще один плод его гения. Простая история мальчика и его друзей, которые решили на денек улизнуть из школы, в руках режиссера превращается в озорную и суматошную феерию, которая неизменно покоряет сердца подростков, вступивших в переходный возраст.

Сияние

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Сияние это что-то незабываемое! Мистический психологический триллер, он приковывает ваше внимание благодаря устрашающе выразительной операторской работе, жутковатой, напряженной музыке и точному подбору леденящих душу персонажей, среди которых маньяк-убийца с топором Джек Николсон (А вот и Джонни!) и мертвые девочки-близнецы.  Этот фильм вам запомнится, хотите вы того или нет.

Охотники за привидениями

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Безупречная актерская игра Билла Мюррея, разухабистый и легко запоминающийся саундтрек и Дэн Эйкройд с его бесподобно выверенной самоиронией Сама суть Охотников за приведениями такова, что вы не сможете не полюбить этот фильм. Особую перчинку ему придают смешные и добрые шутки, которыми без устали сыплет Мюррей, и легкомысленный, но далеко не глупый сюжет. В итоге этот коктейль превратился в изысканное яство, которым хочется наслаждаться снова и снова.

Свободные

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Киномюзикл Свободные появился через пять лет после фильма Бриолин, который положил начало моде на музыкальные комедии. Это история о жизнерадостном подростке из Чикаго, приехавшем в городок, где под запретом танцы и рок-музыка. Картина была буквально растерзана тогдашней критикой, и все же стала хитом поп-культуры. Наверное, все дело в запоминающихся музыкальных композициях, незатейливых шутках и отличных танцах все они были адаптированы для постановки на сцене.

Лицо со шрамом

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

Фильм Лицо со шрамом стал выдающимся культурным явлением, от броских фраз до знаменитой черно-белой афиши. Насыщенный кровавыми сценами, наркотическим угаром и символической графикой, он прослеживает путь к власти кокаинового короля Тони Монтаны, роль которого исполнил легендарный Аль Пачино. Его жестокий реализм, беспристрастное описание криминального мира и знаменитая финальная фраза поздоровайся с моим маленьким другом стали нетленным культурным наследием в отличие от империи Тони Монтаны.

Терминатор

Возвращение в прошлое: 10 фильмов 80-х

История влюбленных, за которыми охотится киборг-убийца из будущего. Действительность в Терминаторе описана куда более сурово и беспощадно, чем в большинстве научно-фантастических произведений 80-х и в этом своеобразная притягательность этого фильма. Могучий и грозный киборг в исполнении Арнольда Шварценеггера неотвязная и несокрушимая на вид угроза, она держит зрителя в невероятном и нескончаемом напряжении. Ситуация кажется безнадежной и потому вы не можете оторваться от экрана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В "100 лет тому вперед" Булычева есть эпизод, в котором Коля встречает в 21 веке ...
Я начинал эту тему здесь https://seespirit.livejournal.com/446118.html но тогда не имел возможности ее развить. Эта скульптура - одна из шести скульптур перед фасадом мэрии Осло, изображающих рабочих разных профессий. Своего рода норвежский вариант социалистического реализма, ...
З.Ы. Вот очень рекомендую варежки на молнии. Моему полуторалетке руку в варежки запихнуть - изловчиться надо.  А в эти - раз - и застегнул. У нас какой-то немецкой фирмы. Муж нашел в спортмастере за цену в районе 1000 рублей.  А здесь  в три раза ...
Украину снова делят? Теперь в международных судах? Или не опять, а снова? По решению международных арбитражных судов имущество, которое оказалось после Второй мировой войны на территории Украины (включая недвижимость, земельные участки, предприятия и т.д.), будет возвращено Польше, как ...
2. Исход из института в Mercury Карпов, видимо, был хорошим психологом, так как сразу понял, что в моей душе творится что-то неладное. А может вид был у меня настолько подавленный, что это заметил бы каждый. И я коротко ответил ему, почему я такой. В ответ он спросил: "Ты же вроде ...