рейтинг блогов

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОСУДАРЯ

топ 100 блогов putnik116.06.2021 ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОСУДАРЯ

О "Шушинской декларации". Если совсем коротко, это важнейший документ, декларирующий полное переформатирование геостратегического баланса на Южном Кавказе, закрепленное ровно сто лет назад Московским договором. По пунктам:


(а) Турция вышла на Каспий и закрепляется там всерьез и надолго, фактически взяв на себя функции регионального гегемона. Азербайджан, сохраняя политическую субъектность, становится сателлитом Турции в рамках доктрины "два государства - один народ".

(б) Помимо всего прочего, дан старт широчайшей программе экономического сотрудничества между Анкарой и Баку, что, по мнению турецкой (и не только) прессы позволит г-н Эрдогану преодолеть серьезный финансовый кризис, подрывающий его позиции.

(в) Военный союз Турции и Азербайджана "не направлен против третьих государств", но стороны "окажут друг другу помощь в случае угрозы или нападения третьего государства на независимость или территориальную целостность любой из сторон".

(г) Таким образом, дедушкам из Кума, подразумеваемым в первую очередь, дано понять, что союз не направлен против интересов Ирана, и если Иран примет новую конфигурацию, никаких действий, представляющих для него угрозу, в этом регионе не будет.

(д)  Армения, как субъект политики, ушла в ноль. Ей ультимативно предложено снять претензии за 1915 год, знать свое место и довольствоваться чем дадут; в случае весьма вероятной победы Никола на выборах так и будет, но и  возвращение Кочаряна чуда не сотворит.

(е) Что до РФ, то Кремлю четко указано: на Южном Кавказе он отныне статист, но при этом ему гарантировано благожелательное отношение Азебайджана и уважительное покровительство Турции, причем, хотя контекст прозрачен, форма мессаджа предельно корректна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крупная неприятность постигла наркоторговцев - бравая испанская полиция задержала парусную яхту с 800 кг кокаина на борту вблизи Азорских островов. Трое арестованных моряков - граждане Сербии, России и Мексики - плыли в Европу под американским флагом. По информации испанских СМИ, ...
Все-таки, я никогда не устану удивляться мерзости членов этого стрелковского "комитета". Теперь они ополчились (простите за каламбур) на "Бессмертный полк". И вот Максим Калашников разродился гневным текстом: "Сейчас это, простите, марш не славного Полка, а вечного Клопа. Почему Клопа? Вел ...
В Пакистане около 500 приговоренных к смертной казни могут быть повешены в ближайшее время . Примерно такое количество заключенных, которым было отклонено прошение о помиловании, содержится в пакистанских тюрьмах. Большинство из них - за террористическую деятельность. Массовое убийство ...
Подглядывает за нами Затаился " loading="lazy" /> ...
Вот уж никак не знал, что придет то время, как я буду на полном серьезе веровать в сглаз и способ его сведения. Под кат заходите осторожно - вполне возможно, что тоже поверите. Оказывается, "сглазить" человека на Руси означало не делать ему какие-то оккультные пакости , а просто ...