Возвращение «элитного потребления»

топ 100 блогов sapojnik20.08.2014 Штамп относительно того, что «совок возвращается», уже наскучил, потому что темпы возникновения обрыдших советских черт в самых разных сферах общественной жизни действительно впечатляют. Однако пока еще не все заметили, что состоявшийся недавно «запрет на поставки из стран ЕС, США и Канады», получивший гордое звание «эмбарго на продовольствие», вот-вот вернет одну из наиболее одиозных особенностей совка – СПЕЦПОТРЕБЛЕНИЕ. Его еще застенчиво называли «элитным потреблением».

Вот сценка из недалекого будущего. Шестой или седьмой месяц «антисанкций». Вся Россия «в едином порыве» борется с Западом путем самоограничения – в супермаркетах полки изрядно опустели, о деликатесах не приходится и мечтать, народ перебивается гречневой кашей. И тут идет прием на даче какого-нибудь условного Якунина, «для своих». Ну, чем раньше могла быть знаменита такая дача – разве что каким-нибудь шубохранилищем, да и то все понимают, что шубы в том хранилище вполне обычные, в любом салоне «Русский мех» таких навалом.

Но не сейчас! Приглашенные съезжаются на дачу с радостным предвкушением, те, кто не получил приглашения в этот раз, жутко завидуют «избранным». И не зря! Ибо на приеме у условного Якунина гостей не просто принимают в натуральном дворце – их еще и потчуют действительно эксклюзивно. Гостям предлагается все то, что – как оно было и в совке – не достать даже в дорогих ресторациях. Сам хозяин, гостеприимно улыбаясь, угощает прибывших хамоном из своих барских ручек; к вину лакеи разносят французские сыры 20 видов; на блюдах возлежит норвежская семга, а на десерт обещают – о-о! – натуральный бельгийский шоколад и бельгийское же печенье!!

Тут-то наша «белая кость» и почувствует себя, наконец-то, «белой костью» - как в забытом совке, где «лучшие люди» с допуском к спецрапределителю имели возможность потреблять то, о чем основная масса населения не смела и мечтать. До сих пор ведь дела шли в возмутительном направлении равенства прав – любой деликатес, тот же пармезан и рокфор, свободно лежал в продаже что в Москве, что – в последнее время – даже в любом универсаме Моршанска…

Это же унизительно – когда Государственный Муж, решающий Важные Дела, мог потреблять вовнутрь ровно то, что доступно и любому простому смертному. Не так ли?

И вот сейчас, похоже, плебеи будут знать свое место. Уверен, что уже готовится (или, что скорее всего, уже подготовлен) «закрытый указ» (это очень в стилистике нынешнего режима – Закрытый Указ!), согласно которому для нужд неких особо доверенных лиц будет позволено все же закупать на «проклятом Западе» тамошние деликатесы. В небольших количествах. В СССР заморские деликатесы продавались в закрытых для простых смертных «Березках» - ну и здесь придумают что-то похожее. Это неизбежно.

Неужели кто-то думает, что условные якунины действительно будут, как дураки, сидеть без пармезана? Ну вот то-то.

Зато какой простор для прихлебателей, сочиняющих оды про «богоизбранность Русских Людей (тм)»! Мы теперь будем даже знать этих «Русских Людей (тм)». «Я сегодня ел хамон» снова будет звучать как «я допущен в Высший Круг».

В России все одно и то же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россию не поддержала ни одна страна на Совбезе ООН: " Мир не обманут кремлевской пропагандой " Совет безопасности ООН во время своего заседания не ...
Учусь вот, грызу гранит науки грузинского языка. Почему, спросите, учебник мой на англицком? На русском найти  современный самоучитель грузинского не так уже и просто. ...
...
А почему в метро (говорю про московское, но насколько я понимаю, такая ситуация во всех советских метро) нет туалетов? Ведь ехать может быть долго, выходить из метро тоже не быстро, да и деньги теряешь. А иногда реально приперает. С другой стороны, хозяйство там огромное, масса народу рабо ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Возвращение блудного попугая Видео ...