Возможность бессмертия

топ 100 блогов m_batin26.08.2011 Смерть - самое плохое, что может произойти с человеком. Человек на протяжении жизни стремится избежать смерти, то же самое относится и к обществу в целом.
История цивилизации – это история попыток достичь бессмертия. Пирамида Хеопса, написание книг, рождение детей – все это попытки увековечить себя. Но наиболее полное сохранение себя – это сохранение не нескольких своих мыслей или генов, а сохранение всей полноты жизненного опыта, то есть бессмертие личности. Задача достижения бессмертия человека логически вытекает из желания и возможности победить смерть. Возможность победить смерть возникает благодаря научно-техническому прогрессу.
Первый этап на пути к бессмертию - это увеличение продолжительности жизни - то есть рост средней ожидаемой продолжительности жизни с 78 лет в разитых странах до 90-100 лет. Это возможно за счет применения известных методов охраны здоровья и продления жизни.
Следующий этап - радикальное продление жизни. Это означает рост продолжительности жизни до сотен или тысяч лет. Достижение этого требует применения нано и биосверхтехнологий.
Затем следует практическое бессмертие – это время жизни, сопоставимое со сроком существования вселенной – десятки миллиардов лет. Требует для своего реализации сверхинтеллекта, свободно путешествующего по вселенной.
Абсолютное бессмертие – неограниченно долгое существование в математическом смысле. Требует онтологического укоренения в природе реальности. Например, превращения всей вселенной в единую вычислительную среду.
О том, что мы близки к возможности значительного продления жизни человека нам говорят успехи в продлении жизни лабораторных животных. Например, червям удалось продлить жизнь в 10 раз. А мышам в 2 раза. Мало того, общество оказывает минимальное внимание идеям продления жизни ныне живущих людей. Есть основания полагать, что, если возникнут мегапроекты по увеличению продолжительности жизни человека, то мы можем ожидать существенного результата уже к 30-м годам 21-го века.
Так же представляется возможным в будущем полное понимание биологических функций живого организма и полный контроль над ними. Это условие является даже избыточным для достижения физического бессмертия.
Задача бессмертия постепенно становится равносильной задаче неограниченно долгого сохранения информации. В этом случае путь к бессмертию – это совершенствования методов копирования информации о личности.
Бессмертие – это этическая позиция. Стремление к бессмертию - это выбор в пользу добра, против смерти, боли и страданий. Мы понимаем бессмертие человека в том числе и как бесконечное развитие, рост возможностей, неограниченное творчество и увеличение масштаба личности. Бессмертие – это счастье.
Человек обладает огромным потенциалом, и может решить любые проблемы на пути к бессмертию: перенаселение, доминирование государственных интересов над частными, нехватку ресурсов.
Потребность в бессмертии следует из нежелания человека умирать и чувствовать себя хуже прямо сейчас и в ближайшее время. Реализация этого желания жить и жить хорошо в результате естественного отбора приводит и приведет к ещё большем увеличению срока жизни.
Люди находят естественным стремление к бессмертию отдельных стран и цивилизации в целом. Человек ничем не хуже государства, он в большей степени достоин вечной жизни.
Неприятие бессмертия часто также связано с тем, что различные религиозные организации монополизировали и дискредитировали это термин. Тем не менее человеку важно действовать исходя из собственных интересов. Его первый интерес в любой момент времени: оставаться в живых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера еду с работы в метро и наблюдаю великолепную картину. Заходит говнарь парень, на вид лет этак 23-25. С бородой , в тяжелых ботинках, кожаная куртка вся в нашивках рок - групп и на всю спину золотые купола вышивка Цоя и надпись "КИНО". Надевает наушники и стоит спокойно. Через ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце во Льве, Луна в Весах. Видимые признаки появятся не раньше конца августа, а пока - медленно и еще совсем незаметно, но общая по планете обстановка начинает стабилизироваться. Заметных перемен в положении планет на текущий момент нет. В пользу ...
Оригинал взят у rogovsky в Адекватная точка зрения об использовании современных пользовательских ОС Давайте обсудим все достоинства и недостатки современных ОС без холиваров, улюлюканий и прочего фанатизма. Я достаточно долгое время пользовался ими всеми, чтоб иметь ...
Того самого упыря из параллельного класса. Не будут его к нам переводить. Мама этого О. написала заявление, чтобы не переводили. Она считает, что детку её обижают. Почему-то его не любят другие дети и придираются учителя. Детка же бьёт других детей, учиться ему не интересно с первого клас ...
19 сентября 2013 г. на десятом международном российском форуме «Валдай» Владимир Путин выступили с докладом, в котором призвал всех научиться слушать не только своих сторонников. По-настоящему хороший доклад! «Я призываю слушать аргументы» – сказал Путин. Замечательные слова! Теперь, ...