рейтинг блогов

Воздушный фильтр для дома своими руками.

топ 100 блогов paaladin11.08.2010 Вот сижу я тут, читаю ЖЖ, и жалко мне становится москвичей, которые со своим бизнесом совсем позабыли о том, что руками работать надо. Да и вообще кажется, что повымирали технари в стране... а кто не помер, тех загнивающий запад перекупил. Вобщем решил я из подручных материалов сделать портативный переносной воздушный фильтр-увлажнитель. Тут еще в новостях пишут, что пожары на Брянщине, в лесах радиоактивные почвы горят, и всякую гадость выделяют. Так что этот фильтр будет действующим прототипом для фильтрующей системы моего vault'a.



Итак, что нам потребуется для изготовления:
1) Емкость для воды с шириной боковой стенки более 10 см., и удобной горловиной для монтажа вентилятора.
2) Набор фановых пластиковых труб. Я использовал переходник 5 на 10 см., т.к. к нему удобнее крепить гибкий шланг для забора воздуха снаружи помещения.
3) Вентилятор для ванных комнат с брызгозащитой IP44. Я использовал на 220в., но в условиях автономного убежища можно попробовать и 12в., с блоком питания и резервным аккумулятором. Мощность конечно будет меньше.
4) Бинт или марля.
5) Изолента пластиковая и тканевая.
6) Нож, маркер, кусачки.

Воздушный фильтр для дома своими руками.


Этап первый. Корпус.

Определяем где у нас будет находится вывод воздуха и ввод. Я использовал канистру на 17 литров, когда-то бывшую дачным умывальником. Горловина у неё как раз 10 см.
Ввод воздуха сделан сбоку, ровно посередине бака. Снизу остаётся место для запаса жидкости. Если мы планируем поставить канистру на солнце и использовать её как увлажнитель, то пространство сверху сыграет нам на руку, т.к. воздух из фильтра не будет проходить сразу на выход а успеет прихватить с собой немного влаги. Вобщем - золотая середина.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Устанавливаем на предполагаемое место вводную трубу и отмечаем маркером границы отверстия. Не забываем, что отмечали по внешнему диаметру, т.ч. ножом прорезаем аккуратно внутри разметки. Канистра режется легко, главное иметь хороший нож. Я рекомендую разместить канистру на коленях, аккуратно и крепко держа её левой рукой. Правой проткнуть ножом отверстие, и взяв нож обратным хватом (лезвие к себе, вниз, мизинец ближе всего к лезвию, большой палец накрывает торец ножа) аккуратно прорезать дыру потянув нож на себя строго перпендикулярно плоскости канистры. Ни в коем случае не делать качательных или пилющих движений, чтобы нож не сорвался.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Этап второй. Ввод.

Берём вводную трубу, заталкиваем внутрь получившегося отверстия, так, чтобы внутри оказалось сантриметра четыре трубы. После чего, отцентровав, берём тканевую изоленту и наматываем два-три оборота по трубе. Вынимаем трубу и делаем еще несколько оборотов по спирали к внутреннему концу. В результате на трубе у нас получается конусообразное утолщение, которое позволяет плотно установить её в канистре.

Воздушный фильтр для дома своими руками. Воздушный фильтр для дома своими руками.

Этап третий. Фильтр.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Берём марлю или бинт. Я использовал нестерильный медецинский бинт с шириной 14 см. Укладываем бинт в несколько слоёв на внутренний раструб ввода. Бинт должен с запасом накрывать края ввода, чтобы его можно было по периметру зафиксировать.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

 Стараемся избежать паралельной укладки полос, я делал V-образную укладку, каждый проход немного меняя угол наложения (представте, что рисуете звезду не отрывая карандаша от бумаги). По идее оптимальная укладка - 15-20 слоёв. Если больше, то вентилятору будет трудно справлятся с втягиванием воздуха. Меньше - пропадёт весь эффект фильтра.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

В конце укладки оставляем хвост равный пятикратному расстоянию от верха вводной трубы до низа канистры.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Складываем этот хвост в четыре раза. Это будет "шнур питания" нашего фильтра.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Фиксируем фильтр изолентой. Хвост должен пролегать по всему диаметру фильтра, в идеале - между слоёв.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Плотно устанавливаем фильтр внутрь канистры. Наполняем канистру водой до нижней части вводной трубы.

Воздушный фильтр для дома своими руками. Воздушный фильтр для дома своими руками.

 Если есть в наличии герметик, то рекомендуется промазать им место стыка вводной трубы и канистры.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Этап четвёртый. Вывод.

Примеряем вентилятор на горловину канистры. Если у вас ёмкость без горловины нужного размера, например обычная канистра для жидкости, то просто сделайте в её верхней части противоположной вводу необходимое по диаметру отверстие. В моём случае шнур питания вентилятора подходил со стороны забора воздуха, поэтому пришлось вырезать часть горловины для вывода шнура.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Берём вентилятор. Если он меньше по диаметру, чем горловина\отверстие, то поступаем также как с вводной трубой - делаем клиновидную обмотку и плотно крепим. В моём случае диаметры почти совпадали, поэтому я сделал некоторое подобие "юбки", обмотав корпус вентилятора тканевой изолентой с маленьким припуском. Эта "юбка" служит уплотнителем между горловиной и вентилятором.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Устанавливаем конструкцию на канистру, заправив края юбки внутрь.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

 Аккуратно делаем несколько оборотов обычной изолентой сначала по корпусу канистры, а потом переходим на вентилятор. Несколько раз проходим под проводом и над ним, герметизируя таким образом отверстие.

Воздушный фильтр для дома своими руками.


Вот такое у нас в итоге получается изделие. В обычном режиме оно служит домашним фильтром от пыли и увлажнителем. Главное не забывать добавлять воду, и изредка менять загрязнившийся бинт. В случае же черезвычайной ситуации оно может помочь снизить загрязнение воздуха в жилище. К воздухозаборнику можно подключить гофрированный шланг\трубу пылесоса и вывести его на улицу. В результате в дом будет поступать отфильтрованный воздух, а ввиду создающегося избыточного давления, сквозь щели\вентиляционные отверстия\неплотно закрытые двери будет отток воздуха, вместо обычного притока нефильтрованного.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Естественно для наилучшего эффекта надо рассчитывать кубатуру воздуха в помещении, размер вентиляционных выходов и прочее. Но я думаю людям окончившим среднюю школу это труда не составит. Напомню лишь одно простое правило - для адекватного функционирования приточно-отточной вентиляции, размер входа\выхода воздуха должен быть 1 к 2 при условии, что выход воздуха пассивный.

Воздушный фильтр для дома своими руками.

Надеюсь моя поделка в стиле "Оч.умелых ручек" пригодится людям.

На изготовление фильтра ушло 30 минут времени, и немного хлама из запасов хозяйственного человека. Желающие использовать идею на коммерческой основе - могут связатся со мной посредством ЛС.

Оставить комментарий

Savr Ivanov 23.01.2013 22:00
а фильтр от рад. пыли защищает?
Архив записей в блогах:
Кошки, как и люди, отличаются друг от друга не только внешне, но и по характеру, манерам и, не побоюсь этого слова, интеллекту. В этом я лишний раз убедилась, когда  совершенно неожиданно стала владелицей очаровательной Феоктисты. У меня Фея была тут же была переименована в Клеопатру ...
"Моя прекрасная леди" (1964) – фильм с Одри Хепберн в главной роли, созданный на основе мюзикла Фредерика Лоу и пьесы Бернарда Шоу.  Одри Хепберн Спектакль "Пигмалион" и в ...
После покупки второй камеры встал вопрос о том, каким образом каталогизировать файлы на уровне директорий в операционной системе. Вообще каталогизация — отдельная тема, которую можно обсуждать довольно долго. И чем больше мы снимаем, тем ...
Стоимость парковки в самом центре Москвы составит от 300 до 500 руб. в час, зато ...
"грешить до звёзд до божьих искор до смеха первобытных гроз бог с теми кто боится бога а с нами рыжая весна" (с)Перашковая Такой вот сегодня без смехуёчков, а с поэтической ноткой, нашёлся пирожок. Потому что никому даже в голову не взбрело шутить что-либо про рыжих. Зачем про такую яркую ...