рейтинг блогов

#войнынебудет

топ 100 блогов ljpromo25.11.2015 #войнынебудет

Маргарита Симоньян ‏интересуется: "А какова была доля наших туристов в турецкой экономике? #ударвспину"
#войнынебудет

Попробую ответить, опираясь на данные Посольства Турецкой Республики в Москве.

Россия находится на втором месте после Германии по количеству туристов, приезжающих в Турцию. Ниже приведено количество Российских туристов, посетивших Турцию в последние годы (в млн. чел.):

2010 3,1
2011 3,4
2012 3,6
2013 4,3
2014/11 4,43

Правда августовская статья РИА Новости отмечает, что поток российских туристов в Турцию в 2015 году сильно сократился.
За первые семь месяцев 2015 года количество российских туристов в Турции по сравнению с прошлым годом сократилось с примерно с 2 миллионов до 1,4 миллиона человек.

Авторы статьи связывают это сокращение с девальвацией рубля, ухудшением репутации страны в Европе, повышением военной активности и увеличением угроз безопасности.

Казалось бы, после разрыва авиасообщения РФ с Египтом Турция должна радоваться тому, что стала практически безальтернативным местом отдыха для российских поклонников дешевого олинклюзива, но что-то пошло не так.

В области экономики Россия также является вторым крупнейшим торговым партнером Турции после Германии. Объем торговли между Россией и Турцией за прошлый год превысил 31 млрд. долларов.
Для России Турция - пятый по величине торговый партнер с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром (после Китая, Германии, Нидерландов и Италии).

Не стоит также забывать о строительстве газопровода "Турецкий поток", стоимость которого Газпром оценил в 11.4 млрд евро, и который является единственной возможной альтернативой провалившегося "Южного потока". И сегодняшнее осторожное заявление Пескова показывает, что Россия не собирается отказываться от своих планов по строительству трубопровода.

В общем, как ни крути, а с экономической точки зрения России и Турции ссориться не выгодно.

А поскольку причиной всех войн в последнее время были экономические соображения, я надеюсь, что в этот раз они же помогут сохранить мир. И несмотря на расходящиеся в соцсетях хэштеги "ударвспину", "турциязаигил" и "бойкоттурции", победит здравый смысл и мой одиночный хэштег #войнынебудет.

Как всегда в неспокойное время посоветую сомневающимся читателям не разжигать и не поддаваться.

Потому что разжигающих и поддающихся хватает без нас.
#войнынебудет

p.s. Полчаса назад пришла новость, что Ростуризм закрыл продажу туров в Турцию, в т.ч. через третьи страны.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отвлекаясь ненадолго от темы еды, поговорю на тему, близкую каждой хозяйке не менее, чем кулинария. Я об уборке. Дело это, согласна, малоприятное, но, увы, жизненно необходимое. В детстве я терпеть не могла убираться - наваленные горами книги и тетради считала элементами творческого беспор ...
Новое крупное исследование, участниками которого стали почти 20 тысяч человек, подтвердило связь между синдромом беспокойных ног и развитием в дальнейшем болезни Паркинсона — распространенного нейродегенеративного заболевания. ( Read more ... ...
Как вы думаете, что надо разместить на обложке "своего" журнала Светлане Бондарчук, чтобы красиво выкрутиться и остаться на высоте в истории с разводом и новой официальной подругой экс-мужа Федора, которую он гордо вывел в свет? Да очень просто! То, что она и разместила. Шикарный ход: ...
В Поморье (нынешняя Архангельская область) исторически в деревнях строили избы из двух частей - летней и зимней. В летней избе потолки были выше, а окна больше В зимней избе щели между окнами и косяками конопатились и оклеивались бумагой, входные двери обивались войлоком, пол делали ...
Не знаю как вы, а я вот с детства люблю обгладывать ладыжки для холодца. Ну тоесть уже проваренные 5 часов конечно:)) Помню у нас с батей всегда драка конкуренция была за эти кости. Как мать холодец готовила, мы с ним тут как тут, стоим уже ждём(с) ...