"Войны коммунистов"

топ 100 блогов shubinav10.02.2011  Некоторое время назад в ЖЖ kommari началась интересная дискуссия. Пост kommari был посвящен другой теме – о войнах вообще, с которыми когда-нибудь покончит коммунизм (http://kommari.livejournal.com/1199170.html), но из него вытек вопрос – какова доля войн ХХ века, инициированных коммунистами.
В этом вопросе нет антикоммунистического подтекста – войны могут оцениваться как справедливые, вынужденные и превентивные.
Меня «задело» предположение (возможно юмористическое), что коммунисты инициировали 0,3% войн ХХ века. Я прикинул на выборке в 114 войн – у меня получилось 30 таких войн. kpt_flint предложил расширить список войн ХХ века, опираясь на википедию. Этот список ИМХО расширительный (в войны там зачислены и совсем крохотные конфликты, и даже «тресковые войны», то есть не военный, а торгово-дипломатический конфликт). В то же время некоторые известные мне войны в списке википедии не указаны. С учетом списка википедии я оцениваю общее количество войн ХХ века как примерно 180 штук. Это число я беру за основу. Если кто-то не согласен, пусть публикует свой список, я не буду дублировать википедию и набирать 170-180 позиций, потому что это не так принципиально. Дело не столько в доле, сколько в количестве «коммунистических» войн.
В итоге обсуждение продолжали только мы с kpt_flint. Поэтому я счел целесообразным перенести обсуждение сюда, дабы привлечь новых участников, если это кому-нибудь интересно. kpt_flint склонен считать, что коммунисты инициировали 10-15% войн (из расчета в 180 получается максимум 27), я – что больше (около четверти). Во всяком случае, я обещал найти больше 30. В моем списке уже оказалось более 40 + 10 «половинчатых» ситуаций, о которых ниже.
Возможно, это число удастся в ходе дискуссии уменьшить, а может быть – увеличить.
Чтобы вести строгую дискуссию, я выдвинул критерии, которые применял при подсчете.
«Инициировать войну» - это значит начать военные действия против вооруженных сил (формирований) противника.
1. Война - инициированная коммунистами - такая война, где коммунисты и контролируемые ими вооруженные формирования начали боевые действия первыми (возможно - руководствуясь благородными и справедливыми мотивами).
2. Коммунисты - любые марксисты, включая сторонников «научного социализма» в третьем мире, или блоки и государства, в которых коммунисты лидируют. Не считаются коммунистами марксисты-социал-демократы, которые отказались от идеи социалистической (коммунистической, пролетарской) революции в принципе.
3. Если война состоит из группы войн, то считается только «длинная» война (например - Вторая мировая (в наиболее принятых хронологических рамках 1939-1945) считается, а советско-японская, которая в нее входит - нет).
В число войн, инициированных коммунистами, я включал гражданские войны, начавшиеся с восстания, организованного при лидирующей роли коммунистов, партизанские войны, начатые ими или прокоммунистическими движениями, войны, где нападающей стороной было Советское государство и КНР.
Также для четкости нужно отделить понятие «война» от понятии «восстание, которое не переросло в гражданскую войну». Здесь я предлагаю критерии локальности (один город и окрестности) и (или) длительности (вооруженная борьба без иностранного вторжения длительностью меньше месяца). Есть еще дополнительный список «половинчатых» случаев, где трудно определить «кто первый начал», либо коммунисты, находясь в блоке инициаторов войны, не были там доминирующей силой, либо война начата сторонниками социализма с близкой коммунистам программой, но все же не признававшими приверженность коммунистической перспективе, марксизму и «научному социализму».
Перед тем, как огласить список, я должен сообщить, что для меня этот спор не является принципиальным и «жестким», я с удовольствием скорректирую цифру, если будут предложены убедительные аргументы как для ее уменьшения, так и увеличения. Очевидно, цифра «коммунистических» войн лежит где-то в диапазоне 20-50, и ее смещение к одной и другой границе принципиально ничего не доказывает. Так что любителей подменять историю идеологией просьба не беспокоиться. Этот пост я делаю не потому, что хочу что-то обязательно доказать, а именно потому, что мне интересен результат. Надеюсь, что вы примете участие в дискуссии с той же целью.
Предлагается не вступать в занудные споры по поводу дат завершения войны – все же для нашего подсчета важно ее начало. Также признаю, что названия войн условны для краткости, и их тоже не нужно здесь обсуждать. Так, например «Советско-украинскую войну» точнее было бы назвать «Гражданская война на Украине с участием Советской России». Но обсуждение названий уведет нас в сторону от темы.
Итак:
Список находится в первом комменте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Министр Украины по вопросам "временно оккупированных территорий" Грымчак назвал условие подачи воды в Крым: признание Россией оккупации Крыма. Ему предсказуемо ответили в духе "Да хоть камни с неба". Веселая перебранка со стороны выглядит увлекательно, но откровенно говоря, обе стороны ...
Спасибо большое за помощь со спиннингами!!  Подскажите пожалуйста, где можно купить лапшу для лагмана? Ну или хотя бы что-то близко похожее? Страсть как хочется лагмана, заморачиваться с мясом и специями я готов, но вот лапша.... не моё — и по ощущениям и по опыту ))) P.S. поиск ...
Чеченозащитника нурди нухажиева, как обычно, больше волнуют свои: "... Борьба с ...
...
Оригинал взят у irepostman в Не боевые потери ВСУ... Погрузка САУ на трал. ...