рейтинг блогов

Война

топ 100 блогов watermelon8307.03.2022 - некоторые замечания по текущему кровью вопросу.


Война

Итак, война продолжается. Просто из "маленькой, быстрой и победоносной" она превращается в большую, затяжную и заведомо для России проигрышную. Возьмет ли российская армия еще те или иные города, расстреляет ли в щепки Харьков - все эти вопросы, крайне важные сами по себе, не отменят главного и уже достигнутого результата украинско-российского противостояния.

А результат этот - та самая "финляндизация" Украины, о которой так много болтали накануне "прыжка мангуста" (согласитесь, в ретроспективе звучит уже совершенно в духе цукеровских комедий), и которая сегодня действительно состоялась. Состоялась, но совершенно в ином смысле, нежели тот, что приписывался переговорам Макрона и Путина, в дни предшествующие вторжению.

Тогда, якобы, говорилось об особом "вне блоковом статусе" Украины - правда, как и обычно бывает с современным российским правительством, в Кремле вкладывали в это определение практические значения, совершенно не отвечавшие действительному положению дел настоящей Финляндии, но кого это сегодня должно удивлять?

Клянусь хромакеем - никого.


Так вот, говоря о состоявшейся "финляндизации" Украины, я имел в виду вовсе не дипломатические аспекты выхода Финляндии из ВМВ и вступления в войну Холодную, а отношение к "проблеме" финской независимости в самой России, ее обществе. И тут мы имеем крайне любопытные параллели, которые, в общем-то, никого не должны были бы удивлять, но обязательно сделают это, ибо накопленный человечеством коллективный опыт (мы называем его "история") не распределяется равномерно от поколения к поколению, а достается тем немногим счастливцам, которые способны учиться на чужих ошибках.

В этом месте автор многозначительно замолкает, давая аудитории возможность осознать, что среди последних он имел в виду и себя.

А главная параллель заключается в том, что до определенных событий российское общество, будь это либералы или консерваторы, западники или славянофилы, кадеты или большевики, а в общем все - не признавали самой возможности отдельного (от России) существования Финляндии. Почему это было так - вопрос отдельный, но накануне ПМВ и до 1945 года убеждение насчет невозможности существования "какой-то там" Финляндии было столь же всеобщим, что и российские насмешки над "смешной и убогой" украинской "незалэжностью" после 1991 года.

Риторика, разумеется, несколько отличалась - в финском случае превалировали т.н. "стратегические соображения", объединявшие такие разные фигуры Керенского, Милюкова или Сталина, а в украинском больше опирались на "общие корни" и те самые "братские чувства", свидетельства которых мы наглядно наблюдаем сейчас. Однако же, несмотря на столь выпуклые различия в подходе к вопросам финской или украинской государственности, "решение проблемы" в обоих случаях было одинаковым - как мы видим, даже и в мелочах.

Под мелочами я в данном случае имею в виду те жалко организованные провокации - "обстрелы" "белофиннами" и "бендеровцами" советской и российской погранзастав в 1939 и 2022 гг.

В случае с Финляндией процесс отделения вообще занял собой без малого полвека - начавшись с неловкой попытки николаевской администрации быстро, на тяп-ляп ("Бобрикофф" из знаменитой песни "Незнаменитой войны" - это как раз оттуда), русифицировать финляндское княжество накануне Русско-японской войны и завершившись осадой Ленинграда во время ВМВ. Было забрано много невинных жизней и напрасно израсходовано немало ресурсов.

Такова обычная цена за политические ошибки и общественные заблуждения.

Суть же очень проста - пролив море своей и чужой крови, Финляндия показала всему миру, что она не просто клетка на шахматном поле противостояния Москвы и Стокгольма, а вполне самостоятельная фигура (хотя и, разумеется, далеко не ладья или слон). Усвоив этот урок, в российском обществе забыли шутки над надменным финским студентом, карикатурно плохим русским языком повторяющим грязные либеральные сплетни о царском режиме.

Можно ли предположить, что после этой войны в России исчезнет образ простоватого, даже недалекого хохла, которого легко обмануть, сыграв на его природной жадности (да и сам он первый предатель на деревне)? Я думаю, что - да, можно.

И вот этот переход, если угодно - сдвиг, который уже начал происходить в общественном сознании не только России, но и других стран, стратегически значимее и обнаружившегося военного позора путинской армии, и многого другого, о чем сегодня говорится - и подчас говорится очень много и очень глупо.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел тут вот такую фотку Старая довольна.. 80 ых годов Здесь одесский пляж показан Когда мне было 6 лет, мы ездили в Гантиади И хоть прошло уже 30 лет, но я помню что пляжи там были очень похожи на этот Наверное и сегодня можно подобное встретить Многие говорят, что Крым не ...
Куда, согласно сегодняшним представлениям НБУ, относится купюра 500грн. с оторванным углом 41х11мм? 1. незначительно изношенная 2. незначительно поврежденная 3. значительно поврежденная 4. значительно изношенная, она же ...
Стоило вчера написать про ключи – и вчера же в ночи я их час искала. Час. Дверь незаперта, ключей нет. Виновник спит, а и разбуди – вряд ли скажет. Нашла только после того, как бросила попытки логически догадаться, куда она могла их засунуть и тупо ...
Электоральный рейтинг действующего президента Владимира Путина еще больше вырос за последний месяц, сообщает "Левада-Центр". В ходе опроса, проведенного социологами этого аналитического центра в конце августа, проголосовать за Путина, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее вр ...
Вот на такое полотно навела меня (и не только меня)  zina-korzina http://zina-korzina.livejournal.com/515605.html#cutid1 Анатолий Трескин, мэтр Галантных Празднеств. Картина называется «Купание коней. Котовцы» . А я-то сдуру подумал вначале, что это "неизвестный Дейнека". ...