Война

топ 100 блогов avmalgin28.08.2014 Теги: Путин Вторжение российских войск в Украине произошло и продолжается оно в нескольких направлениях. Об этом вечером 27 августа заявил в эфире Еспресо.TV советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Надо отметить, что произошло полномасштабное военное вторжение ВС РФ на территорию Украины. Оно происходит по нескольким направлениям. И сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО, чтобы взять под контроль населенные пункты на Донбассе", - сказал он.

Тем временем, город Новоазовск захвачен российскими войсками. Об этом в эфире "5 канала" сообщил командир 5-й спецроты "Донецк" батальона "Днепр-1" Владимир Шилов.

"Сейчас город Новоазовск захвачен российскими войсками, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещен. На завтра(28 августа – ред.), согласно сообщениям российских военных, запланирована зачистка города", - сказал он.

Шилов отметил, что эта информация у него от его бойца, который находится на блокпосту в Мариуполе, а также от милиционеров, которые находились в Новоазовске.

"Новоазовский райотдел эвакуирован в Мариуполь. Но происходят странные вещи. Мариупольская милиция при наличии оружия, склад которой находится в одном из райотделов, не вооружена", - добавил он.

Кроме того, депутат "УДАРа" Егор Фирсов сообщил, что в поселке Седово, вблизи Новоазовска, появились "зеленые человечки".

Корреспондент "Нью-Йорк Таймс" в Новоазовске Эндрю Креймер сообщает, что в Украину вторглись российские войска. Публикация в указанном издании сообщает, что под натиском российских танков, артиллерии и пехоты украинские военные во вторник вынуждены были отступить в Новоазовске.

Креймер также сообщает, что некоторые украинские солдаты отказываются выполнять приказы командования.

"Командир подразделения, которое является частью 9-й бригады из Винницы, кричал на мужчин, пытаясь развернуть их. Никакого результата. Наконец он сказал всем, кто отказывается воевать - отойти от остальных. Отступили 11 человек - остальные вернулись в город", - описывает случай в Новоазовске Креймер.

По словам репортера, отдельные группы военных во вторник "хаотично бежали".

Издание отмечает, что бригада из Винницы ранее приняла бой с российскими частями вблизи Новоазовска, но позже отступила на запад от города.

Материал в "Нью-Йорк Таймс" отмечает, что по мнению некоторых западных официальных лиц "наступление России на юго-востоке может быть частью стратегии России получить сухопутный доступ в Крым".

Ранее корреспондент новостного агентства Франс Пресс Мария Антонова сообщила в Twitter, что во время путешествия от Новоазовска в Донецк через Старобешево группа журналистов этого СМИ не увидела никаких следов украинской армии, только брошенное оружие.

В СНБО заявляют, что силы АТО контролируют Новоазовск. Но боевики сообщают, что уже вошли в город.

"Танки "ДНР" вошли в Новоазовск и разместились в его западных пригородах. Силы "ДНР" контролируют все три пропускных пункта на границе России и самопровозглашенной республики: Мариновка, Успенка и Новоазовск", - сообщает сайт сепаратистов novorosinform.org.

Информацию о том, что боевики вошли в Новоазовск подтвердил и мэр города.

Представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что Новоазовск продолжает пребывать под контролем сил АТО. По данным СНБО, со стороны российско-украинской границы продолжается обстрел украинских военных в 10-километровой зоне вокруг города. Лысенко опроверг информацию о наличии у боевиков под Новоазовском танков.

"Это направление уже усиленно дополнительными силами и средствами. Украинские военные выставляют дополнительные опорные пункты и блокпосты", - добавил он.

Ранее агентство AFP сообщило, якобы силы АТО оставили Новоазовск.

Новоазовск расположен в 15 километрах от границы с Россией и за 44 км к востоку от Мариуполя,который украинские войска взяли под контроль в июне. Эта часть Донецкой области ранее была относительно спокойной.

Также сейчас идут серьезные бои под Иловайском Донецкой области.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который находится на связи с бойцами в 23:00, 27 августа, он на свой странице в Facebook со ссылкой на комбата "Днепра" и замкомбата "Донбасса", сообщил, что подкрепление так и не пришло. Кроме того, в город вошли два танка под флагами "ДНР", которые ведут огонь по украинским военным, а сам населенный пункт двойным кольцом окружила российская бронетехника.

27 августа в СНБО заявили, что Вооруженные силы России дальше перебрасывают военную технику и живую силу в приграничных с Украиной районах, прежде всего в Ростовскую область. Часть этих подразделений перешла государственную границу и находится сейчас на территории Украины.


ОТСЮДА

МОСКВА, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что среди ополченцев находятся около 3-4 тыс. российских добровольцев. "Многие из них уехали, но большинство остались", - сообщил он в обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24".

"Сегодня задают очень много вопросов, как могло произойти, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию, способную не только противостоять украинским вооруженным силам, но еще и побеждать их на поле боя, - отметил Захарченко. - В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц. Мы никогда не скрывали, что среди ополченцев есть много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать".

Захарченко указал, что среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных. "Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу", - сказал он


ОТСЮДА

По данным Соединенных Штатов, Россия направила на Украину новые колонны танков, бронетранспортеров и ракетных пусковых установок. В распространенном вечером в среду, 27 августа, сообщении Госдепартамента говорится о том, что российские воинские подразделения обнаружены на территории Украины в 50 километрах от границы.

ОТСЮДА

В принципе маски сброшены. Кремлевские СМИ радостно сообщают: "ополченцы освободили города Приазовья". Там сроду не было ни ополченцев, ни сепаратистов. От кого "освободили"? Не освободили, а напали на мирные украинские города.

Смысл этой войны понятен. Дело не только в отвлечении сил украинской армии от Донбасса. Осенью и зимой Креченская переправа не сможет снабжать Крым продовольствием и материалами. Речь пойдет уже не о программе "развития Крыма", на повестке дня будет реальный голод на заблокированном со всех сторон острове. Путину как воздух нужен сухопутный коридор в Крым из России. И если вы посмотрите на карте на те города, на которые сейчас совершено нападение. становится очевидным: Путин пробивает путь в Крым.

Но легкого победного шествия не будет. Украинская армия не та, которая была в период захвата Крыма. Она неплохо вооружена, она многочисленна и, главное, она очень мотивированна. Будет кровопролитие, и в Россию придет много гробов. Очень много.

И все-таки я продолжаю надеяться на разум мирового сообщества и на то, что общими усилиями удастся задушить гадину. Путин принес войну в Европу. Он должен ответить.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Из-за проваленного турсезона Крым недосчитался более 80 млрд руб.
РБК
Россияне ездят отдыхать в Крым не реже, чем в прошлом году, но их слишком мало, чтобы компенсировать полуострову денежный поток, которого он лишился вместе с украинскими туристами. По подсчетам РБК, туристическая индустрия Крыма может недосчитаться в этом году 80 ...
Крым ждет осенью на отдых 75 тысяч россиян льготных категорийРИА Новости
Крым до конца года планирует принять госпрограмму по развитию курортовМосковский комсомолец
К 2015 году Крым разработает госпрограмму по развитию крымских курортовБалТпп
Правда.Ру -НИА-Красноярск -СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 70 »

Газета.Ru

Крым в законе
Газета.Ru
Минэкономразвития опубликовало на своем сайте финальную версию закона по развитию Крыма. На полуострове будет свободная экономическая зона, льготное налогообложение, любое право, кроме украинского, и упрощенный визовый режим. Продлится это 25 лет. Законопроект «О ...

и другие »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Обстановку на переправе в Крым можно увидеть на "Яндекс.Пробках"
Вести.Ru
Ситуацию на Керченской переправе с 28 августа можно отследить с помощью сервиса "Яндекс.Пробки". По данным на 9:30 по Москве 28 августа, в порту "Кавказ" очереди на паром ожидают 45 автомобилей, в порту "Крым" — 15 машин. За предыдущие сутки перевезено 3761 машин, ...
Как живет Крым. Реальность в ощущенияхSlon.ru - Редакция деловых новостей
На Керченской переправе начала резко расти очередь из желающих покинуть Крым туристовГазета.Ru
На Керченской переправе в порту «Крым» скопилось 280 автомобилейАргументы.ру
ЮГА.ру -Российская Газета -Ридус
Все похожие статьи: 211 »

РИА Новости

Путин обратился к "ополчению Новороссии"
NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к "ополчению Новороссии". Текст обращения появился на сайте Кремля в ночь на пятницу, 29 августа. Хотя можно было ожидать, что российский лидер прокомментирует заявление президента Петра Порошенко о том, что РФ ...
Владимир Путин призвал открыть коридор для окруженных украинских военныхРоссийская Газета
Владимир Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для окруженных украинских военныхПервый канал
Путин: Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь ДонбассуРИА Новости
НТВ.ru -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 186 »

euronews

Пресса России: от переговоров выиграл только Путин
BBC Russian
Главный положительный итог минских переговоров, что они вообще состоялись. Итоги беседы получили у самих президентов разную оценку: Порошенко назвал переговоры "сложными и тяжелыми", Путин же охарактеризовал их как "позитивные". Но и в Минск лидеры, по их же словам, ...
Путин в Минске : “Не знаю, чем всё это закончится”euronews
Возвращение в осень. Путин и Порошенко в МинскеSlon.ru - Редакция деловых новостей
Путин раскрыл подробности двусторонней встречи с Порошенко в МинскеРИА Новости
Аргументы и факты -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 4 048 »

РИА Новости

Владимир Путин провел переговоры с главой ЮАР Джейкобом Зумой
Российская Газета
Сегодня в Ново-Огарево президент России Владимир Путин провел переговоры с южноафриканским коллегой Джейкобом Зумой. Зума приехал в Россию с рабочим визитом, чтобы поговорить о дальнейшем сотрудничестве, прежде всего по торгово-экономической линии, а также ...
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с президентом ЮАР Джейкобом ЗумойПервый канал
Путин обсуждает с президентом ЮАР двусторонние отношенияРИА Новости
Владимир Путин обсудил с президентом ЮАР перспективы сотрудничестваТВ Центр - Официальный сайт телеканала
НТВ.ru -Взгляд
Все похожие статьи: 36 »
Архив записей в блогах:
Специально для сообщества odnovremenno В выходные выбралась в Осло с целью посмотреть - что же цветет в столице. Напомню, что весна у нас очень поздняя, меньше двух недель назад еще лежал снег. Поэтому, мы в отстающих)) Центральная улица Karl Johans gate украшена анютиными ...
Я мечтала, чтобы моя дочь занималась фигурным катанием. Блестящие конечки, красивые наряды, прыжки и пируеты - что может быть прекраснее? Настя, разумеется, чихать хотела на мои ожидания, уже в 4 года она твердо знала, что коньки - это не ее вид спорта. И занималась так, что пришлось ее ...
. ...
Бесит, когда слышу: "Давайте быть добрее, любить, быть счастливыми..." Получается, что мы все злы, не любим, не......Так ведь? И это ужасное - давайте...Сроки огласите...пжста) Или ещё надо быть ...Коль надо, то будьте, кто вам не даёт? А то привыкли иные в инете всех  учить, ...
общаюсь по жизни с разными людьми среди них есть как сторонники Путина так и его ярые противники скажу честно большинство поддерживает Путина причём нельзя сказать что Путина поддерживают исключительно те кто ушёл после девятого класса совсем нет сегодня имел дискуссию с деканом ...
  • Andimko : RT @Ratmirianna: @appleip3 @Andimko ассоциацию с ЕС можно было раньше ратифицировать Границы перекрыть еще 3 месяца назад Крым отключить от…

  • mixailtugarin : @STALIN_RF Только заместо Австралии надо написать Большой Крым

  • ache_00 : RT @crimea24news: Крым 24 http://t.co/HB4A6GoauC

  • YuAnisimova56 : Россия. Крым. История / Николай Стариков, Дмитрий Беляев / 2014

  • spirit_of_life7 : RT @doctorads: В Кремле поняли, что строить мост в Крым - дорого и решили построить сухопутную дорогу подешевле - из костей русских парней

  • meros_uz : Крым получит 28 миллиардов на развитие курортов http://t.co/tu7fzxHkzK #экономика

  • vputi265i : Крым получит 28 миллиардов на развитие курортов: Россия выделила Крыму 28 миллиардов рублей на развитие туризм... http://t.co/Ct0PZMxBAO

  • _501085248425 : Крым получит 28 миллиардов на развитие курортов

  • alinshikthebest : "@ukrpravda_news: Путин ... ну вы знаете... http://t.co/ah4DHG762g"

  • sergei_davidis : RT @amirov: Мамина соседка по даче рассказала, что Путин умер 7 лет назад, а страной управляют силовики через двойника. Это все объясняет!

  • eastoletov : RT @navalny: @leonidvolkov Путин, конечно, хотел бы еще одну 'уникальную бескровную операцию'

  • dobrovolskaya67 : RT @BorisALV: Путин загнал себя в тупик.Согласие ополченцев исполнять его приказы возложат на его плечи всю ответственность за тысячи смерт…

  • komokol : @Lady_X_Storm @Zibert08 лично мне Путин ничего плохого не сделал но объективность есть обьективность и его ошибки коснутся всех и каждого!!

  • Ivsor1 : RT @ruspolitika: Немцов: Сколько бы ни врал Путин, люди в России начинают прозревать http://t.co/B5NlCBiNxM

  • D_Brunskaya : RT @lifenews_ru: Путин призвал ополченцев выпустить военных из окружения, чтобы избежать бессмысленных жертв http://t.co/z6A0DJh0Im http:/…

  • medich4141 : RT @simonmerkader: Когда окружённые украинские военные узнают что Путин попросил открыть для них коридор то они изменят своё отношение к не…

  • odoroblo : RT @OsmiyPanda: Кста: Путин использует европейскую компанию для расправы над политическим оппонентом. Остановите это. http://t.co/soGBIH190…

  • astrolabia7 : RT @maryel2002: Путин захватил города Донбаса и теперь требует, чтобы Порошенко сдал ему всю Украину. Потому что Путину нужна подконтрольна…

  • optimis65143675 : RT @rykov: Президент России Владимир Путин обратился к ополчению Новороссии http://t.co/8mcE2vX6zd http://t.co/rCHwvN4rqs

  • fit549 : RT @rianru: Путин: Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь Донбассу http://t.co/luek9MvBid http://t.co/Sr2H7mbMgm

  • optimis65143675 : RT @rykov: Путин призвал ополченцев на Украине открыть гуманитарный коридор для силовиков http://t.co/4BJfPLN3LJ http://t.co/DiBosvSrGf

  • Ant0n_White : @politrash Путин правильно конечно предложил.Но Новороссия и так этим постоянно занимается - поймали, обезоружили,подлечили,отправили домой.