Война

топ 100 блогов wolf_kitses20.03.2011

Интервенция НАТО началась. Чёрно-юмористический момент состоит в том, что Саркози при поддержке США атаковал своего спонсора. Если серьёзней - поганый Сарко дискредитирует образ прекрасной Франции, от которой, в отличие от США, давненько уже не исходило "грязных войн".

Ну а империализму дискредитировать себя невозможно - "кровь не дороже нефти, а нефть нужна позарез".

«Там где «низшие расы» занимают земли, богатые земледельческими, минеральными или другими благами, белые поселенцы подвергаются двойному искушению. Им хочется завладеть землей и в то же время воспользоваться дешевым трудом туземцев ради своей наживы.

Если туземцы слишком неразвиты или не поддаются приручению и обучению техническим приемам, они подлежат изгнанию или уничтожению, как это было с «дикими кочевниками»: бушменами в Австралии и Южной Африке, с негритосами, борорами, ведами, и т. п. и даже индейцами Северной Америки. Война, убийства, спиртные напитки, сифилис и прочие болезни цивилизации являются орудиями их уничтожения, обыкновенно скрывающимися под громким именем «контакта с высшей культурой». Земля, очищенная таким образом от туземцев, переходит во владение белых, и белые люди оказываются перед необходимостью либо обрабатывать ее собственными руками, либо делать это при посредстве других, низших, но работоспособных народов.

 

...Разрушить родовой быт туземцев, который воспитывает в них чувства солидарности, и придает некую политическую и экономическую устойчивость туземной жизни; предоставить кафра самому себе, и сделать из него вольного хозяина своей рабочей силы, к чему он совершенно не привык; выгнать его посредством налогового обложения или другого «стимула» из собственной хижины; поставить в такие условия, чтобы у него не оставалось другого выбора, кроме работы в рудниках, - вот план, предлагаемый владельцами рудников, и заслуживающий одобрения миссионеров.

...Разработка золотых россыпей в Ранде может быть выполнена с максимальной скоростью только при условии обеспечения предприятий большим, непрерывно возрастающим количеством туземных рабочих. В 1899 году с огромным трудом и большими издержками удалось заполучить около 100.000 туземцев для работ в рудниках. Чтобы получить вдвое или втрое большее количество рабочих, и за более низкую плату, необходимо ввести налоговое обложение туземцев, применить к ним насилие, и известного рода воздействие; тогда, быть может, удастся склонить большое число кафров к тому, чтобы они пришли в рудничные округа, и поселились там со своими семьями; количество земли, которую им предоставят в этих округах, не даст им возможности существовать с земледельческого труда, поэтому туземцы всегда будут нуждаться в работе на рудниках и в то же время постоянно давать прирост молодых рабочих рук тут же, на месте спроса. Заработная плата не будет определяться спросом и предложением рабочей силы, а будет устанавливаться горным департаментом; дома, которые они будут занимать, будут собственностью рудников, равно как и лавки, где они будут принуждены делать свои закупки. Вот политика, защищаемая наиболее выдающимися знатоками горного дела».

Это британский экономист Джон Гобсон, классическая работа которого "Империализм" (1906) сильно повлияла на Ленина и Джона Мейнарда Кейнса, правда, по-разному.

С того времени изменилась только фразеология - стала утончённой и политкорректной, включила обязательные отсылки к свободе и правам человека. Но суть не изменилась: "западные демократии" на стороне реакционных режимов против угнетённых ими народов (в Саудовской Аравии, в Бахрейне, ОАЭ и прочих монархиях, в Колумбии и т.п. "скорострельных демократиях"), и вместе с ними - против прогрессивных режимов, поддерживаемых народами (в Венесуэле, Боливии, на Кубе и т.д.). Даже минимум прогрессивности, как в Ливии, приводит их в ярость.

P.S. Как голосовали в Европарламенте левые. Единственная партия, которая полностью против – «сталинисты» из Компартии Греции, за что им респект. Увы, многие «европейские левые» дали себя обвести демагогией о «народном протесте против диктатуры». Впрочем, die Linke сейчас требуют от правительства остановить войну, надеюсь, и прочие протрезвеют.

P.P.S. Ещё иностранные точки  зрения на войну в Ливии, альтернативные официальной пропаганде


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была сегодня передача о смертной казни. Разумеется, по 5-му каналу. Быков вел. В процессе просмотра я подумал, что проблема не столько в смертной казни. Проблема в том, что в России суммарное количество "отсидевших", "ментов", "бондеров", ...
Для многих телезрителей этот факт будет откровением: звезда интеллектуальных телеигр Александр Друзь – заядлый матерщинник. Расскажу здесь две связанные с этим истории, заменив некоторые буквы звездочками. 1. Молодая команда пошла регистрироваться на свой первый турнир. Придумали длинн ...
Если кто пропустил в новостях: А320 Germanwings сознательно воткнул в землю второй пилот... Знаете, почему они это делают? А так легче. Вены резать и яд пить - больно. С моста прыгнуть - страшно. В рот себе выстрелить не всякий самоубийца решится. Инстинкты мешают. А в большом, крепком, п ...
Выборы в Белоруссии еще до обеда признаны состоявшимися. Неудивительно - 40% избирателей проголосовали досрочно. Естественно, что такой невероятно высокий процент, да еще фактически в отсутствие любого контроля позволяет получить требуемый результат даже, если нужный кандидат имеет ...
Столкнулась тут с зашкаливающим овулизмом. Случилась у нас беда – у отца инсульт. Больница, реанимация… все дела. Надо сказать, что больница хорошая и реанимация тоже заслуживает похвал. Но через три недели в реанимации сказали, что «хватит, ...