война языка

топ 100 блогов kitaez1912.05.2022  или почему мы не любим французов.
Надо с печалью отметить, что языковые нехорошисты выскакивают во всех концах света и мешают нам, русским людям, спокойно жить и гутарить на своем родном русском языке, который учат даже негры....или собираются учить в преклонные года.
 Пошла вот такая нехорошая тенденция по миру - хочешь жить в стране и пользоваться правами гражданина - учи язык этой страны, даже если он тебе совсем не родной.
И речь здесь пойдет не об Украине.
И  не о стране.

О провинции.
Квебек.
Есть такая,  всем канадским англофонам и аллофонам изрядно надоевшая провинция, в которой проживает большинство квебекцев, которые думают, что они говорят на французском языке.
 А это вызывает раздражение даже в Париже.
 Квебекцы разговаривают на квебекуа - деревенский французский язык, вывезенный из Франции 400 лет назад и изрядно испорченный канадской зимой.
 Квебек является единственной провинцией в Канаде, где французский является одним официальным государственным языком провинции.
 Хочешь работать в провинциальном аппарате - французский обязателен, хочешь быть врачом, адвокатом, полицейским, профессором в универе, пожарником..... и т.д. - должен знать и говорить по-французски.
В провинции есть даже специальная контора, которая наблюдает за чистотой и применением французского языка во всех сферах квебекской жизни.
  И это нормально.
  Если бы на этом французы остановились.
  Но они перестали шутить.
  И решили укрепить язык ещё сильнее.
 Сейчас в местном парламенте протаскивают закон (bill 96), который будет требовать, чтобы врачи разговаривали с пациентами на французком, даже если они оба знают другой язык (татарский например) и чувствуют себя более уверенно на нем, а не на французском.
 Количество англоязычных мест в провинциальных средних учебных заведениях уменьшат до 17.5% это на континенте, где 90% населения говорит либо на английском, либо на испанском.
 Все бизнесы более 25 человек заставят использовать французский как основной язык... и дадут конторе по официальному использованию французского языка право на внесудебные обыски в медицинских учереждениях, если кто-то анонимно пожалуется, что с ним доктор говорил не по-французски.
 А это уже не смешно, потому что переходит за пределы человеческой глупости.

https://nationalpost.com/news/canada/first-reading-quebec-to-pass-unbelievably-onerous-language-law  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная партия веселых дам из групп "Знакомства со зрелыми" и т.п., которые ищут в интернете приключения на свою задницу (и не только). ...
В 1954 году на экраны американских кинотеатров вышла стереоскопическая картина Джека Арнольда « Тварь из Чёрной Лагуны », впервые представившая публике жаброчеловека (джиллмена) — последнего «классического монстра» студии Universal. Фильм оказался достаточно успешным и обзавёлся парой ...
С очередным, дай Бог не последним... ...
Максим Соколов, который в последнее время все чаще удивляет своих многолетних поклонников иррациональной слепой сервильностью, сегодня превзошел сам себя. Кажется, еще не отзвучали долгие и продолжительные овации на съезде партии жуликов и ...
Привет, сообщники! :) Вроде в последнее время никто не поднимал подобной темы? Давайте отвлечемся немного от муми-троллей, лошадей, мерилин  и прочих вокзалов и похвастаемся, кто что редкого-необычного собирает? Вот никому это не ...