Война в Афганистане

топ 100 блогов felbert15.02.2011 22 года назад, 15 февраля 1989 года, последний солдат Советской Армии покинул Афганистан. Девять лет продолжались боевые действия. За это время со стороны СССР погибло более 15 тысяч человек, 50 тысяч вернулись домой с ранениями.

По официальным данным, потери в технике составили 333 вертолета, 118 самолетов, 1314 бронемашин (БРДМ, БМД, БТР, БМП), 433 артиллерийских систем, 510 инженерных машин, 11 369 грузовиков и бензовозов.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. По данным гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны, были убиты и покалечены более 2,5 миллионов человек, преимущественно гражданские лица. Еще несколько миллионов стали беженцами, покинув страну.

КАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА

27 декабря 1979 года состоялась спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», в ходе которой был ликвидирован действующий президент Афганистана Хафизулла Амин. Решение о штурме принимал глава КГБ Андропов ещё до ввода советских войск в Афганистан. Предлогом для объявления войны было обвинение, что Хафизулла Амин якобы является агентом ЦРУ, хотя именно Амин настаивал на вводе советских войск.

Война в Афганистане
Бывшая резиденция Амина, дворец «Тадж-Бек»


Штурм начался в 19:30 по местному времени. Огневую поддержку осуществляли две самоходные зенитные установки ЗСУ-23-4 «Шилка». На 4 БТР группа «Зенит» двинулась ко дворцу. Одна машина была подбита охраной Х. Амина. Подразделения «мусульманского» батальона обеспечивали внешнее кольцо прикрытия. Ворвавшись во дворец, штурмующие «зачищали» этаж за этажом, используя в помещениях гранаты и ведя огонь из автоматов.

В ходе штурма Тадж-бека, длившегося сорок три минуты, спецназ КГБ потерял убитыми пять человек — 2 из Грома, 3 из Зенита. Столько же потеряли десантники. Потери мусульманского батальона — 9 человек. Погиб и руководитель операции — полковник Бояринов. Почти все участники операции были ранены .

С противоположной стороны погибли Х. Амин, его сын и около 200 афганских охранников и военнослужащих.


Война в Афганистане


Спустя много лет з аместитель руководителя операции полковник запаса Олег Балашов кратко и емко описал операцию: " Мы знали, что практически идём на смерть, но «это надо сделать». Не хочу сказать, что боялись, но как-то неуютно было. Нам 100 грамм налили обязательных войсковых. Но, грубо говоря, они просто не лезли… Мне жизнь спасла ФРГшная каска. Одна пуля попала в триплекс. Удержал. Две другие — в сферу. Выдержала. Ну а то, что бронежилет был весь в лохмотьях — это уже ерунда… 80 % наших бойцов были ранены, но мы своё дело сделали. "

Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане


За этими событиями последовали долгие годы войны. "Ограниченный контингент советских войск в Афганистане" (ОКСВА) вел боевые действия без малого 10 лет, вплоть до вывода войск в 1989 году.








Война в Афганистане Война в Афганистане

Война в Афганистане Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане



Война в Афганистане





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Это была обычная рыбалка. Мужики, собравшись в пятницу вечером выехали в бухту Румилет, ближайший лицензионный участок в окрестностях посёлка Провидения. Ехали на лососёвых, а поймали.. акулу! Чтобы понять удивление рыбаков, представьте, что вы где-нибудь в Подмосковье пошли на охоту ...
Вертолет обеспечивает невероятную свободу передвижения. И особенно любопытно, что когда летаешь по Подмосковью, две самые частые картины на земле - это дикие животные и ебущиеся люди. ...
Выступление в Крыму перед ранеными участниками СВО анонсировал на исходе минувшей недели Филипп Киркоров. Певец особо подчеркнул, что будет ждать на концерте «наших героев». ...
Мой друг  Иван- отличный парень. Ему чуть за 30-ть. Он женат. Он служил в армии в Средней Азии и закончил технический ВУЗ. Находится на очень ответственной должности на производстве (на нём держится очень много). У него в подчинении много народу - трудяг простых. Многие старше его. П ...