Война «макдакам»

топ 100 блогов novayagazeta22.08.2014

Россия решила сбросить саму себя с корабля глобализации.

 Война «макдакам»
Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Тотальное наступление структур Роспотребнадзора на рестораны «Макдоналдс» по всей России — это, конечно, проекция в реальность войны на символическом поле. Очередь в первый «Макдоналдс» на Большой Бронной (его, кстати, и закрыли первым) была самым очевидным свидетельством поражения в холодной войне. Это была очередь, в которой люди мечтали стоять, она вела прямо в светлое будущее из мрачного советского настоящего с очередями, ведущими в пустоту. Свобода потребления была первой и главной из свобод, которых хотело подавляющее большинство и которой оно с удовольствием пользовалось до сих пор (прелести беспрепятственного выезда за рубеж ощутили менее трети россиян, более половины не нуждаются в свободе слова и не более процента осуществляет право на свободу собраний).

Если разобраться, то ответные санкции направлены не столько против Европы и США (хотя свой мотив и расчет тут, конечно, есть), сколько против действующего социального контракта, в котором путь избирателя к урне лежал через наполнение его желудка. Креативный класс лишили хамона и пармезана в наказание, а вот лояльное большинство должно не просто соглашаться с тем, что оно осталось без «макдака», но испытывать по этому поводу чувство советской в чистом виде гордости. Мы готовы и мы хотим не есть и не пить определенные вещи, если так надо для страны.



Показательно, что идея запретить «Макдоналдс» в России принадлежит не Роспотребнадзору, который с уходом Онищенко утратил политическое лицо и превратился просто в инструмент, а Владимиру Жириновскому.


Это он предложил запретить работу компании в России в качестве ответной санкции на закрытие «Макдоналдсом» своих ресторанов в Крыму. У него, впрочем, таких идей по семи на дню, но вот именно изгнание «макдака» оказалось востребовано центром принятия политических решений.

Этот акт не рифмуется с пакетом прочих антисанкций, у него вообще нет рациональных оснований. «Макдоналдс» инкорпорирован в США, но назвать его закрытие ударом по Америке в экономическом бизнесе все равно не получается. Во-первых, у этой компании нет конкретного владельца, ее акции находятся в свободном обращении и могут принадлежать кому угодно, хоть россиянам, хоть китайцам. Во-вторых, для глобального бизнеса «Макдоналдса» потеря российского рынка не трагична. Это два процента от общей выручки компании, доля России в доходах головной структуры должна быть выше, поскольку две трети ресторанов в мире работают по франшизе, а в России практически все были открыты через местные «дочки» американской компании, но и это не катастрофа. Глобальный фондовый рынок жестокого удара по компании вообще не заметил — ее акции на торгах в Нью-Йорке даже немного выросли в цене.

Для России же, если дело кончится ликвидацией сети,



это будет означать потерю 40 тысяч рабочих мест и более десяти миллиардов рублей налоговых отчислений в год, не считая сопоставимых потерь предприятий-смежников, а их более полутора сотен. Эффект такой же, как если бы с карты страны в один день исчез небольшой город.


Но иначе и быть не может, когда разворачивается такая махина, как Россия. А она разворачивается, и не просто к Западу задом, а к Китаю хлебом, солью и трубами. «Макдоналдс» — главный символ глобализации и потому любимая мишень антиглобалистов, к которым, как мы теперь видим, относятся не только парни в футболках с Че Геварой, которые врываются в рестораны или растягивают ругательные баннеры, но и серьезные дяди в пиджаках с триколором. Не исключено, кстати, что теперь на майках антиглобалистов будут Путин и Гиркин-Стрелков, по крайней мере на востоке Украины активисты движения (и правой, и левой политической идентичности) воюют в свое удовольствие против диктата США и НАТО. Они новые союзники официальной России во внешней политике, так же как лимоновцы — новая опора Путина во внутренней.

Один из самых любопытных парадоксов этой войны, что победой считается утрата. Да, Крым мы присоединили, но Украину как часть русского мира потеряли. А дальнейшие достижения в том, что Россия будет жить без нехорошей еды, без «Макдоналдса», без западных кредитов. Список, безусловно, будет продолжен.

Алексей Полухин
редактор отдела экономики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у deddon в ВЕНЕДИКТОВ – это высота, казалось, не-до-ся-га-е-мая, но, всё-таки дошло! А. ВЕНЕДИКТОВ: Это клоунада. Я наконец понял , что Дмитрий ...
...
Оригинал взят у ochendaje в Горячие финские звери В отличие от пьесы Шекспира эта история Ромео и Джульетты, которую удалось снять Lassi Rautiainen , случилась не в славной Вероне, а в Кухмо, Финляндия. Как и их тёзки, эта несчастная парочка могла быть врагами, но так уж ...
Еще бы - просят пожертвовать половину состояния на благотворительность, кто ж такое выдержит? Многих инфаркт на месте может схватить от такой мысли. Билл Гейтс с Баффетом уже поговорили на эту тему с некоторыми миллиардерами и они готовы в ...
Каждое утро у меня начинается с того, что отбиваю атаку троллей, отвечая на присланные комментарии. Вот и сегодня билась-билась, а потом поняла, что смертельно устала от трехмесячной войны в интернете, и руки начали опускаться. Захотелось стать маленькой и поплакать. И вдруг... уважаемый ...