Война и Валиева

топ 100 блогов sibariana14.02.2022 Разумеется, проблема не в совершенно бредовой ситуации вокруг восьмилетнего вторжения России в/на Украину и не в психологическом давлении на пятнадцатилетнюю спортсменку.
Речь о гораздо более серьёзных вещах - как правильно отвечать ударом на удар и как правильно воевать, если война не объявлена официально, но идёт.

Когда-то давно прочитал на сайте Милитера мемуары офицера из зелёных беретов о войне во Вьетнаме. Много чего интересного, но в память врезался одна из баек, которую автор заключил фразой типа: "И тут я понял, что эти косорылые нас победят, несмотря на всё наше превосходство".
История выглядит примерно так (прошу прощение за вольный пересказ, действительно, читал лет двадцать назад).
Одна из миссий зелёных беретов заключалась в прикрытии действий южновьетнамской администрации в глухом районе, в том числе в обеспечении вакцинирования детей от полиомиелита. По окончанию миссии их эвакуировали, но потом группа зелёных беретов вернулась в тот же район и маршрут её пролегал мимо деревни с вакцинированными детьми.
На окраине деревни американцы увидели груду отрубленных детских ручонок. Тех самых, куда ставили прививки. Так вьетконговцы отреагировали на посулы западной цивилизации...

Сперва я воспринял этот эпизод как фронтовую байку (как известно, нигде так не врут как на войне, охоте и рыбалке), а со временем понял, что нечто в подобном духе было на самом деле, а потом попало в мемуары в обработанном виде - примерно по тем же законам, как формируются блоги из впечатлений. И что именно так представляли себе войну вьетнамцы в джунглях, если учесть, что к 1970-м они воевали с 1940-х, и выросло целое поколение, которое ничего кроме войны во всей ЮВА не знало.
Автор мемуаров понял психологию войны (или психиатрию - будет точнее?), как профессионал, он признал жуткую правду своих противников, и сделал правильный прогноз по результатам столкновения вьетконговцев и американцев. Американцы были способны уничтожить всех узкоглазых, не испытав при этом угрызений совести, но не были морально способны ради такой победы бросить в ад пару миллионов соотечественников (это тогда, в старые добрые времена, сейчас такие сантименты рептилоидов не скребут).
Вьетнамцы были готовы победить, даже если бы выжил один вьетнамец.
Они и победили - с таким настроем. СССР только помог создать для этого материальную базу, уменьшив вопиющий разрыв в военной технике.

В Гражданскую русские умели воевать так, чтобы побеждать - хотя в Империалистическую, за пару лет до фантастических побед РККА, российская императорская армия могла только отступать и разбегаться.
В Отечественную русские шли к победе по трупам солдат, мирных жителей, чтобы вцепиться в глотку немцам.
В этом состоял секрет русских побед первой половины двадцатого века - в том, что для победы не жалели ничего, абсолютно ничего, ни своих, ни чужих. Это был единственный путь к выживанию страны в таких условиях. С таким психологическим настроем.

А когда настрой пропал - СССР рухнул. Несмотря на реальный военный и экономический паритет с Западом.

И Россия до сих пор проигрывает все войны с Западом.
А при чём тут Валиева? Хорошая, целеустремлённая и смелая девочка, которую, как паяца, дёргают за ниточки взрослые дяди и тёти?
Чемпионка не может победить.
В такой войне никто из настоящих русских не может победить.
Потому что за несколько десятков лет выстроена система, которая автоматически дезавуирует все достижения настоящих русских.
Малейший успех, попытка выбраться из-под плинтуса - неизбежно следует контрудар, который опускает опять ниже некуда. Хоть в геополитике, хоть в экономике, хоть в спорте. Фантастические затраты, направленные на поддержание имиджа на уровне приличия , во всех областях деятельности страны, неизбежно обнуляются контр-пиар-компаниями.
Почему так?
Потому что ТАК не воюют. Воевать стоит только ради того, чтобы победить, а не для того, чтобы имитировать войну, попутно наживаясь на этом.


До противника надо добираться также, как русский пехотинец в Отечественной добирался до немца в штыковой - с отключёнными мозгами, в крови, от убитых товарищей, оставив за собой сожжённые города, подохших от голода детей, изнасилованных женщин - и тогда вцепляться зубами в глотку и грызть её до тех пор, пока у соотечественников несчастного на несколько поколений не установится генетическая память, что воевать с русскими себе дороже. Советская доктрина причинения неприемлемого ущерба противнику в атомной войне выросла из этой выстраданной психологии
Когда ты осознаёшь, по чьим костям и судьбам ты прошёл, чтобы добраться до врага, то все мысли о правилах войны и гуманизме исчезают навсегда.
И только тогда появляется настоящая победа, а не то, что сейчас выдаётся за успехи и вставание с колен

Хотите победить в Олимпиаде?
Забудьте о правилах, о МОК, о патриотических речёвках придурка Губерниева, помните только о том, что это фронт, что наших уничтожают, а за спиной страна. Даже не Москва, как у панфиловцев - Москва давно сдана, а оставшийся клочок страны, с русским духом, последний плацдарм.
И что враг не позволит быть нашим чемпионам. Понять это невозможно. Надо принять как данность - русское не может побеждать, всё русское должно быть уничтожено.
И с врагом не вступают в переговоры, не подают апелляции, не оправдываются в твитере.
Врага уничтожают.
С наперсточниками не играют как в вист у английского герцога.
С профессиональным западным спортом надо было рвать ещё при Родченкове, просто выходить из него и свою выстраивать параллельную структуру. Если бы на это пошли деньги сочинской олимпиады и затраты на позорища с нейтральных флагом на всех прочих соревнованиях, то МОК и ВАДА подписали бы если бы не капитуляцию в Берлине, то хотя бы ялтинский раздел мира.

Да, это была бы победа по-русски - на сломанных карьерах профессиональных спортсменов, которые бы не десяток лет выпали из мировых рейтингов. И девочка Валиева не была бы всемирно известной любимицей, а чемпионуой СНГ, не более - если бы вообще была. потому что она заточена под определённые правила, а при других критериях её победы были бы сомнительны.
Стоит ли победа слезинки ребёнка?
Вьетнамцы и русские решали этот вопрос однозначно.
Но зато ничто бы не мешало побеждать другим поколениям спортсменов.

Я понимаю, что пишу вещи жуткие и совсем не гуманно-толерантные.
Я пишу за жизнь, а не за красивое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня в проекте "Методичка" мы публикуем новый материал: Юрий Вашкулат. Методическое пособие для тех, кто хочет тренироваться в спортивное "Что? Где? Когда?" Предварительное слово от автора. В школьные годы у меня было несколько книг по ...
...
Без криворуких в этом мире будет совсем скучно, вот и в этот раз мастера из Мистер Дверь немного облажались. Один из косяков всплыл, когда я показывал вам финальные фотографии этой квартиры. Невооруженным глазом видно, что на кухне, на некоторых дверцах отсутствуют ручки, всего не ...
#я_рок_звезда ...