Война и мир и я

топ 100 блогов catpad27.01.2022

Вот это видео, конечно, повергло меня в смятение:

Не знаю, восхищаться ли, падать ли в обморок или жалеть о том, чего я никогда не достигну.
А надо вам сказать, что «Война и мир» (имхо) — лучший роман из всех когда-либо написанных.  Отношения мои с этой книгой были довольно сложными и очень длительными. 


В школе мне, конечно же, как и всем привили отвращение со всеми этими «духовными исканиями Пьера Безухова» и иже с ним. Так что в школе я её вообще не читал. 

Первый раз после школы я решился прочитать «Войну и мир» в армии. Осилил примерно до середины, потом сломался. Однако же, мне всегда нравился вот этот отрывок из другой книги — тоже одной из моих самых любимых — «Бодался телёнок с дубом» Солженицына. Здесь он идёт на встречу с министром культуры СССР Демичевым:

«...И изложил он мне, чего не надо и чего не хочет партия в произведениях (это очень чётко, уже готовое было у него в голове):

1) пессимизма; 2) очернительства; 3) тайных стрел.

(Я поразился, как точно было выражено третье, да будто прямо обо мне. Узнать бы, кто там у них формулировал?..)

«Тайные стрелы» я замял, а «очернительство» хотел термин уточнить. Вот например, богучаровские мужики, которые княжну Марью не отпускают эвакуироваться (а уж сами-то верно ждут Наполеона), – это очернительство патриотической войны или нет?

Но видно, не читал Демичев той книги, не вышло спора.»

(Я, кстати, не встречал ещё человека, который бы читал «Телёнка». Сделайте себе одолжение — это же настоящий захватывающий комедийный триллер!).

Так вот, мне всегда было стыдно, что я тоже не читал той книги, и поэтому я всё же твёрдо решил её прочитать. Дело было уже в Японии, в самом начале на работе мне вообще нечего было делать, так что я решительно взялся за это дело и, наконец, закончил всю книгу (кроме философского эпилога, который никому не нужен). И тут уже понял, насколько она гениальная. 

Потом стали популярны аудиокниги, и я в течение трёх месяцев прослушал её снова всю  на старинном айподе (где ещё вращался такой физический круг) до конца в исполнении Терновского, очень неплохого. 

Потом она вышла в исполнении Клюквина, а я считаю Клюквина лучшим чтецом на русском (если не вообще), поэтому я начал слушать снова, но уже только до середины, не помню почему. Недавно я снова начал слушать клюквинскую версию, и на этот раз надеюсь прослушать до конца. 

Но конечно то, что сотворила эта девушка на видео, заслуживает всяческого уважения. 

(Вообще хорошая рубрика «Нечто и я», надо бы продолжить).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хочется вспомнить об увлечении, которое во времена моего детства было очень сильно распространено. Не было класса в школе, в котором бы кто-то этим не увлекался. Речь идет о филателии - коллекционировании почтовых марок. Я бы не сказал что это было модно или престижно, скорее ...
Приехала сегодня утром на дачу, пока то да сё, ну часа в два пошла всё же в лес. Тепло, сыро, короче, пора! И я не ошиблась.  По правде корзинка маленькая, но и собирала я всего-то часик, ну может 1,5. Это с переходами и перелазиниями через канавы и ...
общепринятое мнение является ошибочным Екатерина не продавала Аляску. Лебединое озеро было в телепрограмме. Курицу засовывала другая девка, не та которую в музее драли "за Медвежонка". Чернобыльская катастрофа никакой тайны не представляет, с самого начала была известна причина - учёные ...
Итак, я решил опубликовать серию статей о загадочной, прекрасной и удивительной Индии. К сожалению, большинство туристов, которые едут в эту страну, ограничиваются посещением Тадж-Махала, курортов Гоа и ещё несколькими популярными ...
Северокорейский ядерный потенциал распространяется уже и в морские глубины «Хочешь мира – готовься к войне». Этот древний афоризм становится все актуальнее для ситуации, сложившейся вокруг Северной Кореи. Страшилки о подводных лодках КНДР, запускающих ядерные баллистические ракеты, ...