рейтинг блогов

Война - это навсегда

топ 100 блогов sibariana28.04.2022 Война идёт не с Украиной.
Война идёт на Украине.
Это две большие разницы.
Украина - только поле боя и часть задействованных сил. На самом деле РФ ввязалась (осознанно или нет) в конфликт с куда более серьёзным противником - коллективным Западом. Перемирие или компромисс пока не ожидается. Передел мира будет по результатам нескольких компаний, когда все стороны введут в действие свои потенциалы - и исчерпают их.

Отсюда два следствия:

1. Война России будет продолжаться на других фронтах, которые по мере разогрева будут вводится в горячее состояние, требующее противодействия МО РФ.
2. Война России будет продолжаться очень долго, потому что против неё будут задействованы ресурсы ведущих экономик мира.

Скорее всего, в обозримом будущем, вообще исчезнет различие между войной и миром, а также представление о войне "за границей".
Возникнет новое состояние перманентной квази-войны, в которую будет погружено бОльшая часть человечества.
Вот сейчас, что происходит между РФ и Украиной? В тех регионах, по которым непосредственно не проходит линия фронта? Ни мира, ни войны...

Такое состояние потребует совершенно иной экономики и построения общества, которые неизбежно будут отмобилизованы, подчинены задачам выживания, и которые будут готовы к конфликту в любой точке пространства и в любое время.
Власть РФ то ли не осознает наступившие перемены, то ли сознательно дезорганизует общество, не сообщая о том, к чему надо быть готовым.

Готовиться надо не к "победе над Украиной", которой не может быть.
Может быть разгром ВСУ, может быть резкое снижение численности укронаци, может быть оккупация/ контролирования/ интеграция отдельных регионов Украины - то есть достижение тех целей, которые заявлены в целях спецоперации.
Но победы в привычном нам смысле, кок в ВОВ, точно не будет.
Останется территория "Украина", на которой будет продолжаться квази-война, причем расползаясь на РФ, останется резерв сопротивления из украинцев и украинских эмигрантов.
Война никуда не уйдёт.
Надо учиться с ней жить.

И тут вспоминается, как я понимаю, уже забытая теория "сверхвысокого давления"Ф.Ф. Нестерова, изложенная им в книге "Связь времён": в первые века Московское царство практически не знало мира, и находилось в окружении государств, превосходящих его по всем параметрам. Для выживания было сформировано особое общество, которое было способно выдавать всё необходимое для обороны, даже если это превышало реальные ресурсы. Особенности России - как раз память об этом обществе сверхмобилизации.
Война - это навсегда
СССР смог реанимировать это общество.
Придется вспоминать хорошо забытое старое

Оставить комментарий

акм 28.04.2022 13:54
хуйня
Архив записей в блогах:
Двойственное настроение с утра задала ночная новость из далёкого американского Сент-Луиза (независимый городок в центре штата Миссури) о чудесном спасении пожарными из огня с последующей реанимацией тут же четырёх детей возрастом до пяти лет (фото). Во-первых: неприятный осадочек от ...
Все любят упругий спонжик для умывания из конняку, да? :) А ведь конняку - это не только мочалка, но и 2 кг легкоусвояемого мяса еда для одних, и источник дикого богатства для других. Что же это за загадочный материал? Конняку - это, во-первых, ...
С одной стороны читая публикации типа Колбасный «гамбит» пробивает на "хи-хи". Опять во всех бедах Белки виноваты маскали. Приехали и скупили всю колбасу. Однако стоит обратить внимание на географию: Смоленская, Брянская, Курская, Псковская ...
А я спал и ничего не знал. Вот так в одно утро проснешься - и узнаешь, что в России прошел переворот а Путин обращается с призывом откуда-то из Кампучии - "россияне, я легитимный!".. ...
Украина не получит приглашения в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе, сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг. Также он сообщил о работе по созданию нового Совета Украина-НАТО, «в рамках которого Украина будет присоединена к членам ...