рейтинг блогов

Вот у меня вопрос, например

топ 100 блогов muiere01.12.2015 Психологов сейчас развелось – кирпичу упасть некуда. И это только те, что с дипломом, а без диплома у нас каждый первый – психолог. Что там греха таить, я тоже большая любительница поковыряться в чужих мозгах и обложить владельца мозга советами. Правда, делаю это исключительно по требованию,  жизнь у меня динамичная, отвлекаться особо некогда. Ну, я, конечно, советы даю, пользуясь собственным опытом, но иногда хочется почитать что-то психологическое, так сказать, чтобы теорией подкрепить практику – критерий истины.  Несколько журналов здесь, в ЖЖ, читаю с удовольствием и с пользой лично для себя.

А недавно  на ютьюбе наткнулась на «психологические» ролики и увлеклась. Полезного для себя ничего не нашла,  там молодежь, в основном, пытается мозги другим выправить, а у меня чисто по жизни уровень другой уже. Ну,  и тренинги, вот чего я никогда не пойму, так это психологические тренинги. Не, я допускаю, что на работе для сплочения и мотивации команды это приносит пользу, но я, конечно, в такой команде работать бы не могла. Ибо ни одного тренинга не смогла досмотреть до конца, на хихи пробивает.
Правда, один ролик из серии личностных тренингов меня  обескуражил. Сейчас уже не помню, кто конкретно там тренером, вернее – тренингшей, ибо ролик рассчитан на женщин, которые решили срочно поменять что-то в своей женской судьбе. И с этой целью дама-психолог рекомендует каждой  решившейся вспомнить  70 (СЕМЬДЕСЯТ!!!) своих обид на мать родную, записать их на листочке в формате «я, имярек, прощаю свою мать за то-то и то-то», потом сжечь этот листочек, спустить его в унитаз (видимо, чтобы он попал сразу в ад) и повторять вышеозначенное действие на протяжении недели( 7 дней).  И тогда откроются чакры, распутаются путы и случится чудо. Ну, ритуалы, они, конечно, помогают в жизни, это понятно. Хорошо еще в бубен постукать, когда воду в унитазе спускаешь, ну, для надежности. Вреда, точно, не будет.

Ролик заставил меня задуматься. Я начала напряженно вспоминать, какие обиды на мать я вынесла из детства. Нет, конечно, в детстве мама меня постоянно обижала: заставляла есть суп и кашу, причем, каждый день, надевала на меня совершенно жуткие панталоны с начесом, чтобы я почки не застудила( пиэлонефрит у меня был в детстве). На гулянки в школьные годы не пускала, тем более, с ночевкой на Новый год. За беспорядок в комнате ругала. На пианино играть заставляла.

 Но потом я выросла и поняла, что обижаться, в общем-то, не на что, потому что всякая мама хочет хорошего своему ребенку. Обычная, средняя мама,  маргиналов и психопаток я не учитываю. Просто каждая мама назначает хорошим то, что ей нравится. И  пытается нанести своему ребенку пользу доступными ей средствами.  Лет с 16 я уже не ем каши, тем более – манной, не ем и супа, разбрасываю свои вещи и убираю, когда мне хочется, а не когда мама скажет. Панталоны, кстати, тоже не ношу. И это нормально, никаких обид.

На мой взгляд, копить обиды, как хомяк семечки, вообще нерационально. Всегда можно включить «ответку»:  детей – выпороть, с мужем – развестись, партнеров по бизнесу – застрелить, кому-то морду лица  набить или вообще выкинуть из жизни человека, который тебя обидел. В детстве, да, в детстве все сложнее. Но детство проходит ой как быстро…
И вот  вторую неделю мучает меня вопрос: неужели взрослая (ладно, пусть не такая взрослая как я, пусть 30-40-летняя) женщина может припомнить 70 случаев, когда ее мама обидела?
Нет, с мужчинами все понятно, покойный дедушка Зигги ( а я ему верю) давно разъяснил,  что во всех бедах мужчины виновата его мать. Непосредственно или через эдипов комплекс.
А с нами, с женщинами,  как?  Или  в общую кучу надо записывать кашу и панталоны с начесом?

Вот у меня вопрос, например
пы.сы. Ну, понятно ведь, что это я с мамой)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Необходимо отметить, что порядок проведения аттестации рабочих мест проводится в соответствии с законодательством каждой конкретной страны. Однако, можно выделить некие общие закономерности, а также этапы проведения аттестации. Как правило, порядок аттестации рабочих мест ...
Друзья, у меня в жизни начался сложный период, поэтому я ближайшее время буду появляться здесь достаточно редко (или не появляться долгими периодами). Думал удалить журнал, но несколько человек, мнение которых для меня небезразлично и советам ...
Бывает время, когда тебя будто куда-то зашвыривает, ну, как в другое измерение, что ли. То есть ты такой жахнулся об стену, тебя оглушило, ты в полном нокауте, а мир едет дальше, особо не заморачиваясь. И ты обиженно думаешь – я что им, какашка? Они ...
Уже почти 15 лет прошло после этого, ставшего сакраментальным, вопроса. А ответа на него, похоже, нет по сей день. Мы ничего о нем не знали, когда выбирали на самый первый срок, ничего не знаем и сейчас. Мы даже не знаем, что он сделал хорошего для страны. В его копилке сомнительная ...
Я не знаю, как начать этот пост. Мне никогда не приходилось писать ничего подобного... Один из моих читателей, человек, с которым мы тесно общались целый год, хороший парень Антон Дмитриев ( seemannreise79 ), умер четвертого марта. Сегодня я узнала об этом из письма, которое мне прислала ...