Вот так нас "лечат" русгидровские клерки:

топ 100 блогов tagirirbek25.05.2010
Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – У нас в гостях Роман Клочков - начальник департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО "РусГидро". Здравствуйте.
Р. КЛОЧКОВ - Добрый день.
В. РОМЕНСКИЙ – И Тимур Хазиахметов - начальник департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро".
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Добрый день.
О. ЖУРАВЛЕВА - Я только скажу, что это сложное название - начальник департамента эксплуатации и управления режимами – имеется в виду, что вы гидролог.
Т. ХАЗИАХМЕТОВЯ не гидролог, но в том числе отвечаю за режимы гидроэнергетические станции.
О. ЖУРАВЛЕВА - Что касается обилия воды, их течения и так далее это к вам. А что касается планирования и ремонтов – это соответственно к Роману. Мы приступим к самому главному вопросу, в последние несколько часов появилась некая информация от неких экспертов. И первый вопрос у меня такой. Как вы считаете, Саяно-Шушенская ГЭС в ближайшее время, в ближайший год выстоит или нет? Будет ли она разрушена, неважно какими стихийными бедствиями.
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Наверное, начну я. Действительно подтверждается ли информация о том катастрофическом паводке, которые некоторые эксперты этой весной ожидают. Прежде всего, у нас в России прогнозом занимается Гидрометцентр России. Именно у него есть необходимые модели, пункты наблюдения и полномочия для того, чтобы эти прогнозы озвучивать. Соответственно мы свою работу строим на основании данных самого Гидрометцентра, так и его региональных подразделений. Так вот, Гидрометцентр России достаточно уверенно прогнозирует некоторое превышение над нормой, это порядка 116% от среднемноголетней величины, которая есть. Но при этом это не намного больше, чем в 2009 году.
Откуда данные о 116%?
Читаем сведения от специалистов ГО и ЧС, Госкомлеса, Гидрометеоцентра РТ:


Цитата:
22 апреля специалистами с борта вертолета были обследованы бассейны Большого и Малого Енисея, снежные запасы и толщина промерзания льда на реках республики выше средних многолетних значений в среднем в 3 раза.
http://www.tuvaonline.ru/2010/04/26/...ae8f3049329509
Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – Я правильно понимаю, что паводок будет сильнее в два раза, чем обычно?
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – 116% это означает на 16% не то что чем обычно, а средней многолетней величины. Например, в 2009 году при норме 2.570 объем паводка во втором квартале составил 2.800, то есть выше нормы, но чуть меньше, порядка 10% был выше. При этом каких-то отклонений от нормального режима ГЭС никто не заметил. Более того, не подтверждаются и те данные о запасах снега, которые катастрофически кто-то называет. Эксперты.
В. РОМЕНСКИЙ – Давайте я их озвучу. Это Александр Прокопчук, сотрудник НИИ ядерной физики МГУ. И он весь май провел в горах Тувы, как сообщает издание «The New Times». И там ему открылось, что снега за эту зиму выпало в 10 раз больше, чем обычно. И паводок будет сильнее.
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Давайте сначала начнем с тех же прогнозов Росгидрометцентра. То есть на конец марта, когда основные снегозапасы образовались, они давали прогноз 139% от нормы. Причем обычно правильно дают оценку не снежного покрова, его высоты, а влагосодержания в этом снеге. Потому что кроме самого снега есть такой параметр как его плотность и поэтому можно увидеть огромную высоту снежного покрова, но он будет рыхлый и воды не будет. Но в частности мы такую ситуацию наблюдали на Волге, где при больших снегозапасах мы в итоге получили маловодье и сейчас часть Поволжья страдает от засухи. 139% от нормы, 175 мм воды в нем содержится при норме 126, при этом в 2009 году цифра составила 196. То есть выше, чем прогнозируемая цифра на этот год. При этом само по себе измерение снега и снегозапасов достаточно сложная процедура. Десятки тысяч кв. км площадь водосбора Саяно-Шушенского водохранилища. Это сложнейшие модели, потому что это горы, на один склон снега выпало больше, на другой меньше. Один склон относится к водосбору…
Какие нормы? Какие 139% от каких норм?
Читаем слова начальника отдела гидронаблюдений тувинского республиканского Гидрометцентра Татьяны Губиной:

Цитата:
Пик половодья, по ее словам, обычно приходится на конец мая начало июня. Руководитель отдела Гидрометцентра отметила при этом, что "норм по снегу в горах не существует". "У нас есть нормы по запасам в местах, где расположены гидрологические посты, их 12, но на сегодняшний день снега там уже нет", - пояснила специалист.
http://www.catalog.russia17.ru/public_card/364870/
Цитата:
Р. КЛОЧКОВ - Сначала о готовности сооружений. Что касается сооружения, как мы уже неоднократно освещали, мы сейчас готовимся к новому декларированию сооружения, и это будет происходить в период до 1 июня. Я надеюсь, что к 1 июня мы получим новое разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения. Но что надо сказать. Декларирование предшествует преддекларационное обследование так называемое. Когда профильные специалисты в области гидротехники проводят анализ состояния сооружений, оборудования и выносят свой вердикт. Вердикт специалистов, что состояние сооружения гидромеханического оборудования удовлетворительное и никаких опасений не вызывает. Что касается аварий 1985-88 года, на самом деле авариями это назвать нельзя. В нашей терминологии это технологические нарушения, которые определенным образом по определенным программам и планам работ ликвидируются.
Допустим преддекларационное обследование покажет, что плотина не способна пропустить предстоящий паводок. Что тогда? Декларацию не выдадут? "Незачет" поставят? Наличие или отсутствие бумажки мягко говоря паводок не волнует.
Про то, что "на самом деле авариями это назвать нельзя" вообще смешно. Давайте плотину переименуем в самолет, и посмотрим что после этого изменится. Сможет она летать? Словоблудие.



Цитата:
О. ЖУРАВЛЕВА - Тогда скажите, пожалуйста, аварий вы не ожидаете сейчас. Мы так поняли. Во всяком случае, не из-за паводка. А вот технологических нарушений ожидаете?

Р. КЛОЧКОВ - Технологических нарушений мы также не ожидаем, хотя специфика нашей работы такова, что технологические нарушения могут случаться, поскольку есть некоторая вероятность возникновения так или иных событий. Хотя для того чтобы они не случились, как связанные с сооружениями, так и оборудованием, мы предприняли ряд дополнительных мер, меры, связанные с обеспечением безопасной работы введенных в работу гидроагрегатов, дополнительно усилили контроль за состоянием гидротехнического сооружения. Поэтому у нас удачное прохождение ближайшего половодья никаких сомнений не вызывает. И еще хотелось бы добавить, ведь сооружения рассчитаны на срок службы как минимум 100 лет. Поэтому говорить о том, что вдруг почему-то через 40 лет эксплуатация сооружения произойдет его разрушение, непонятно на чем эти…
Вы поняли что он сказал? Он сказал следующее: Прихода весны мы не ожидаем, но специфика нашей работы такова, приход весны может случаться, поскольку есть некоторая вероятность возникновения так или иных событий. Хотя для того чтобы они не случились, как связанные с потеплением воздуха, так и увеличением продолжительности дня, мы предприняли ряд дополнительных мер, меры, дополнительно усилили контроль за совокупностью идей и представлений, умозаключений, возникших не посредством обработки поступивших сведений и не корректируемое поступающими сведениями (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет). Компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и других психозах. Принципиально важно, что бред — проявление заболевания мозга человека, является расстройством мышления. Его лечение в рамках современной медицины возможно только биологическими методами, то есть лекарствами. Поэтому говорить о том, что вдруг почему-то через 40 лет эксплуатация сооружения произойдет его разрушение, непонятно на чем эти…


Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – Эксперты общественного комитета Саяно-Шушенской ГЭС отмечают ряд проблем. Например, необратимые перемещения тела плотины, размыв ее основания и дна водобойного колодца. Это то место, куда падает вода. А также магистральная трещина в основании. Давайте по этим трем пунктам.
О. ЖУРАВЛЕВА - Есть такие пункты?
Р. КЛОЧКОВ - Такие пункты есть. И эта информация не закрытая, она всем известна. Что касается необратимых перемещений, надо сказать следующее, для контроля за сооружениями выбран ряд критериальных параметров. В том числе и перемещение секций. В данном случае у нас установлены датчики, которые фиксируют перемещение плотины в трех местах. Если по-простому говорить, с левого берега, посередине и с правого. И величина этих перемещений составляет миллиметры и строго документируется и фиксируется. Так вот, перемещение плотины, которые происходили и происходят…
В. РОМЕНСКИЙ – Вы говорите о миллиметрах, но надо уточнять, потому что, что говорят эксперты – что в 2006 году было зафиксировано смещение центральной секции плотины на 142 мм. Это довольно прилично.
О. ЖУРАВЛЕВА - Это так и есть?
Р. КЛОЧКОВ - Это так и есть. Более того, критериально установлена граница смещения 180 мм. То есть это в пределах нормы. И анализ происходит как, если в пределах нормы, значит это нормальный режим работы, если вдруг начинает превышать, тогда надо по этому поводу предпринимать дополнительные меры.
В. РОМЕНСКИЙ – А сейчас насколько центральная, левая и правая секции смещены?
Р. КЛОЧКОВ - Сейчас величину смещения я точно до мм не помню. Но это примерно 120 мм.
Вот график, предоставленный компанией Русгидро:
Вот так нас
Найдем отметку в 120 мм на нижней шкале графика. Какому уровню водохранилища (УВБ) должно соответствовать 120мм? Примерно 524 м если оптимистично и 519 если "паникерски" (то есть если верить озвученной 1 марта цифре Стефаненко). Сейчас же УВБ близок к 500 м. Если верить Клочкову - начальнику департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО "РусГидро", то гребень плотины с 1 марта не вернулся как ему следовало при понижении уровня водохранилища, и даже наоборот еще больше накренился.

Либо этот клерк кретин и ничего не понимает в своих служебных обязанностях, либо плотина необратимо накренилась еще на полметра и фактически падает. Оба варианта возможны.


Цитата:
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Цикличный процесс.
Р. КЛОЧКОВ - Связанный с нагружением, загружением плотины с помощью воды, которая находится в верхнем бьефе. Она сначала срабатывается, отметка минимальная, потом набирается, отметка максимальная.
О. ЖУРАВЛЕВА - Скажите, пожалуйста, если вдруг что-то пойдет не так, как вы сейчас предполагаете, какие есть варианты разрешения ситуации? Что-то перекрыть, кого-то эвакуировать, срочно вывести, какие-то новые каналы прокопать. Каков порядок действий, если придет не такой паводок, как все рассчитывают.
Р. КЛОЧКОВ - Что касается не такого паводка, как все рассчитывают, то сегодня во-первых, у нас полностью сработано водохранилище, до минимальной отметки. И соответственно пик любого паводка с любым притоком будет аккумулироваться в водохранилище. То есть для того чтобы что-то пошло не так, необходимо превысить нормальный подпорный уровень водохранилища. Самую высокую отметку водохранилища, которую можно набрать.
О. ЖУРАВЛЕВА - Эта отметка сделана с запасом.
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Действительно есть форсированный подпорный уровень, порядка 540 метров, при этом есть запас определенный, но для того чтобы избежать всех страхов, мы построили график и предполагаем его вести так, чтобы у нас на каждый период был определенный запас. То есть например, мы в обычный год практически проходим по этой допустимой отметке и работаем по ней. В этом году мы строим график и будем его согласовывать с Росводресурсами, которые эти указания устанавливают так, чтобы у нас был запас порядка 7 метров каждый раз до нормальной подпорной отметки. Поэтому эти меры предпринимаются для того, чтобы срезать любой пик.
О. ЖУРАВЛЕВА - Есть вопрос от нашего слушателя: надо понимать, что если что-то случится на Саяно-Шушенской ГЭС, то смоет не только пол-Хакасии, но волна дойдет по Енисею, Красноярскому морю до Красноярской ГЭС, смоет и Красноярск. В прошлом году 17 февраля паника была и в Красноярске. Что вы по этому поводу скажете? Куда дойдет волна?
Т. ХАЗИАХМЕТОВ - Это сведения, наверное, все-таки МЧС.
О. ЖУРАВЛЕВА - А вы с МЧС каким-то образом согласуете свои действия?
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Не то что согласуем, в акте при декларационном обследовании и выдаче эксплуатации обязательно разрешение на эксплуатацию участвует МЧС и без их согласований, без определения возможных зон затопления, конечно, такого рода разрешения не выдаются. Вся информация у них есть, у нас есть четкий регламент взаимодействия с МЧС. Более того, мы установили локальную систему оповещения, которая в случае каких-то нарушений мгновенно оповещает все близлежащее окружение. У нас есть специальные взаимоотношения с администрациями, когда мы даже, просто предполагая, что изменения какие-то в притоке необычные, либо еще что-то, мы мгновенно предупреждаем также администрацию…
О. ЖУРАВЛЕВА - И вплоть до Красноярска?
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Зон затопления?
О. ЖУРАВЛЕВА - Какая у вас зона официально признана зоной затопления?
Р. КЛОЧКОВ - Давайте я поясню. Когда происходит декларирование сооружения, в составе документов есть так называемый раздел – размер вероятного вреда. И там рассматриваются определенные варианты развития событий, какие могут происходить аварийные ситуации и в результате от того, какая аварийная ситуация, зависит и размер вреда и подтопления и прочих вещей. И в реальности эти документы все представлены, они направлены во все администрации, администрацию Тувы, Хакасии, администрацию Красноярского края. Они там рассматриваются. И администрации эти документы согласуют фактически. То есть они их рассматривают, надо сразу сказать, что вероятность событий примерно одна десятитысячная, примерно такой порядок возникновения таких событий рассматривается в декларации.
О. ЖУРАВЛЕВА - Можно ли узнать, а кто в таком случае, если вдруг что-то происходит, кто в первую очередь отвечает? Какие службы, структуры, люди? Вы говорите, что документы представлены в администрацию, администрация несет ответственность за паводок нерассчитанный, Гидрометцентр несет, МЧС несет…
Т. ХАЗИАХМЕТОВ – Как только возникают такого рода события, это возникновение чрезвычайной ситуации соответственно, какого-то масштаба либо регионального, либо районного, в этой ситуации, конечно, вступает в силу непосредственно МЧС. И именно их задача работа с населением и все остальное. То есть мы в этой цепочке выполняем функцию оповещения и информирования МЧС органов о том, что такая ситуация возможна.
Как тут не вспомнить заявление главного хакасского эмчеэсника о том, что "заблаговременную эвакуацию никто никогда не объявляет"

Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – Я так понимаю, что если будет сильный паводок, то эту ситуацию можно исправлять, только сбрасывая воду, и в том числе в этой ситуации может помочь береговой водосброс. Он до сих пор пока не построен, но Владимир Владимирович Путин дал указание, чтобы это было сделано до 1 июня. Причем как сообщает издание, сейчас его строят в ускоренном режиме и строительство не очень надежное. Скажите, будет ли введен в эксплуатацию береговой водосброс уже к первому числу. И можете ли опровергнуть ту информацию о том, что он действительно строится с ненадлежащим качеством?
Р. КЛОЧКОВ - Что касается ненадлежащего качества, понимаете, что при проведении подобного рода бетонных работ, проходит масса степеней контроля. Как качества бетона, так и разного рода геодезические съемки, смещения. На место разместили тот или иной бетонный блок, или не на место. И я вас уверяю, что то, что делается, делается под строжайшим контролем, поэтому нарушения технологий там в принципе никакого быть не может. Что касается сроков, береговой водосброс будет введен, и поскольку вы знаете, есть постановление правительства, где нам закреплены директивные сроки ввода того или иного объекта на Саяно-Шушенской ГЭС, в частности был директивный срок по 6-му гидроагрегату, по 5-му, по береговому водосбросу, по 4-му, по 3-му гидроагрегату. И надо сказать, что пока до сего дня мы шли, даже несколько опережая директивные сроки ввода. В частности 6-й и 5-й гидроагрегат мы ввели досрочно.
Вот именно! Если предположить, что кое-кому в верхах нужно устроить контролируемую катастрофу, то нельзя придумать ничего лучше директивных сроков по выполнению второстепенных работ в ущерб работам первоочередной важности. Это один из тех самых пазлов, которые не складываются в официальную картину происходящего. Наряду с прочим враньем о причинах аварии, о перспективах прохождения паводка, о ходе восстановительных работ и телодвижениями Путина, Дерипаски и более мелкой шелухи, подобные пазлы стыкуясь и складываясь рисуют совсем иную картину и перспективы. Наличие этого кретина Клочкова на столь значимой должности также наводит на определенные мысли

Цитата:
В. РОМЕНСКИЙ – По береговому водосбросу.
Р. КЛОЧКОВ - Ситуация такова. Во-первых, не факт, что он понадобится.
О. ЖУРАВЛЕВА - На это же нельзя рассчитывать.
Р. КЛОЧКОВ - Расчета на это естественно никакого нет.
В. РОМЕНСКИЙ – К 1-му числу он готов будет?
Р. КЛОЧКОВ - Нижняя отметка берегового водосброса 524 отметка. То есть для того чтобы он начал работать, надо 24 метра набрать уровень водохранилища. Сегодня 500-я отметка. То есть, чтобы ему начать работать, надо уровень чтобы через него начала вода литься еще 24 метра набрать уровня воды. Эта отметка в лучшем случае будет при самом экстренном не раньше 1 июля.
То есть, ради сохранения берегового водосброса, бетон которого еще не успел как следует окрепнуть, будут убивать водобойный колодец, ради сохранения которого построили береговой водосброс.

Ссылка на интервью: http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/682129-echo/
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках Дорога была в общем и целом очень приличная, хоть и дальняя, такси-поезд-автобус, но ужасающе прокуренная. На Павелецком вокзале, кстати, самом криминогенном в мАскве, курили везде - на вокзале, рядом с вокзалом, недалеко от вокзала, далеко от вокзала. ...
Приготовила в Питере борщ без капусты А перед отъездом в Питер оставался куриный бульон с курицей Пустила на харчо А благоверный встретил меня по возвращению рыбной солянкой из консервов Давно не делали, очень захотелось )) ...
Пошёл второй день, как у нас отключили горячую воду. Теперь каждый раз, когда моюсь и выливаю остатки воды из ведра на голову, я получаю ручкой по лбу. Как только привыкну уворачиваться от неё или ходить в душ в каске, так сразу горячую воду и ...
Омномномном!!! Фейхуёвое варенье с сыром - это вам не божественный гломур от кутюр, а жёстко и  аццки вкусно!))) Самое крутое не вареное, а просто перетёртое с сахаром. Даже он заценил... Тётушкин почти лабрадор)))... Зовут Чапай и у него острые молочные зуПки, а у меня дырка на ...
1 228 лет назад гражданин Александр Радищев издал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». Книга была замечена современниками и вызвала определенные бурления. Она не понравилась Екатерине Второй. Недовольны были ей и Пушкин и Достоевский. Меж тем сетования на устройство России ...