Вот так и возникают нездоровые сенсации

топ 100 блогов marquis_the_cat22.06.2011 Занесло меня с чего-то глянуть в топ ЖЖ. А там болтается пост со ссылкой на давний материал кредо.ру об ужасах эпидемии сифилиса и прочих ЗППП в Белгороде, причем эпидемия почему-то увязана с предметом ОПК. В комментах радостно скачут мезокрицетусы (Тысячи их!), потрясая виртуальными кулачками и изрыгая проклятия в адрес РПЦ. (а вот фиг им, а не ссылку)
Я понимаю, что довольно странно с моей стороны будет выступать вроде как в защиту деятелей церкви, но этот случай надо разобрать подробнее.
Итак, откуда выросли уши у того материала. Изначально была заметка на сайте местного новостного агентства bel.ru. Цитирую:

Белгородские медики бьют тревогу: заболеваемость половыми инфекциями стремительно растёт
Cпециалистов областного кожно-венерологического диспансера особенно беспокоит рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), у подростков. В преддверии сезона каникул и отпусков медики напоминают о правилах, которые могут оградить от венерических болезней.
В последние годы прогрессирует заболеваемость сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом среди детей и подростков. Заметной проблемой является и тенденция к «омоложению» ИППП. За последние семь лет число подростков, больных сифилисом, увеличилось в 14 раз, а детей до 12 лет – в 35 раз.
Основной путь заражения, рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» в белгородском кожвендиспансере, – любые виды незащищённого секса. Некоторыми видами ИППП (например, аногенитальными бородавками) можно заразиться и контактно-бытовым путём. Вопреки распространённому мнению ИППП нельзя заразиться в бассейнах, банях и других общественных местах, подчеркнули специалисты.
По данным социологических опросов, проводимых среди юных белгородцев, наличие половых контактов в своей жизни отметили 15 % девочек и 22 % мальчиков. При этом 50 % из них указали на то, что первый половой акт был совершён в возрасте до 15 лет, а у 5 % девочек и у 20 % мальчиков – до 12 лет.


Тут меня начали терзать смутные сомнения.
Во-первых, сами по себе «разы» ничего не говорят, интересно было бы глянуть на начальные и конечные показатели (хотя бы в относительных долях на тысячу населения).
Во-вторых, для корректности надо приводить и показатели по соседним регионам, чтоб была возможность сравнить, а так ли все ужасно.

Что ж, попробуем проверить, откуда вообще взялись эти данные?
Два щелчка мышью и Яндекс приносит нам следующее:
Абзац «За последние семь лет число подростков, больных сифилисом, увеличилось в 14 раз, а детей до 12 лет – в 35 раз.» взят чуть более чем полностью из статьи в журнале «Лечащий врач», номер (внимание!) 05 от 2004 года. (http://www.lvrach.ru/2004/05/4531312/)
А абзац «по данным социологических опросов, проводимых среди юных белгородцев, наличие половых контактов в своей жизни отметили 15 % девочек и 22 % мальчиков…» - из того же журнала, из той же статьи и попадается еще раз в номере 07 от 2005 года. (http://www.lvrach.ru/2005/07/4532759/ ) Причем, естественно, слов «юных белгородцев» там нет, это уже «творчество» местных журналистов.

После чего заметка перекочевывает на кредо.ру, где тамошняя редакция притягивает за уши преподавание ОПК в Белгороде и выдает «сенсацию». Результат мы наблюдаем в топовом посте.

Что мы имеем в сухом остатке? А имеем в чистом виде манипуляцию сознанием, прямо по Кара-Мурзе.
Ну и горе-борцуны с клерикализмом возрадовались, что преподавание ОПК таки не повлияло на определенную категорию детишек, страдающих регургитацией спермы прямо в мозг. Ну да, достижение лучше некуда – малолетние долбоёбы (во всех смыслах) доблестно «посрамили попов». Ура-а-а! «Назло маме отморожу яйца уши».

Знаете, среди деятелей церкви вполне хватает одиозных личностей, которых есть за что критиковать. Тут и стремление навязать видение истории по рецептам РПЦЗ с ползучей реабилитацией коллаборационистов, и попытки играть на поле науки с претензиями на истинность только своей точки зрения, и просто стяжательство высоких чинов.
А с такими «антиклерикалами» и святой инквизиции не надо – сами свою дурь напоказ выставляют. Тоже мне – «воинствующие безбожники» нашлись.

Закончить можно было бы одной из любимых фраз Вот так и возникают нездоровые сенсации [info]"Папаши Мюллера", но он ее закопирайтил ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Братья Лимбург. Июль. Великолепный часослов герцога Беррийского, 1410-1490-е гг. Музей Конде, Шантийи. Иллюстрация: ru.wikipedia.org Июль - жнёт хлеб Июль - пятый месяц древнеримского календаря и седьмой - Юлианского. Прежде он назывался "квинтилис" (от латинского "quintilis" - ...
У Розанова актуальней всего сейчас тексты из его "Апокалипсиса". 1917-й его многому научил. А то носился со всякими глупостями. "Мы, в сущности, играли в литературе. "Так хорошо написал". И всё дело было в том, что "хорошо написал", а что "написал" — до этого никому дела не было. По ...
В предыдущей статье я дал фотографии столиц некоторых азиатских стран, считавшихся отсталыми. Сделано это было для того, чтобы подправить распространенные среди моих дважды соотечественников представления об окружающем мире и немного сбить спесь с тех, кто считает, что наша маленькая ...
Старик Мигалкин дал мастер-класс. Намастерил немало интересного, цитирую отсюда : Переключаясь на своих недоброжелателей, Михалков прежде всего отметил интернет-сообщество. «Интернет— это анонимность, это порождает безнаказанность,— ...
По живописной реке Тэдон плавает новый плавучий ресторан-магазин «Мучжигэ». Он после недавнего пуска на воду известен среди людей нашей Родины, зарубежных корейцев и иностранцев как оригинальный сервисный комплекс. Поднявшись на его палубу, я увидел оживление людей. У ...