рейтинг блогов

Восточная Европа или Западная Азия

топ 100 блогов muacre22.08.2011 Восточная Европа или Западная АзияКогда патриотически настроенные персоны наезжают на Запад как таковой, они же оказываются в ловушке. Факт: нет в известной нам Вселенной другой цивилизации, кроме Евроатлантической. Критиковать ее можно и нужно, как все сущее. Но отвергать Цивилизацию как нечто чуждое -- значит ассоциировать свою страну с варварскими странами. Которые отнюдь не дали человечеству ничего вроде пеницилина или независимого суда. То есть такие патриоты открыто объявляют свою страну варварской.


Да у США и Великобритании есть проблемы. Но принцессы какают, и других принцесс для вас нет. Совершенно удивительный феномен -- Цивилизация. Откуда-то из недр Древнего Рима возникла принципиально новая методология жизни -- все изучать и все улучшать. И распространилась по Европе. И создала то, что мы привыкли полагать человечеством. Которое бороздит просторы вселенной. О котором Пушкин писал:"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух". Это ведь он не о Венесуэле, как вы понимаете, писал, и не об остальных друзьях колбасных лоялистов, продавших свободу за стабильность. Это же он о европейском духе просвещения. Такого уникального духа больше нигде на планете не зародилось. Просто факт.


Исчезнет европейская цивилизация, и мир будет выглядеть как тысячу лет назад, только все в джинсах.  Меня впечатлила табличка в краеведческом музее Хельсинки, там было написано примерно следующее: мы точно не знаем что было на территории Финдляндии до 12 века. То есть финны были, а истории не было. Пока не пришли шведы. Это и есть нормальное состояние для всего остального человечества -- ничего не меняется веками, ни-че-го. А то что делает золотой миллиард -- это исключение, результат какой-то общественной мутации.


Вот отсюда и главный вопрос для России -- эта страна есть Западная Азия или Восточная Европа? Она в лодке с Большой Европой или с остальными 6-ю миллиардами на берегу? Если она в одной лодке -- то она часть Цивилизации. А значит для нее США и Великобритания -- это свои. То есть с ними она себя должна ассоциировать, а не с Ливией, Палестиной, Ираном. Если она все время со странами, которые, так уж получилось, находятся сбоку от цивилизации, то надо снизить пафос и перестать думать о себе слишком много.


Суть истории -- евроатланическая цивилизация породила и продолжает генерировать прогресс. Суть глобализации -- к Большой Европе присоединяются все новые и новые страны. И оцениваются эти страны именно по этому главному критерию -- по умению генерировать прогресс человечества. Из прогресса происходят все ништяки -- массовая сытость, одетость и обутость, массовое долголетие и личная безопасность. Из технического и общественного прогресса. Который не производится странами, с которыми мы теперь дружим -- ни Ираном, ни Венесуэлой, ни Северной Кореей.


Прогресс производится не какой-то одной страной, а группой стран -- европейскими странами, США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией, а также Японией, Южной Кореей, Тайванем -- странами принявшими в той или иной мере европейскую культуру и евроатлантические ценности. Совсем скоро к ним присоединится Китай и Индия. На подходе некоторые латиноамериканские страны. Вся Восточная Европа уже там и постепенно включается в команду. Там происходит бурная генерация идей и обмен этими  идеями, в общем котле варятся общие изобретения и бест практайз, образуя на выходе поражающие воображения блюда, меняющие облик мира.


Остальные страны, если без политкорректности, либо вечно и бессмысленно догоняют, либо паразитируют. Они тоже все меньше болеют, больше едят и все больше имеют свободного времени. Потому что и им достается пеницилин, агротехнологии, организационные технологии, станки и оборудование, готовые ништяки. Как правило за природные ресурсы. Потому что больше они ничего ценного предложить планете не могут.


На сегодня Россия, Беларусь и Украина -- это последние три страны, населенные европейцами и отвергающие европейскую цивилизацию. Не входящие в нее в полной мере. Не ассоциирующие себя с Австрией, Италией, Францией, Великобританией, Германией, США и т.д.


Все разговоры о какой-то русской цивилизации -- это примерно как разговоры о цивилизации инков. Нет второй цивилизации. Вообще нет и не было ни одной цивилизации, не зародившейся от римского корня. Если они и зарождались, то были абортированы. Почему? Я лично не знаю. Как говорят отставные офицеры -- не по окладу вопрос.


Но зато я знаю. что у нас общего с европейцами больше, чем с монголами (ничего не имею против монголов, но они спят). В 19 веке, по всей видимости, русские ничем существенным не отличались от европейцев или американцев, и страна ничем существенным не отличалась. Естественным было бы предположить, что если бы не большевики, то и сама постановка вопроса была бы невозможной. Споры между западниками и почвенниками -- это нюансы. Конфигурация Европы бы была такой, что Россия была бы ее частью. А специфика была бы не большей, чем отличие Испании от Дании. Это конечно же очень разные страны. Но общего у них много больше, чем, например, с Турменистаном. Чего не скажешь о сегодняшней России, увы нам.


Так вот. Истинный патриот должен пропагандировать идею евроинтеграции, а не самоизоляции. России, Украине и Беларуси было бы очень неплохо вступить в ВТО, ЕС, НАТО, Шенген. Перейти на евро. Усилить собой евроатлантическую цивилизацию, как это уже сделали Польша, Чехия и прочие страны, оказавшиеся за железным занавесом в эпоху временно разделенной Европы. Вот за что, как мне кажется, должны ратовать истинные патриоты. А не выискавать отдельные вкусности в госкапиталистическом азиатском дерьме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поздравляю всех с Воскресением Христовым!! Всего самого наилучшего желаю, с праздником!!) ...
ливень ...
Парню повезло - вмешался дворник. Вот жаль, не помню, кто приходил ко мне рассказывать, что мой сын боится собак, потому что это я ему свой беспричинный страх передаю, а так-то поводов бояться нет, собачки хорошие, и надо просто завести собаку, и все будет хорошо. Да, у нас пока до ...
Ребята, а давайте проведем эксперимент? Проверим, зависят ли продажи на КМ от количества лайков продуктов. Вас тут довольно много, поэтому результат может оказаться весьмя красноречивым. Например, вы идете ко мне в магазинчик и ставите лайки всей первой странице. А я взамен сделаю то же ...