​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

топ 100 блогов fanfanews11.11.2022

В середине мая в Сети вышел фильм ужасов «Воспламеняющая взглядом» – вторая адаптация одноименного романа Стивена Кинга после фильма 1984 года. В новой экранизации много эффектного огня, но по-настоящему зажечь фильму не удается – слишком он скучный. Разбираемся, почему «Воспламеняющей взглядом»-2022 можно засчитать провал. Заодно вспоминаем оригинальную концовку книги, которую в этой экранизации решили изменить.

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

Сюжет фильма «Воспламеняющая взглядом» (2022)

Энди и Вики Макги (Зак Эфрон и Сидни Леммон) – бывшие участники эксперимента таинственной организации «Контора». Героям ввели вещество «ЛОТ-6», которое наделило их сверхспособностями. Энди может воздействовать на людей силой мысли, а Вики обладает телекинезом. Энди и Вики влюбились друг в друга и после исследований поженились – у них родилась дочь Чарли (Райан Кира Армстронг). Девочка унаследовала мистические силы родителей и превзошла их – она с рождения владеет пирокинезом. Злые ученые из «Конторы» хотят забрать Чарли для своих исследований, поэтому Энди и Вики сбегают и воспитывают дочь в страхе быть пойманными.

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

Купить бумажную книгу
Купить и скачать электронную книгу

Чарли взрослеет и становится невероятно мощным пирокинетиком. Все детство девочки родители учили ее подавлять дар, а не пользоваться им. В конце концов силы вырываются на свободу – Чарли из-за проблем в школе сильно злится и чуть не поджигает учительницу. «Контора» обнаруживает Чарли и посылает за ней хладнокровного наемника Джона Рейнберда (Майкл Грейес) – тоже со сверхспособностями. После нападения убийцы Энди и Чарли вынуждены податься в бега. Энди пытается уберечь дочь от плохих людей, а Чарли стремительно развивает свои способности и раз за разом становится все более огнеопасной.

Что не так с фильмом «Воспламеняющая взглядом» (2022)

Нестрашный ужас

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

В новой «Воспламеняющей взглядом» есть несколько убедительных экшен-сцен с огнем – однако самому фильму искры не хватает. Страха и напряжения за просмотром не испытываешь совсем. Грим обожженных персонажей выглядит жутко, но для создания атмосферы ужаса мало мерзких сцен с подгоревшей кожей. Нужно ощущение реальной опасности, саспенс, напряженные столкновения и переживания персонажей – а этого хоррор не предлагает.

«Воспламеняющая взглядом»-2022 не передает присущее оригинальной истории чувство паранойи – во время просмотра можно даже забыть, что за героями вообще-то охотится зловещая организация. Фильм 1984 года лучше раскрывает тему побега. Там по-настоящему тревожно наблюдать, как нехорошие «конторовцы» наступают на пятки Энди и Чарли.

Скучно!

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

В целом новая «Воспламеняющая взглядом» получилась до безобразия «ровной». Диалоги наводят скуку, бесхарактерные персонажи на протяжении всей истории не меняются – остаются пустыми оболочками. Повествование производит впечатление не цельной истории, а составленной из обрывочных эпизодов кляксой. Энди и Чарли немножко побегали от негодяев, угодили в лабораторию и разобрались со злодеями. По некоторым важным моментам из книги прошлись – и сойдет, план-минимум выполнили. Причем многое из сюжета романа Кинга изменили и упростили, сделав противостояние девочки и «Конторы» примитивнее.

Фильму не удается погрузить зрителя в историю. Тем, кто читал Кинга, новая экранизация покажется обобщенным и безжизненным пересказом сюжета романа. Без знакомства с первоисточником невозможно «считать» с экрана ключевые драматические моменты истории. Например, по фильму непонятно, насколько Чарли сложно контролировать свои силы и разбираться в вопросах меньшего и большего зла. Не раскрыто и то, что Энди и Вики трудно растить ребенка и одновременно жить в изгнании.

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

Купить бумажную книгу
Купить и скачать электронную книгу

Зак Эфрон и Сидни Леммон по мере своих возможностей стараются оживить бестолковую историю. Есть эпизоды, которые актеры «вывозят» за счет своей проникновенной игры. Тихая и глубокая сцена разговора родителей после инцидента с огнем благодаря таланту Эфрона и Леммон стала самым запоминающимся моментом картины.

Фильму «Воспламеняющая взглядом» не хватает ярких деталей, которые проложили бы мостики между частями истории, сделав ее крепче. Инцидент в аэропорту из книги мог добавить фильму динамики и заставить зрителей прочувствовать, какое безвыходное положение у героев. Решение создателей убрать всю сюжетную линию экспериментов над Чарли и Энди в «Конторе» с манипуляциями Джона вызывает праведный гнев – это же одна из самых интересных частей книги! Во время просмотра переживать приходится только об одном – как бы не уснуть.

Сильные стороны фильма «Воспламеняющая взглядом» (2022)

Отношения родителей и детей

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

В ряде драматических моментов новая «Воспламеняющая взглядом» промахивается, зато с темой отношений родителей и детей фильм справляется неплохо. Разговоры Энди, Вики и Чарли естественно раскрывают семейные проблемы. Родители спорят о подходах к воспитанию, пытаются подобрать правильные слова в общении с ребенком и совершают ошибки. Чарли же тяжело воспринимает изменения в организме, теряет контроль над собой и винит себя во всех вселенских бедах.

Эффектный визуал

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

В пиротехнические эффекты создатели «Воспламеняющей взглядом» вложились. Дух не захватывает, но на что посмотреть тут есть. Головы горят, огненные шары летают – и к финалу становится даже жарко. Вот бы огонь перенесся и на историю.

Дальше со спойлерами!

Разбор финала «Воспламеняющей взглядом» (2022) и чем концовка фильма отличается от книги

К концу фильма «Воспламеняющая взглядом»-2022 Джон выслеживает Энди и Чарли, но поймать ему удается только отца. Затем Джон силой мысли заманивает Чарли в лабораторию. Девочка находит отца и узнает от начальницы «Конторы» капитана Холлистер (Глория Рубен), что тот может умереть из-за собственных сил. Энди испытывает сильную боль после применения способностей – у него даже кровоточат глаза.

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается


Холлистер прикрывается телом Энди – чтобы Чарли ее не подожгла – и уговаривает девочку сдаться. Женщина пытается убедить Чарли, что ее научат контролировать силы и при этом не вредить себе. Энди понимает, что дочери не помогут – над ней будут проводить негуманные эксперименты. Поэтому герой последний раз применяет свою силу, чтобы заставить дочь сжечь его, Холлистер и всю «Контору».

Вики перед смертью в начале фильма говорит Джону, что Чарли особенная – и он поймет это, как только встретится с девочкой. Джон действительно переходит на сторону Чарли и помогает ей разобраться с сотрудниками «Конторы» в защитных костюмах. Дошло до него поздно – только после того, как он убил Вики, подставил Энди и Чарли, сам оказался в заключении в лаборатории и, собственно, заманил Чарли в ловушку. Объяснить переменчивое поведение Джона можно тем, что, вероятно, он хотел уничтожить «Контору» изнутри, но не мог избавиться от влияния боссов организации.

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

Джон предлагает Чарли убить и его. Девочка собирается сжечь мужчину, но видит себя в отражении – такую грозную и в крови – и щадит наемника. Чарли отправляется на пляж, Джон присоединяется к ней, и они вместе уходят в неизвестном направлении.

Новая экранизация верна роману «Воспламеняющая взглядом» только в общих чертах. Тут полно крупных изменений, особенно в финале. В то же время фильм 1984-го больше соответствует книге. «Конторе» удалось поймать Энди и Чарли. Джон – у которого в романе нет суперсил – притворяется обычным уборщиком, чтобы втереться в доверие к Чарли и хитростью заставить ее пройти испытания. Джон жаждал подружиться с героиней и затем убить ее.

Энди и Чарли удается сбежать, однако их настигает коварный Джон. Злодей убивает Энди, после чего Чарли сжигает Джона заживо. Разобравшись с людьми «Конторы» героиня рассказывает прессе, что случилось с ее семьей.

Будет ли «Воспламеняющая взглядом 2»

​«Воспламеняющая взглядом» (2022) — каким получился фильм и чем он отличается

У книги «Воспламеняющая взглядом» нет продолжения, но режиссер Кит Томас заявил, что он хотел бы расширить вселенную сиквелами. Стивен Кинг рассказал о планах Томаса на трилогию. Сам «Король ужасов» очень хочет увидеть продолжение истории.

У «Воспламеняющей взглядом» (2022) открытая концовка, намекающая на совместные приключения Чарли и Джона. Герои наверняка столкнутся с новыми врагами – может, найдут других людей со сверхспособностями. Однако после спорной первой части сложно поверить, что сиквел исправит ситуацию.

Источник: soyuz.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дело все в том что примус переживает вдруг нас придет много! Ггг Вощем в пятницо диван посредине. Завтра-послезавтра муж сгоняет, но хорошо бы пересчитаться. Они просют +\- трое Депозит (сумма нажора) 1500 Денег тупо потом на месте положим в счет и ...
Катя Лель (помните ж такую?) предупреждает о наркотической диверсии (со стороны сами знаете таки кого) против русских детей. ...
Последние недели пришлось работать на износ. До чего же люди странные. Они отчего-то уверены, что все решает Путин. Все решают элиты. И их представители. Одним из представителей элит во власти является ваш покорный слуга. Касательно войны. Ну нельзя нам влезать в этот кипящий котел. Эт ...
2 explosions at Brussels Airport, 1 at subway station; 26 killed http://www.cnn.com/2016/03/22/europe/brussels-explosions/ Мировое сообщество доиграется (доигралось?) в толерантность и глобализацию. Странно видеть, что на какую-то одну-единственную террористическую организацию толеран ...
Это леденящее кровь знание пришло ко мне постепенно. Первой высказалась yanch , с которой мы как-то гуляли по Эль Гуне. Она сказала – отличное гольф-поле. И тут же сама себя одернула: вот, говорит, засада какая! Называется, пять лет в Египте. Второй звоночек тренькнул, когда я ...