Воспитание покорности у студентки Дубининой

топ 100 блогов antysk11.08.2014 Развлечь вас рассказом из моей институтской жизни? Такой, и ни о чем, и все же о чем-то...
"вспомнила, был у меня такой эпизод в моем взрослении. обошлось без порки. но он меня реально обламывал.
философ наш. на 3 курсе института.
момент 1. началось с того, что он был псих. настоящий такой философ.
на первой же лекции он, стоя перед всем потоком, сказал: вы все здесь сидите по разным причинам. многие из вас занимают не свое место. кое-кто из вас - полный ноль. но жизнь это может исправить. и кто-то из вас вылетит из института. а кто-то доплетется до конца, но потом вылетит с работы...
вот такой был добрый у нас философ.
при том, что дядька очень умный. он меня... завораживал. он заставлял думать и при этом сильно напрягал. сильно. дурацкими требованиями. обзываниями. не личными, но такими что чувствовалось.
еще из его перлов, то что я оценила мнооооого лет спустя: "люди крайне одиноки по жизни. мы рождаемся в полном одиночестве, и уходим в одиночестве. никто не сопровождает нас ни при рождении ни при смерти. каждый сам по себе. и только в середине нам порой КАЖЕТСЯ, что мы не одиноки, что нас кто-то понимает, любит... но это все бред, тлен и фигня. самообман. что бы тебе не казалось, по сути - ты один. всегда один".
я тогда подумала что он очень несчастный человек. у меня в то время кипела полным ходом какая-то очередная неземная любовь  (на 3-м то курсе!) и мне казалось что мы с тем моим избранником - ну просто "одно целое" и "полное взаимопонимание". сейчас я думаю, что он просто видел больше чем я тогда. мы реально одиноки в этом мире. и только время от времени нам кажется... но спасибо и за это "время от времени"...
момент 2: у меня есть крупный для жизни в социуме недостаток. я НЕ чувствую время. вообще. я всегда опаздываю. даже когда мне очень надо. мне самой надо, а я не приду вовремя. 15 минут - мое стандартное опоздание. это даже и не опоздание у меня. в банке был турникет и я стандартно приходила в 8.31 или 8.32. меня и премии лишали и переговоры по очереди вели. я на время могу помучиться и следить за временем, а потом перестаю и снова хоть на 2 минуты - но опаздываю.
я догоняю самолеты, автобусы и поезда, и даже в поезд однажды прыгала.  проводник последнего вагона на ходу открывал дверь, откидывал подножку и протягивал мне руку. а потом долго пилил мне мозг что так же и на рельсы можно. что так же нельзя.
а началось это (нелады со временем) еще в институте. к третьему курсу, когда пошла философия, это уже у меня цвело пышным цветом. но я была слишком умна по базовым предметам и меня не трогали. математик меня любил нежно - конечно я знала всю его программу еще со школы (у меня ж маткласс был, я всю институтскую программу выучила в 10 классе), а если кто трогал - то за меня заступался наш программер, я ему выигрывала студенческие олимпиады по программированию и писала какую-то мега работу по автоматизации обувного производства. так что он ходил и всем рты закрывал. мол, талантливая девочка, ну вот как все гении - рассеяна.
а вот с философом нашим никто не связывался - это раз. и оказалось что для него это серезный недостаток- это два. или просто он меня от этих опозданий заметил лучше... не знаю.  и три - я этого не поняла сразу. он как-то проехался по мне раз, два. но и только. я как опаздывала - так и опаздывала. говорила: здрассти, извините и садилась.

в общем после первого полугодия у нас был по философии зачет.  и я - круглая отличница - его сдавала 4 раза. просто чтобы получить зачет.
в первый раз он меня вызвал, задал вопрос. вопрос очень сложный, типа  какие философы придерживались вот такого мнения по такому-то аспекту. какому-то узкому аспекту. это надо было просканировать в голове несколько эпох и философов, это не просто из учебника вопрос. такой, вполне для олимпиады вопрос. и когда я начала говорить, он поморщился на первом предложении, закрыл зачетку, мне протянул и сказал: придете в следующий раз.
у меня был шок. это было впервые. я была же круглая отличница. и перед ним была зачетка с 5 семестрами одних пятерок.  и вдруг незачет.
ок. я рассердилась и поучила уже серьезно. пришла с другим потоком. как он сказал. зачет шел несколько часов. он вызывал сначала всех по алфавиту и пропустил меня. потом он начал звать кто пришел на пересдачу и меня снова пропустил. когда я осталась одна в аудитории - он поднял устало глаза, сказал: а, еще вы... нет сегодня времени вас спрашивать. это после 30 человек!!! не принять одну. да? я уже к нему на грудь - я учила, спросите меня! он мне так аккуратненько: милочка, не заламывайте ручки, придете такого-то числа. ааааааа.
в следующий раз я была подготовлена офигеть как. математик бы прослезился если бы я так профильную математику знала. а тут философия. какая-то там. на экономической специальности. но он задал вопрос. я открыла рот. он перебивая меня сказал: третий раз приходя, можно отвечать и быстрее, меньше думать. придете когда подготовитесь по-настоящему. такого-то числа.  и юбку подлиньше, Дубинина, надо бы. а то сильно нервируете. чай в институте. не в борделе.
а!а!а!а! можете себе представить!
на четвертый раз он принял у меня зачет. без ответа. я просто пришла. одна. я была готова на 200 процентов. он не спросил ничего. просто поставил зачет.
сво. он был совершенно непредсказуем  и порвал мне все шаблоны.
второй его семестр я ходила без единого опоздания. и в юбках по колено. к нему. не к нему - опаздывала как и раньше. и юбки носила прежние - длиной как шорты, был у меня такой вызывающий период. к нему - за 5 минут до урока приходила. в блузочке под горло застегнутой. сдала годовой экзамен на 5 с первого раза.
и полюбила философию. мне пришлось вчитаться в этот непрофильный предмет. и оказалось что мне это интересно.  и его полюбила. хоть и опасалась этого психа до конца института. но вот как перед удавом вытягивалась... и мысленно шептала: мы с тобой одной крови... чтобы не сьел."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окрестности Софии производят гнетущее впечатление. Болгария вообще бедная страна. И в этом ее прелесть, недаром англичане так любят сюда прилетать. Низкие цены - вот преимущества бедности! А что касаемо комфорта, то туристам, то есть людям, которые готовы платить, его всегда обеспечат - ...
Спецоперация в Казани против террористов: Удивительно, как много зевак и наблюдателей в зоне проведения контр-террористической операции! Без головы люди, совсем. И пытки в милиции в Казани: (осторожно!) Ютуб просто так не показывает, можно ...
Я недавно вернулся из двух поездок (Бельгия и Светлогорск) основной темой которых конечно же являются авиаперелеты:) Но материалы получилось достаточно много , его ведь надо обработать, подготовить и проверить на корректность. Это все занимает ...
Артем Тагиров - ученик коррекционного класса в 1 школе Стерлитамака. В сообществе "Клуб мам" обсуждают происшествие. Многие мамы жалеют мальчика. Хотя он явно сильно болен. О нападении он писал больше года назад. Но никто не обратил на его болтовню внимания, увы. Ножей у него было ...
Советские русофобы придираются к первому полёту опытного Ил-114-300. Претендуя на то, что самолет Ил-114 впервые поднялся в 1990 году. Сравнение проектных ресурсов и сроков службы Ил-114, Ил-114-100 и Ил-114-300 Вот как русофоб рассказывает сказки Памятуя болезненную тягу ...