Воскресное...

топ 100 блогов metroelf07.03.2011 Обычный день, обычная смена. Темнота обволакивает теплым одеялом. Фары пытаются пробить эту тьму, но хватает их лишь на десяток метров. "Ты мой". Это не шепот, это осознание факта. Все мы принадлежим темноте. Подземные жители. Подмосковцы.
Поезд едет наматывая круги с северо-запада на юго-восток. На "Полежаевской" в последний вагон закатился "вентилятор", сейчас опять будет своей тележкой ездить по ногам пассажирам, а те будут терпеть и лишь морщиться от боли. Ну как же, он инвалид, его пожалеть надо. Этот "инвалид" не первый год работает на линии собирая мзду с сердобольных людей, при этом любя проехаться по ногам тем кто ему не заплатил. Кстати, что-то я давно пацана на инвалидной коляске не видел, наверное на другую линию перевели. Вместо него сейчас мзду собирает одноногий парень на костылях.
Праздник. Каждый год не отпускает ощущение дежа вю, что 8 марта это не женский праздник, а мужской повод нажраться.
Вчерашний день. Ну понятно, мужчины на работе поздравляют женщин. Корпоративы и прочее. Очень это хорошо заметно вечером в метро, когда участники празднеств разъежаются по домам. Девушки навеселе, с цветами, шариками. А вот мужчины... А мужчины либо держаться друг за друга, что бы не упасть, либо их удерживают подруги от совершения "героических" поступков. Ведь он же мужчина, он ничего не боится (особенно когда дама сердца рядом), и надо срочно это всем (и в первую очередь себе) доказать. Прыгнуть на пути и вылезти обратно, ну или встать у края в паре сантиметров перед пролетающим поездом. Нет, упаси Боже, не все такие, но в силу специфики профессии замечаются именно такие "герои".
Поезд едет. В вагонах катается посуда, периодически застрявая в дверях. Пассажиры выпинывают ее на платформу, двери закрываются. Взял микрофон и сказал "спасибо". От меня не убудет, а человеку приятно. Он сделал мою работу. Если бы не он, поезд стоял бы, а я бежал к 7 вагону, что бы вытащить злополучную бутылку.
На столике остывает стаканчик с кофе. Глоток и живительная приторно-сладкая жидкость льется в желудок поднимая настроение. Едешь, и незаметно для себя начинаешь улыбаться. Маленькая радость, маленького человека большого города. Горячий кофе, исправный Ежик, ну что еще надо?
На "Рязанском проспекте" обнимается парочка. Лицо девушки выражает скуку. Она замечает меня и начинает улыбаться, глядя мне в глаза, не отводя взгляд. Ухмыльнулся в усы. Вот уж женская душа - загадка. Обнимается с одним, глазки строит другому.
Третий круг. "Уважаемые пассажиры, поезд следует до станции Октябрьское поле". Ход-тормоз, свет-тьма. На Кузнецком стоит девушка в розовом пуховике с огромным плюшевым медведем. И видел то её пару секунд, но... как бы это сказать... Кажется, что счастье растекается вокруг нее волнами. Стоящие рядом люди улыбаются. Даже мне достается кусочек в виде улыбки отраженной от стекла. "Ул 1905 года". Парень, ну что ты держишь двери, мне по монитору прекрасно видно. Хочешь что бы и тебя поздравили с 8 марта? Мне не сложно, могу и поздравить. Отпустил. Поехали.
Поле. Оборот по станции 9 минут. Это вторая подмена. Как раз по мостику перебежать и выехать. Ничего. Чуть-чуть осталось. Финальный круг он трудный самый. Трудный, не в смысле тяжелый, а в смысле финальный. Часы на станциях отсчитывают время до конца смены. "Стрелки по маршруту".
Тьму тоннеля сменяет белый свет мачтовых фонарей. Депо. Дом. Стойбище Ежей. Погладить контроллер. "Спасибо. Мы здорово сегодня поработали. Доброй ночи и хороших снов. Завтра увидимся"

p.s. Я уже дома. Кружка горячего чая и сигарета. Ответы на комменты позже. Укатался. Устал. Спать... Завтра смена...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ещё вчера цветущие а теперь обугленные города, миллионы беженцев, тысячи погибших невинных жизней, дети, спящие в подвалах и на полу в Харьковском метро, домашние животные, оставшиеся без людей и люди, оставшиеся без дома, разбомбленный драм. театр Мариуполя с надписью "ДЕТИ" крупными ...
Итоги ...Трудно найти истинного виновника катастрофы, если, с одной стороны, сам план операции в своем основании вел к таковой, а затем и не было надлежащего управления во всех инстанциях. „Единичных“ виновников „катастроф“ как мировых, так и на полях современных сражений мы себе не ...
Порту VS Спартак Москва Порту: да Силва Арруда Элтон - Хорхе Чиро Фусиле, Жорже Пирес Роланду, Перейра Роке Майкон, Альваро Даниэль Перейра - Фредди Алехандро Гуарин, Франциско Регес Фернандо, Жоау Филипе Моутинью - Дживанилдо Вьера Халк, ...
В принципе, всё. В Таллинне было холодно, я почти не гулял, поэтому остатки поездки вполне впишутся в один пост. Утром 30-го хотел вызвать такси: был дождь и воспоминания о брусчатке вызывали уныние, тем более чемодан еще потяжелел, в основном на сыр. Но единственный взявший заказ Uber ...
Кто похвалит меня лучше всех, тому дам я вкусную конфету. Назовите страну по фотографии. УПД: Страну угадали :) фото взято здесь ...