рейтинг блогов

Воскресная выпечка

топ 100 блогов bammbuss17.01.2021
Воскресная выпечка
По рецепту требовались морковь, сахар, крахмал, орешки, кокосовая стружка.  Морковь купил мытую  мудро рассудив, что можно не чистить, а подержать овощ в пароварке  и пар убьет все бактерии. Дело в том, что я терпеть не могу чистить морковь, хотя конечно, овощи все-таки надо чистить.

Морковь подержал в пароварке недолго, как только пошел характерный «морковный» запах,  то сразу выключил прибор. Как позже выянилось, надо было подержать морковь на пару подольше времени, я же этот корнеплод недопарил, но все равно вкусно получилось.

Пропаренную морковь остудил и измельчил, и тут выяснилось, что у меня нет крахмала- (который на другой день нашел, оказывается он лежал в дальнем углу шкафа) -но я не стал унывать, и заменил  крахмал манкой.
Дело в том, что только в СССР из манку варили невкусную простую кашу (за исключением каши Гурьевской), а во всем остальном мире манку, как дорогой и высококачественный продукт использовали\используют более разумно. В основном из манки приготавливают пудинги, печенья, пирожные, десерты.

Правда, на Западе и манка другая, их  «Семолина» дробится из твердых сортой пшеницы, а наша манка производится из мягких сортов, потому наша манка и такая дешевая по цене в розницу. Владея этой ценной инфой я заменил крахмал манной крупой.
В чашу мультиварки сложил морковное пюре, сахар, манку, добавил воды, перемешал....манка стала "комочками". Включил режим "Крупа", постоянно помешивая и комочки растворились, а когда остыло, то снова хорошо размешал.

Пока мешал, обрадовался, ведь получилось вполне себе презентабельная на вид масса, которую хотел подкрасить свеклой, да вспомнил что придется мыть соковыжималку, а свекольный сок это же почти готовая краска, поэтому просто добавил сок вишни которая как раз разморозилась. Сок вишни отжимал правым кулаком, повернувшись лицом на Восток, а если отжимать левым кулаком и повернувшись лицом на Запад, то хз что получится, так что зря не рискуйте.
Мне в голову пришла идея, что можно просто купить какое-нибудь повидло, засыпать в него крахмал,  а  дальше готовить как в кулинарном рецепте.

Поставил массу на ночь в холодильник, остывать,  кокосовой муки, стружки, орехов кешью у меня нет, потому и не заморачивался.
Нечаянно обнаружил на столе одну забытую целую морковь, с удовольствием съел. Морковь оказалась полусырой, но вкусной с чаем, после пароварки морковь даже слаще кажется и жуется легче.

Наутро готовое блюдо посыпал сверху сахарной пудрой и лимонной кислотой и съел   ложкой, решив не заморачиваться с нарезанием замерзшей массы  на квадратики.
Вкусно, но это вкус явно не рахат лукум, да и гостям такое лучше не предлагать. Съел в течении дня всю тарелку, поливая выпечку сметаной и вареньем.

Изготовление сладостей в домашних условиях, да еще по строгим рецептам, со взвешиванием компонентом- это не для меня.  В итоге получилось вкусное и питательное блюдо, но не рахат-лукум и конечно правильней использовать рецепты кулинаров.

картинка из открытых источников интернета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов, АО “Автоваз” вводит режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на три месяца» для ...
Вторник - это хорошо :) А 16-00 - прекрасно!:) (Так как у всех работающих - скоро завершение трудового дня). Поэтому, предлагаю немного поразвлечься. Правила просты - я нахожусь сейчас в Санкт-Петербурге, значит пишу его. Следующий игрок называет город на букву "Г". Так как сложновато ...
После снегопада. Художник Алексей Белых. ...
Президент Лукашенко начал встречу с госсекретарем США толстым комплиментом, польстил Майклу Помпео по самое не хочу: - Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. ...
Арам Петросян, который захватил отделение Ситибанка в центре Москвы и пригрозил устроить взрыв, записал видеообращение к президенту Владимиру Путину и опубликовал его на своей странице в видеохостинге Youtube. В нем он объясняет мотивы своего поступка. Обращение начинается со слов: ...