
Восхождение на Столовую гору 19-21 августа 2013 (часть I)




1. 19 августа, 11:55. Встреча в Нестеровской. Группа машин выдвигается в Джейрахский район, по дороге мы должны догнать первый экипаж, который должен был ждать в Галашках. Всего у нас 5 машин, 19 блоггеров!

2. Почти вся банда блоггеров у родника в Галашках. Первый экипаж с Русланом, Ибрагимом и Магомедом уже уехал дальше, поэтому их тут, увы, нет.

3. В Ассинском ущелье. Остановка у пещеры на обочине. Говорят, протяженность ходов пещеры чуть ли не несколько км, надо бы проверить)

4. Воссоединение всех экипажей у беседки незадолго до блок-поста.

5. Спуск к Ассе тут простой, но его лучше делать ногами, а не на машине)

6. Ибрагим тут, кажется, впервые, и делает много отличных кадров, я же ленюсь)

7. Но фоткаю Юру


8. После блок-поста на вьезде в Джейрахский район. Тут нам сообщили, что мы въезжаем в зону контр-террористической операции (КТО), поэтому нам необходимо предъявить на осмотр и фотографирование содержимое наших рюкзаков, т.к. оно может быть использовано для помощи находящимся в лесах боевикам. Ингуши к этому отнеслись благожелательно, но у меня есть подозрение, что дезинформирование туристов о въезде в зону КТО вряд ли приведет к популяризации ингушского туркластера. Одного из представителей сил правопорядка, кстати, похоже сильно впечатлила моя классическая туристическая борода с подстриженными усами, что он поинтересовался у меня, московского туриста, как проехать к Тхаба-Ерды, я ему с удовольствием ответил)

9. Остановка у Эгикала. Как делался этот кадр, см. еще тут: http://timag8.livejournal.com/122284.html)

10. Остановка у детского лагеря Эрзи. Начинается дождь, парни поднимаются к башенному комплексу Средний Оздик, я остаюсь внизу, поймав Заура


11. Магомет


12. У Тумгойского ущелья и Цей-ламского перевала.

13.

14.

15. По традиции делаю фотографию с перевала Столовой горы, которая отсюда за 7 км по прямой, но ее верхняя часть неплохо просматривается.

16. После перевала экипажи быстро уносятся вниз, наша машина, а я ехал вместе с Ахмедом Сампиевым, так не рискует, скорость 15-20 км/час и мы отстаем от всех. У Бялгана Ахмед начинает беспокоиться за колодки и делает остановку, а я, пользуясь моментом, поднимаюсь к этой башне, которую сейчас начинают реставрировать.

17. Подъезжаем к турлагерю Бейни. Первый экипаж с Магометом, оказывается, проехал мимо поворота на Бейни, прямо в Джейрах, поэтому мы оказались не последними) К лагерю ведет подъем, поэтому пришлось толкать все машины)

18.

19.

20. В городке - палатки (койка - 750 рублей/ночь), навес для столовой, туалеты, есть даже электричество.

21. Магомет разруливает ситуацию с собственником лагеря, заверяя что никто спать в тех палатках не будет и использовать спальники тоже, у всех есть свои спальники и палатки.

22. Тем временем блоггеры начинают готовить ужин.

23.

24. Дрова были закреплены за Бесланом


25.

26. Шашлык делал, если я не ошибаюсь, Заур


27. Я же ел это)

28. Ставим палатки.

29. Время для намаза.

30. Ужин.

31. Я ем мало, намного меньше ингушей) и готов ради пары кадров пожертвовать шашлыком) Больше всего, кстати, люблю горячий сладкий чай. Без него в горах сложно)

32. Ибрагим


33. Но фудо-фотокомпромата я нафоткал в итоге достаточно, покажу, правда, только пару кадров))

34. Умалат - потрясающий активный человек, и очень грамотный, завидую его позитиву! :-)

35.

36.

37. После ужина Умалат решил проинтервьюировать нашу банду лесных, начал с главаря.

38. Магомет рассказал с каким интересом он уходит в горы. Кто бы сомневался?)

39. Тем временем начинается красивый закат.

40. А через час - наступает ночь.

41. Парни садятся вокруг костра, споры за жизнь)

42.

43. К часу ночи облачность проходит, я достаю штатив, чтобы сделать ночные снимки Столовой.

44. Гуд, я считаю)

45. Башни Бейни.

Залег спать в нашу палатку я около двух ночи, продолжая до трех слушать разговоры у костра, в три пятнадцать в палатку зашел спать Магомет, а в четыре я вновь пошел фотографировать звезды, но это был уже новый день)
(окончание следует)