ВОСХОЖДЕНИЕ НА СОКОЛ


Удивительное дело – смотреть спустя годы видеосюжет о памятном событии!
Да, фотографии и дневниковые записи возвращают нас в прошлое, но только эффект кино может сравниться с действием машины времени.
Отыскался в моей дискотеке заветный диск про восхождение на Сокол…смотрю – и переношусь мысленно в 2006-й год.
Что ж, вспомним. Но начну с предыстории.
В 2005-м году я познакомилась с Юрой Фантиком (Лишаёвым), знаменитым крымским скалолазом, даже после травмы позвоночника продолжавшим ходить на костылях в горы.
На Карадаге:

На Кизил-Кобе:

Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лишаев,_Юрий_Михайлович
Благодаря сходству взглядов на жизнь мы подружились. Юра называл себя кимтаврянином, я изобрела термин «крЫманьонка» - мы сходу понимали друг друга.
Фантику, мудрецу и поэту в душе, было интересно делиться своим внутренним миром с благодарной почитательницей. Я же всеми своими антеннами была настроена на восприятие глубинной крымской философии. Будучи крымчанкой всего каких-то 2 года, я уже водила экскурсии по Крыму, отлично разбиралась в растениях и географических топонимах; ходила в горные походы, успела закончить экстерном Таврический университет…
В общем, стала вполне крымским человеком. А тут ещё знакомство со скалолазом.
Так начался мой юрский период.
Юре нравилась роль наставника, а я с интересом входила в мир альпинизма – пока только теоретически. В то время Юра ещё мечтал о чуде: вдруг откуда-то прилетит волшебник-спонсор и даст возможность Фантику попасть в Гималаи. Это была хрустальная мечта – Гималаи, а там хоть досвиданья. Всего-то вопрос денег… Но больших денег. Увы, золотая рыбка так и не приплыла.
Разговоры поэтому велись о высоком: заучивались абзацы биографий Райнхольда Месснера и Вальтера Бонатти; Шиша-Пангма и Аннапурна звучали в разговоре запросто, как Ай-Петри и Чатырдаг; названия 14-и восьмитысячников полагалось знать назубок. Я была в курсе перипетий вождения Сергея Бершова, друга Юры, по коммерческому маршруту на Эверест.
Беседовали обычно за трапезой - согласно классическому меню кимтаврийцев, это были свежевыловленные мидии с лимоном и зеленью («не опошлённые майонезом» - строгое примечание кулинара) и зелёный английский чай «Хэйлис» с жасмином – где Фа среди единомышленников предавался воспоминаниям о Past Perfect, не лишая себя удовольствия позубоскалить над коллегами.
Благодаря мастерству Фантика-ювелира приближённые были обряжены в стильные украшения – обереги, кулоны, браслеты – исполненные из крымских самоцветов.
И ещё: в кодексе чести считалось существенным не принимать участия в попсовых мероприятиях вроде раскрутки заповедных мест, пиаре на крымской теме и прочих «матрасных» делах.
Образ жизни кимтавра предполагал посещение энергетических центров, известных в Крыму как места силы. В первую очередь это касалось водопадов и менгиров. Особенно уважал Фантик солярный комплекс Бахчисарайского менгира.

https://evrica-taurica.livejournal.com/152305.html?view=comments#comments
А вскоре я прошла первый скалолазный маршрут – «двойку» на Соколе.

(Об этом стоит рассказать отдельно).
И вот – новое восхождение.
Со мной идёт инвалид первой группы Юрий Михайлович Лишаёв, чьи костыли за спиной, как сложенные крылья, стали красноречивым символом победы силы духа над хворями.
До травмы Фантик ходил на Сокол так:


Вот схема маршрута 5й категории "Рыжий карниз", авторства Юры Фантика, на Соколе:

https://alpinist.biz/archives/1529#more-1529
Но не раз и в интервью, и в разговорах с людьми Юра подчёркивал: то, что я делал в скалолазании до травмы, – хххххх (ерунда) по сравнению с тем, что я делаю сейчас.

С нами Игорь Щербаков, опытный скалолаз-инструктор из Феодосии, знающий маршруты на Соколе превосходно.

На тот момент фотоаппарата у меня не было, и я взяла в поход видеокамеру.

44-х минутное видео Ютуб счёл нужным разделить на 3 части.
Это не фильм с ритмичной музыкой и визуальными эффектами; персонажи не всегда говорят умные вещи, камера дрожит в неопытных руках, а фокус часто не хочет наводиться на объект (почему-то). Зато неотредактированный материал сохраняет аутентичность документа.
Видео первое.
4 октября. Утро в альплагере в Бухте Любви близ Нового Света. Хорошее настроение, все шутят.
Завтрак, бытовые разговоры.
1:16 Далее прогулка по направлению к Караул-Обе.
Помню, тогда Юра говорил интересные вещи о своей американской поездке, о чешском друге-альпинисте, с которым они были похожи характерами, как братья. Штурмовали вместе Ягнобскую стену в Таджикистане.
«Ах, Мирек, Мирек, как мне тебя не хватает…»
Чех молодым ушёл из жизни. Плохая примета – дурачась, залез в гроб. А вскоре сорвался со скалы и погиб.
На камеру Юра произносит любимую декларацию о кимтаврийском самоощущении.
«Кимтаврия – это живой организм, в котором рождаются мечты»
Звучит пафосно, но «пафос» - красивое греческое слово. А мы, кимтаврийцы, греков любим.
Фотографирование сосны «Король-Олень».

Ушедшая натура. Этого дерева давно уже нет.
Ещё фотографии, сделанные в тот день:



4:01 На следующий день. Снова Бухта Любви. Панорама палаточного городка. Камера поднимается выше – перед нами скальное зеркало Сокола.

Где-то там наша «тройка» - скалолазный маршрут третьей категории сложности.
6:22 Фантик, напевая, пристёгивает карабины к поясу. Впрочем, в арсенале не только карабины – но и френды, оттяжки, шлямбурные крюки и прочее «железо».
В интернете сейчас нашла техническое описание этого маршрута. Оказывается, наша «древесная тройка» в каталоге именуется «Висячие сады Семирамиды»!
Текст очень специфический:
R0–R1: 45 м, 5с, страховка организуется легко, по деревьям + своя по необходимости. Станция под деревом с двойной петлей из основной веревки, или ниже на 5 м на сосне.
R1-R2: 45 м, 5с+/или А 2/ страховка своя + один крюк, френды больших номеров сильно облегчат жизнь на щели, в конце веревки перед выходом к дереву осторожнее, -нашлепка правее щели, буквально дышит.
R2-R3: 60 м, 5b+, страховка только своя + по деревьям. На вершине холма станцию не делать, а пройти на полку в параллельном движении R3=R4 маршрута ПДВ. Сильное трение веревки -. Удлиняйте оттяжки петлями. Плохая слышимость со станции.
R3- дальше совпадает с ПДВ. Просматривается вариант со станции R2 направо за гребень, дальше со страховкой по деревьям. к станции R5 маршрута ПДВ.
Готовимся к восхождению.
7:16 «Среди миров, в мерцании светил…»
7:44 Вертинский «Песня про альпинистов»
Далее – Игорь и Юра распределяют «железо». Игорь пойдёт первым.
11:01 Юра полез
11:40 Отдых на первой станции. Вокальные упражнения. «Что-то у тебя верхнее «шме» западает»
По ходу маршрута Фантик выдаёт перлы альпинистского фольклора, не без толики чёрного юмора. Типично для мужских сообществ этакое подтрунивание, прикалывание, лёгкое иглоукалывание.
«Игорь Щербаков, по «тройке» он идёт…»
Дальнейшее словотворчество Фантика – бессознательное подражание Хармсу.
13:40 Крутизна склона. Сосны. Благодаря этим деревьям удаётся закрепиться на «станциях». Отсюда название маршрута – «древесная тройка».

*
Видео второе.
Игорь прокладывает маршрут, обеспечивая страховку; Юра подаёт верёвку. Сквозь сосновые ветки видна Генуэзская крепость.

2:07. Скальное песенное творчество. У Фантика прекрасный баритон.
4:26 А если серьёзно…
Обозреваю: бухта Лименос-Кале, силуэты сосен, искрящееся море

6:33 Соло Фантика. Можжевельники – деревянные скульптуры
Фантик выходит на самый крутой отрезок маршрута
9:52 Слышны крики. Это по соседству альпинисты одолевают маршрут-«четвёрку». Он круче нашей «тройки»
10:25 Небольшой отдых на «станции»
10:44 Лезем!
12:25 Этот отрезок даётся мне непросто. Но, попыхтев, я преодолеваю крутизну и присоединяюсь к товарищам.
Юра: «Я в этой прелести не сомневался»

*
Комментарий к третьему видео.
0:25 «Она мне напоминает американца Ральфа…»
1:04 «Сейчас бы литр минералочки…»
2:00 Виды с высоты
2:20 Мы на вершине. Официальное поздравление.

Почему-то не увековечено ликование участников. Но оно было.
2:20 «И я по скалам, опять по скалам иду наверх по привычке»
2:50 «Стал тяжелей на подъёмах рюкзак…»
3:25 Как колокольчики, звенят оттяжки
3:50 Стоя на краю…
4:45 Триангулятор. Панорама Нового Света с вершины. «Подкова»
5:25 Судак, Алчак и Меганом
5:50 Греческая рябина созрела. Невероятно красивые ягоды
8:00 По пути вниз: чудо природы - кручёная сосна.
8:48 Берег моря. «Киприда»
Тёплый вечер. Плеск набегающей волны, легкомысленная болтовня Фантика, полнолуние.
Несколько фото заката того дня:




Сокол оказался благосклонен ко мне. Так я и усвоила на дальнейшее:
СОКОЛ благоСКЛОНен
https://evrica-taurica.livejournal.com/131938.html
Юра придавал большое значение дате своего рождения.
С наивным хвастовством удивлялся: «Это ж надо так родиться – в ночь с 21 на 22 марта, да ещё в момент восхода Солнца! В Мексику люди специально приезжают, чтобы на рассвете постоять на вершине Пирамиды Солнца. В тот миг Энергетический Портал открывается»
Да, 22 марта – дата во всех отношениях примечательная.

*
|
</> |