рейтинг блогов

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился

топ 100 блогов pavelprokh12.10.2016 Ни для кого не секрет, что способы обмана счетчиков в сети описаны тысячами любителей и "профессионалов". Но сегодня я столкнулся с интересной вещью. В поисках дополнительного материала для статьи о современных умных счетчиках электроэнергии я обнаружил, что Яндекс.Директ стал мне предлагать купить специальные счетчики и оборудование для воровства электроэнергии. Я просто не поверил своим глазам и сохранил скриншот.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился



Тут и счетчики с пультом, и антимагнитные пломбы. Может Яндексу пора рекламировать и устройства для угона автомобилей и для ограбления банков? Это конечно жесть, производители счетчиков и энергосбыт борются всеми силами с ворами, а тут такой гигант оказывается пособником темной стороны. Тем более мне грустно, ведь моя фирма кроме приборов для роллет и умного дома, разрабатывает счетчики электроэнергии и я сам участвую в борьбе с мошенниками.

История вопроса воровства электроэнергии и защиты от него очень стара. Все начиналось с индукционных счетчиков, которые останавливались обычным магнитом.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился

Магнит влиял на измерительные катушки и металлические детали счетного механизма, от чего диск переставал вращаться.

Позже появились счетчики с электроникой, у них выше точность измерения и меньшая чувствительность или полный иммунитет к обычным магнитам. Но не так давно на рынке появились очень большие и мощные магниты — неодимовые. Они имеют такую силу, что могут даже разрушить счетчик изнутри, если в нем имеется достаточно металлических деталей.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Причем если искать поисковиком такие магниты, то 90 % найденных сайтов будут рекомендовать их именно для взлома счетчиков. И все так красиво и со слоганом :)

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Не смотря на то, что счетчики стали электронные, самые дешевые модели имеют механический индикатор с колесиками. Этот индикатор останавливается от того, что вращение счетных колесиков производится электромагнитом, якорь которого просто блокируется в мощном магнитном поле.
Воровство электроэнергии — Яндекс подключился

Более дорогие модели имеют ЖК индикатор. Но магнита некоторые из них все равно боятся. А причина в том, что они используют для измерения тока или для питания трансформаторы. Мощный магнит насыщает сердечники трансформаторов и в лучшем случае счетчик начинает занижать показания в разы или останавливается, когда насыщается измерительный трансформатор, а в худшем выключается полностью, если воздействие магнита направлено на трансформатор питания.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Для того, чтобы хотя бы обнаружить, что счетчик подвергался взлому, энергоснабженцы стали клеить на них антимагнитные пломбы. Эти пломбы от поднесения магнита необратимо меняют цвет или форму магнитного индикатора, а при попытке переклеить, разрываются или оставляют надпись "взломано" на стикере.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился
Иллюстрация с сайта ООО "Энерго Эксперт"

Но и тут мошенники нашли выход. Они научились делать полноценные копии, на которых индикатор выглядит как настоящий, но является муляжом и ни на что не реагирует. Заводской стикер отрывается, а на его место клеится такой муляж, неотличимый от оригинала.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


На следующем витке войны, производители счетчиков сделали электронику без применения трансформаторов. В качестве измерителя тока стали применять шунт, т.е. простой мощный резистор, а для питания конденсатор. Оба эти компонента никак не реагируют на магнитное поле и обеспечивают работу счетчика под воздействием самого мощного магнита.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


И снова воришки нашли лазейку. Электронные счетчики имеют очень чувствительную электронику — микросхему измерителя и/или микропроцессор. Эти компоненты, если их не защитить должным образом схемотехнически и конструктивно, могут сбоить или выходить из строя под воздействием мощного радиоизлучения или импульсных помех. Этот воровской инвентарь точно так же как и магниты, продается в красивых интернет-магазинах.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Самые современные счетчики делаются с учетом всех предыдущих ошибок. Микросхемы там заэкранированы металлом, а все воздействия — магнитным полем, радио-полем, импульсными помехами — фиксируются специальными датчиками и детекторами, заносятся в память счетчика, а потом отображаются на индикаторе и передаются по каналам связи энергоснабженцам, если счетчик подключен в сеть автоматического сбора показаний.

Но это снова была временная победа. Самый новый высокотехнологичный способ воровства — специальные счетчики. Мошенники покупают обычные серийные счетчики любого производителя и с любой защитой, аккуратно их вскрывают, вставляют платку с радиоприемником, которая с пульта позволяет замедлить или отключить счет, а потом продают. Монтажники от энергосбыта даже не подозревают, устанавливая такой счетчик предоставленный клиентом, что в нем "жучок".

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Некоторые воришки делают вид, что они "честные" мошенники.

Воровство электроэнергии — Яндекс подключился


Но это все чистой воды мошенничество. Мне не понятно, как так выходит, что это все свободно продается, никто им не мешает, не штрафует, не сажает, не прикрывает сайты. Наверное не до того государству, кругом враги, пиндосы, оппозиционеры, не до воришек электроэнергии. Но поведение Яндекса мне еще более не понятно, неужели у них нет премодерации баннеров? Или они не видят ничего в этом плохого? Клики не пахнут, так?

UPD. Основное возражение и оправдание в каментах – государство ворует у нас, мы у них. Допустим это так, государство ворует. Но дело в том, что сейчас в большинстве домов ставят общедомовые счетчики, а потом разницу в балансе включают в квартплату, как обслуживание подъездов. Т.е. те, кто оправдывает воровство у государства, на самом деле воруют не у государства, а у своих соседей. Тем более в дачных кооперативах, там просто всегда стоит общий счетчик и кооператив платит за всю энергию, а потом небаланс снова списывают у всех.

Не стыдно потом в глаза соседу смотреть, с которым за чаркой чая обсуждали воровское государство, а потом заставили его (соседа) платить за вашу потребленную энергию?



Оставить комментарий

Посты по теме:

Ведомости

«Яндекс» предлагает операторам и производителям смартфонов заработать на рекламе
Ведомости
«Яндекс» открывает международную партнерскую программу для мобильных операторов и производителей смартфонов на базе Android, рассказал представитель «Яндекса». Компания предлагает предустанавливать на мобильные устройства приложения с лентой рекомендаций ...
"Яндекс" поделится доходами за предустановку браузера на AndroidSostav.ru
Яндекс поделится рекламными доходами с производителями Android-устройствSearchengines.ru
«Яндекс» поделится выручкой от рекламы с сотовыми операторамиИнформационный портал Банки.ру
seonews.ru -Агентство экономической информации ПРАЙМ -Mobile-review
Все похожие статьи: 36 »

Интерфакс

Сервис "Яндекс.Транспорт" начал работу в Венгрии - Интерфакс
Интерфакс
Интерфакс: Сервис "Яндекс.Транспорт" вышел на рынок Венгрии, запустив мобильное приложение в Будапеште, сообщили "Интерфаксу" в ...
Новости RosInvest.Com: «Яндекс.Транспорт» стал доступен в ...RosInvest.Com
Yandex расширяется в Венгрию и ФинляндиюМинфин

Все похожие статьи: 6 »

Roem.ru (Регистрация) (Блог)

Яндекс «скопировал» модель Google и предложил фабрикам деньги за предустановку «Дзена» на Android
Roem.ru (Регистрация) (Блог)
«Яндекс» готов платить за установку «Дзена» в составе мобильных приложений Yandex Launcher и Яндекс.Браузер, сообщили «Ведомости» со ссылкой на «Яндекс». Предположительно производители телефонов смогут зарабатывать после продажи гаджета — поисковик готов ...

Архив записей в блогах:
Друзья, хочу поделиться с вами полезными ссылками, многие из которых помогут вам в ведении блога. Photo by Maria Novoseletskaya on Unsplash Если вы еще не подписаны на официальное ...
Веснец подкрался незаметно. Гуси полетели 23 февраля, орешник зацвел шестого марта, а сейчас только успевай замечать: скворцы прилетели, чибисы уже тут, сок ...
...
Вчера вечером в Тбилиси лил настоящий майский дождь.. всю ночь. Утром многие СМИ сообщают о жертвах, что очень печально. Ливень обнажил ситуацию с тбилисской канализацией…  Возможно, Миша сегодня присмиреет, и его не выпустят толкать речи, ...
18 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел, франкофонии и регионального сотрудничества Габонской Республики Э.Иссозе Нгонде, находящимся в Москве с рабочим визитом... С.В.Лавров разъяснил принципиальную позицию России в с ...
  • kkkuzmich : @RA_VINDA @MedvedRu @OlegL12 @bigstarssssss @PourqoisPas яндекс в жопу-то за что?

  • khasinak : RT @zkobysh2: Новости Крыма: https://t.co/lgxJJ1luZj "Яндекс" идет в Иран

  • elgrigoreva3255 : #красота #спорт #деньги яндекс скорость интернета

  • MedvedRu : RT @RA_VINDA: @OlegL12 @bigstarssssss @MedvedRu @PourqoisPas ебать ты конченный идиот) идинахуй, ЯО и мизим. это ПИЗДЕЦ. яндекс тебе в жопу

  • RA_VINDA : @OlegL12 @bigstarssssss @MedvedRu @PourqoisPas ебать ты конченный идиот) идинахуй, ЯО и мизим. это ПИЗДЕЦ. яндекс тебе в жопу

  • consulting_SEO : Яндекс пытается отвоевать у Google аудиторию Android https://t.co/zsFpkRc7eN #seonews

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/Y6Ij6ghWQG

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/20gK0AB7JJ

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/4me32JyGJq

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/xZtnkzFrbr

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/3L6IrVsjlK

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/OOM5vrERXj

  • ZOODXN : RT @savliy: Поддержка проекта: Яндекс-Деньги: 410011158528905 Карточка... https://t.co/JzN7WtRmPi

  • timurtt_008 : Ивановская барахолка | IvBB.RU • Помогу с продвижением сайта в ТОП10 яндекс и google https://t.co/UfLvcRbsrP

  • kuromojinoki : Путин констатировал сокращение оттока капитала из России в пять раз - #Яндекс #news