рейтинг блогов

Воронежский мутант

топ 100 блогов fotografersha26.11.2014 Недалеко от въезда в Воронеж на территории гостиницы стоит на возвышении странная скульптура железного коня с "хозяйством" человеческого вида, но нечеловеческого размера.

Ярыж, так зовут трёхтонное бронзовое создание, был создан по заказу владельцев гостиницы для олицетворения духа и атмосферы комплекса.
Воронеж


2. Остается только догадываться об атмосфере и услугах отеля, символом которого является конь с человеческим детородным органом, обрубком вместо хвоста и помятым куском рельса в зубах.
Воронеж


3. По словам известного воронежского скульптора Эльзы Пак, которая также является мамой скульптора Максима Дикунова, вылепившего Ярыжа, конь символизирует собой благородство, силу и мощь.
"Не зря у него во рту железный рельс - это своеобразное противоборство цивилизации и природы. Помните, как у Есенина в одной из поэм: конь мчится вдоль железной дороги и пытается обогнать поезд, но ему это не удается. У нас же природа одерживает верх".
Воронеж


4. Конь появился на территории "Яр" около пяти лет назад и сразу стал пользоваться большой популярностью у посетителей.
Сейчас из-за нашествия зевак вход к скульптуре ограничили - ворота на въезде и шлагбаум на служебную парковку не позволяют задержаться тут надолго. Впрочем, в качестве предлога можно наведаться в местный бар-ресторан.
Воронежский мутант


5. Скульптура отличается выдающимся размерами и говорят, что для удобства перевозки ей пришлось отрезать голову. Очень похоже на правду - вон виднеется "шрам".
Воронежский мутант


6. Не знаю, как вы, а я вижу аналогию со скульптурами другого автора - Фернандо Ботеро, создавшего "Жирного воробья" в Сингапуре, "Равальского кота" в Барселоне, "Лошадь" около Бурж Халифа в Дубае и много других смешных бегемотообразных людей и животных. По-моему, прикольная тема!
Воронеж


8. Вот такая красота на 491-м километре трассы "Дон».
Воронеж
Знаете еще какие-нибудь ориинальные скульптуры на похожую тему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обговорили с детьми план поездки в ЛА, расписала его по дням. Запихну под кат, если кому интересно почитать или прокомментировать - буду рада. Спасибо ulyana___ за множество полезных советов и ссылок. Летим в субботу 15го октября, обратный самолет во вторник 25го. Женька ...
Ну ведь публичный человек, выходишь к людям, которые заплатили деньги. Ну хочешь побухать, отработай концерт и бухай хоть неделю в номере не выходя. Я бы вообще законодательно запретил петь концерты за деньги под фонограмму. Оправдывают это тем, что не во всех залах можно сделать ...
Запись, где я описывала свои детско-юношеские опыты по крашению натуральными красителями яиц и прочих предметов быта - неожиданно для меня самой попала в ТОП на 50-е место) Я совершенно не ставила задачу протащить именно эту запись в ТОП, она, набрав 551 "зеленую стрелочку" - взлетела ...
В прежней редакции закона по ОСАГО не были четко сформулированы параметры ...
Для ускорения адаптации к будням вчера я начала максимально простую жизнь - без морских пейзажей, капучино и деликатесов. И поскольку никаких деликатесов (и даже яиц) в холодильнике не было, решение далось без усилий. Резкому переходу к незатейливому существованию, граничащему с ...